ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

GIRLS - Giro della Campania: a Martina Fidanza crono e prima leadrership

photo@ossola

photo@ossola

photo@ossola

Fisciano (Salerno)venerdì 4 maggio 2019 - Con la spettacolare cronometro individuale di 3300 metri spalmati all’interno della prestigiosa Università degli Studi di Salerno in quel di Fisciano, ha preso il via la quinta edizione del “Giro della Campania in Rosa”, gara a tappe open organizzata dalla Biesse Promotion di patron Salvatore Belardo, con il patrocinio della Federazione Ciclistica Italiana, di Regione Campania, del Comitato Regionale Campania del Coni, del Comune di Maddaloni, del Comune di Caivano, dell’Università degli Studi di Salerno e del Gruppo Campania - Unione Stampa Sportiva Italiana.

Il successo è stato conquistato dalla figlia d’arte Martina Fidanza, dominatrice della Coppa del Mondo su Pista nella specialità dello Scratch. La forte portacolori dell’Eurotarget - Bianchi - Vittoria, sotto lo sguardo attento del presidente della Federazione Ciclistica Italiana Renato Di Rocco, ha preceduto di 4 secondi l’elvetica Linda Indergand (Nazionale Svizzera) e di 5 la rappresentante della Valcar - Cylance Cycling Silvia Persico. La bella giornata per la formazione di Nadia Baldi e Giovanni Fidanza è stata completata dal quarto posto di Alice Gasparini, dall’ottavo di Debora Silvestri e dal nono di Lisa Morzenti. L’iridata su Pista 2018 Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink), dodicesima al traguardo, si è dimostrata la più forte della categoria junior, relegando sui restanti gradini del podio Elisa Tonelli (Team Wilier - Breganze) e la vice campionessa del mondo in carica contro il tempo Camilla Alessio (Ciclismo Insieme).

Alla luce di questi risultati Martina Fidanza ha indossato la Maglia Azzurra (Bce Gruppo Silvestre Srl) quale leader della classifica generale, Sofia Collinelli ha vestito la Maglia Bianca (Comitato Per Le Universiadi - Napoli 2019), per la graduatoria generale riservata alla miglior junior, la svizzera Linda Indergand si è aggiudicata la Maglia Ciclamino (Selle Smp), per la classifica dei traguardi volanti, mentre Silvia Persico si è portata a casa la Maglia Verde (Fean), per la graduatoria dei Gran Premi della Montagna. Sabato 4 maggio è in programma la seconda frazione con partenza ed arrivo a Maddaloni (Ce). Le atlete in gara si daranno battaglia sulla distanza di 76,9 chilometri caratterizzati da 3 Gpm (Arpaia - 311 m.s.l.m.; Valle di Maddaloni - 315 m.s.l.m.; Sant’Agata de’ Goti - 127 m.s.l.m.), che faranno discreta selezione. (Foto F. Ossola)

 

ORDINE D’ARRIVO OPEN 1. tappa

1) Fidanza Martina (Eurotarget - Bianchi - Vittoria)

km 3,3 in 4’46’’ media 41,395 Km/h

2) Indergand Linda (Nazionale Svizzera) a 4’’

3) Persico Silvia (Valcar - Cylance Cycling) a 5’’

4) Gasparini Alice (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) a 6’’

5) Guazzini Vittoria (Valcar - Cylance Cycling) st

6) Vigilia Alessia (Valcar - Cylance Cycling) a 7’’

7) Tomasi Laura (GS Top Girls - Fassa Bortolo) st

8) Silvestri Debora (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) a 8’’

9) Morzenti Lisa (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) a 9’’

10) Borghesi Letizia (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) st


CLASSIFICA GENERALE ELITE

1) Fidanza Martina (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) - Punti 100

2) Indergand Linda (Nazionale Svizzera) 80

3) Persico Silvia (Valcar - Cylance Cycling) 70

4) Gasparini Alice (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) 55

5) Guazzini Vittoria (Valcar - Cylance Cycling) 45

6) Vigilia Alessia (Valcar - Cylance Cycling) 35

7) Tomasi Laura (GS Top Girls - Fassa Bortolo) 25

8) Silvestri Debora (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) 15

9) Morzenti Lisa (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) 10

10) Borghesi Letizia (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) 5


ORDINE D’ARRIVO JUNIOR 1. tappa

1) Collinelli Sofia (Vo2 Team Pink) in 4’56’’

2) Tonelli Elisa (Team Wilier - Breganze) a 1’’

3) Alessio Camilla (Ciclismo Insieme) a 4’’

4) Gasparrini Eleonora Camilla (Vo2 Team Pink) st

5) Catarzi Giorgia (Ciclismo Insieme) a 9’’

6) Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team) st

7) Eremita Lucrezia Noemi (Ciclismo Insieme) st

8) Masetti Gaia (Team Wilier - Breganze) a 11’’

9) Mantovani Aurora (Vo2 Team Pink) a 14’’

10) Zaninelli Veronica (Team Gauss) st

 

CLASSIFICA GENERALE JUNIOR

1) Collinelli Sofia (Vo2 Team Pink) - Punti 1

2) Tonelli Elisa (Team Wilier - Breganze) 1

3) Alessio Camilla (Ciclismo Insieme) 1

4) Gasparrini Eleonora Camilla (Vo2 Team Pink) 1

5) Catarzi Giorgia (Ciclismo Insieme) 1

6) Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team) 1

7) Eremita Lucrezia Noemi (Ciclismo Insieme) 1

8) Masetti Gaia (Team Wilier - Breganze) 1

9) Mantovani Aurora (Vo2 Team Pink) 1

10) Zaninelli Veronica (Team Gauss) 1

 

LE MAGLIE

MAGLIA AZZURRA (Bce Gruppo Silvestre Srl) - Classifica Generale: Martina Fidanza (Eurotarget - Bianchi - Vittoria)

MAGLIA BIANCA (Comitato per le universiadi - napoli 2019) - Classifica Generale Giovani: Sofia Collinelli (Vo2 Team Pink)

MAGLIA CICLAMINO (Selle Smp) - Classifica Traguardi Volanti: Linda Indergand (Nazionale Svizzera)

MAGLIA VERDE (Fan) - Classifica G.P.M.: Silvia Persico (Valcar - Cylance Cycling)

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online