ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

GIRLS – All/Eso: Patuelli e Ciabocco inaugurano l’albo d’oro del Città di Este

Este (Padova)domenica 8 aprile 2018 - Il club Ciclistico di Este presieduto da GianMaria Zarantonello, con la regia di Alberto Barbirato e Simone Miotto ha organizzato la prima edizione della gara ciclistica femminile esordienti e allieve denominata Coppa Rosa Città di Este.

Centoquindici esordienti e ottantacinque allieve provenienti da Emilia-Romagna, Abruzzo, Lombardia, Friuli-Venezia-Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto hanno gareggiato ai piedi dei Colli Euganei nel famoso circuito da ripetrsi due e tre volte, comprendente la salita delle Tre Croci a Valle S. Giorgio. Le gare sono state abbastanza combattute, però hanno portato buona parte delle atlete a lottare per la vittoria nei primi tornanti di viale Rimembranze in salita verso Calaone, all'ombra delle torri del castello Carrarese di Este.

Eleonora Ciabocco, abruzzese e Patuelli Alessia, romagnola di Faenza, hanno vinto rispettivamente la gara esordienti e la gara allieve.

Le gare erano valide anche per la consegna delle maglie di campione provinciale esordienti: 2° anno Giulia Miotto del Club Ciclistico Este, 1° anno Prevedello Ilaria S.C. Leandro Faggin, mentre per le allieve Bellucco Alessia Us Scuola Ciclismo Vo.

Alla premiazione delle atlete ed alla consegna delle maglie erano presenti il Presidente provinciale Fci Giorgio Martin, il vice Sindaco di Este Aurelio Puato e l'assessore allo sport Sergio Gobbo.


ALLIEVI

1° Patuelli Alessia Re Artu'

Km 46.5 media 33.3 km/h

2° Brufani Letizia Lu Ciclone

3° Crestanello Lara Ciclismo insieme

4° Tonelli Elisa Team Trentino

5° Michieletto Vanessa Libertas Scorzè

6° Eremita Noemi Team di Federico

7° Cipressi Carlotta Sc Forlivese

8° Beraldo Alessia Team Bramati

9° Affolati Irene Ciclismo insieme

10° Franceschin Giada Young Team Arcade


ESORDIENTI

1° Ciabocco Eleonora Team Di Federico Pink

km 31 media 32 km/h

2° Piffer Sara Velosport Mezzocorona

3° Serena Giorgia Ciclistica Valvasone

4° De Valler Elisa Top Girls

5° Bolognesi Gaia Re Artù

6° De Grandis Michela

7° Tomio Elena Vc Borgo Valsugana

8° Miotto Giulia Club Ciclistico Este

9° Vallotto Giulia Uc. Conscio

10° Petrucci Alice Team Ekoi Petrucci.

 

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online