ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

TRICOLORI CRONO - La Colpack mantiene lo scettro.Brindano anche Work Service, Zhiraf, F.lli Giorgi e Rodman Pink

Il quartetto Colpack Campione d'Italia - photo@rodella

Il podio Juniores - photo@rodella

Il podio Allievi - photo@rodella

Treviglio (Bergamo) - sabato 6 ottobre 2018 - Ad un anno di distanza, sullo stesso traguardo di Treviglio, il Team Colpack si conferma squadra campione d’Italia della cronometro a squadre nella categoria Under 23. La formazione del presidente Beppe Colleoni ha schierato un quartetto composto da Stefano Oldani, Carlalberto Giordani, Nicolas Dalla Valle e Davide Plebani che hanno percorso i 39,6 km del tracciato con il tempo di 46’15” alla media di 51,362 km/h.
Prestazione stratosferica per i ragazza diretti dal team manger Antonio Bevilacqua che hanno sbaragliato tutta la concorrenza. Secondo posto per la Hopplà Maserati Petroli Firenze, staccata di 35", terzo posto per la Zalf-Fior a 50".
I compagni e lo staff del Team Colpack hanno voluto condividere questo trionfo anche con il trentino Riccardo Lucca, rimasto riserva ma che ha condiviso con gli altri ragazzi tutto il percorso di preparazione a questo importante appuntamento.
Il presidente Beppe Colleoni ha commentato con soddisfazione, dopo aver abbracciato i suoi ragazzi: “Sono molto felice di questa vittoria. I ragazzi sono stati molto bravi. Quest’anno abbiamo collezionanto un po’ troppi secondi posti, ma oggi ci siamo meritati questo titolo italiano. Ora pensiamo a domani e al Piccolo Lombardia che è un’altra gara a cui teniamo tanto”.


ORDINE D'ARRIVO

1. Team Colpack

(Stefano Oldani, Carlalberto Giordani, Nicolas Dalla Valle, Davide Plebani)

km 39,60 in 46’15” media 51,362 km/h
2. Hopplà Maserati Petroli Firenze

(Alexander Konychev, Leonardo Fedrigo, Marco Landi, Luca Regalli) a 35″
3. Zalf Euromobil Désirée Fior

(Gregorio Ferri, Mattia Cristofaletti, Giovanni Lonardi, Pasquale Abenante) a 50″
4. Maltinti Banca Cambiano a 57″
5. Biesse Carrera Gavardo a 1’25”
6. Work Service Videa Coppi Gazzera a 1’40”
7. Team Pala Fenice a 2’02”
8. General Store bottoli a 2’38”
9. Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli a 2’50”
10. Sangemini M.G. K Vis a 3’21”


JUNIORES
1. Work Service

(Samuele Manfredi, Marco Viero, Davide Boscaro, Piero Dissegna)
km 27 in 32’12” media 50,300 km/h
2. Team Lvf

(Andrea Piccolo, Lorenzo Salvetti, Andrea Berzi, Tomas Trainini) a 10″
3. Borgo Molino Rinascita Ormelle

(Marco Grendene, Davide Cattelan, Simone Raccani, Alberto Leoni) a 18″
4. Contri Autozai Omap a 36″
5. Pasta Sgambaro a 42″
6. Team F.lli Giorgi 1’22”
7. Ciclistica Trevigliese a 2’19”
8. Us Biassono a 3’05”
9.  Giovani Giussanesi a 3’23”

DONNE JUNIORES

1. Zhiraf Guerciotti Selle Italia

(Giorgia Catarzi, Gemma Sernissi, Gaia Bevilacqua, Sara Magi) km 27 in 37’09” media 43,602 km/h
2. Team Lady Zuliani

(Elisabetta Zanotto, Camilla Alessio, Giada Damuzzo, Eleonora Silani) a 33″
3. Valcar-Pbm

(Federica Piergiovanni, Nicole Fede, Barbara Malcotti) a 49″
4. Uc Conscio Pedale del Sile a 51″
5. Vo2 Team Pink a 1’25”

ALLIEVI
1. Team F.lli Giorgi

(Giorgio Cometti, Andrea D’Amato, Marco Pavesi, Lorenzo Balestra)

km 20,5 in 26’10” media 46,997 km/h
2. Monselice (Alessandro Ferrari, Giacomo Panin, Andrea Violato, Andrea Sturaro) a 10″
3. Uc Bustese Olonia Team Bike Tartaggia

(Andrea Campello, Edoardo Mauro Alleva, Davide Parini, Manuel Oioli) a 28″
4. Thermopiave Valcavasia a 38″
5. Equipe Corbettese B a 52″
6. Velo Club Sarnico a 1’02”
7. Team F.lli Giorgi B a 1’03”
8. Pedale Brembillese a 1’30”
9. Vigor Cycling Team a 1’32”
10 Ciclistica Trevigliese a 1’58”

ALLIEVE
1. Rodman Pink Power by Nonese

(Camilla Barbero, Eleonora Camilla Gasparrini, Chiara Bolognino, Carlotta Borello)

km 20 in 29’47” media 41,298 km/h
2. Vo2 Team Pink

(Isabelle Fantini, Sara Donegà, Silvia Bortolotti, Giulia Affaticati) a 1″
3. Valcar-Pbm

(Desirée Beloli, Prisca Savi, Emma Redaelli, Arianna Silvetti) a 27″
4. Wilier Breganze A a 36″
5. Libertas Scorzè a 1’01”
6. Cicli Fiorin Cycling Team a 1’08”
7. Cycling Team Ekoi a 1’17”
8. Busto Garolfo a 2’51”
9. Wilier Breganze B a 2’51”

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online