ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

GIRLS Giro della Campania alla Persico. Fidanza vince la Coppa Caivano

photo@ossola

photo@ossola

photo@ossola

Caivano (Napoli)domenica 5 maggio 2019 - E’ la lombarda Silvia Persico la vincitrice della quinta edizione del “Giro della Campania in Rosa”, gara open voluta dalla Biesse Promotion di patron Salvatore Belardo, con il patrocinio della Federazione Ciclistica Italiana, di Regione Campania, del Comitato Regionale Campania del Coni, del Comune di Maddaloni, del Comune di Caivano, dell’Università degli Studi di Salerno e del Gruppo Campania - Unione Stampa Sportiva Italiana.

La forte portacolori del team Valcar - Cylance Cycling, dominatrice della seconda frazione corsa a Maddaloni (Ce), ha conservato la maglia di leader assoluta della manifestazione anche al termine della tappa conclusiva, vinta allo sprint dalla bergamasca Martina Fidanza, già prima nella cronometro individuale d’apertura. L’atleta vestita con i colori dell’Eurotarget - Bianchi - Vittoria si è portata a casa la prestigiosa “Coppa Caivano”, competizione tra le più longeve del panorama ciclistico nazionale, giunta all’edizione numero 84. La Fidanza, seconda classificata lo scorso anno su queste stesse strade, ha battuto allo sprint Laura Tomasi (Top Girls - Fassa Bortolo) e Silvia Persico, al termine degli 84,7 chilometri di gara spalmati sul tradizionale circuito cittadino di Caivano (Na) e vissuti sull’appassionante sfida tra le formazioni Eurotarget - Bianchi - Vittoria e Valcar - Cylance Cycling.

Eleonora Camilla Gasparrini (Vo2 Team Pink), ottava al traguardo, ha primeggiato nella speciale classifica riservata alle junior, precedendo la compagna di squadra Sofia Collinelli e la piemontese Matilde Vitillo (Racconigi Cycling Team). Nella classifica finale riservata alle elite la Persico si è lasciata alle spalle Martina Fidanza e Laura Tomasi, mentre la figlia d’arte Sofia Collinelli, prima nelle altre frazioni, si è imposta nella graduatoria generale delle junior, relegando sui restanti gradini del podio la compagna di squadra Eleonora Camilla Gasparrini, al primo anno della categoria, e Matilde Vitillo. La festa in casa Valcar, diretta in ammiraglia dal tecnico varesotto Matteo Ferrari, è stata completata dalla conquista della maglia dei traguardi volanti da parte di Alessia Vigilia. L’elvetica Sina Frei (Nazionale Svizzera), infine, si è portata a casa la maglia verde riservata alla più forte scalatrice. (cs)

 

ORDINE D’ARRIVO OPEN 3. tappa

1) Fidanza Martina (Eurotarget - Bianchi - Vittoria)

Km 84,7 in 2h06’00’’ alla media di 40,020 Km/h

2) Tomasi Laura (Top Girls - Fassa Bortolo)

3) Persico Silvia (Valcar - Cylance Cycling)

4) Zanardi Silvia (BePink)

5) Guazzini Vittoria (Valcar - Cylance Cycling)

6) Vettorello Giorgia (Zhiraf Guerciotti)

7) Carbonari Anastasia (Born to Win)

8) Gasparrini Eleonora Camilla (Vo2 Team Pink)

9) Collinelli Sofia (Vo2 Team Pink)

10) Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team)

 

ORDINE D’ARRIVO ELITE

1) Fidanza Martina (Eurotarget - Bianchi - Vittoria)

2) Tomasi Laura (Top Girls - Fassa Bortolo)

3) Persico Silvia (Valcar - Cylance Cycling)

4) Zanardi Silvia (BePink)

5) Guazzini Vittoria (Valcar - Cylance Cycling)

6) Vettorello Giorgia (Zhiraf Guerciotti)

7) Carbonari Anastasia (Born to Win)

8) Balducci Michela (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano)

9) Barhoumi Zina (Nazionale Svizzera)

10) Cipriani Carmela (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano)

 

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR

1) Gasparrini Eleonora Camilla (Vo2 Team Pink)

2) Collinelli Sofia (Vo2 Team Pink)

3) Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team)

4) Truc Sylvie (Racconigi Cycling Team)

5) Crestanello Lara (Ciclismo Insieme)

6) Bevilacqua Gaia (Uc Conscio - Zhiraf Guerciotti)

7) Lucchinelli Elena (Ciclismo Insieme)

8) Oro Angela (Team Lady Zuliani)

9) Mantovani Aurora (Vo2 Team Pink)

10) Vigolo Sofia (Uc Conscio - Zhiraf Guerciotti)

 

CLASSIFICA FINALE ELITE

1) Persico Silvia (Valcar - Cylance Cycling) - Punti 240

2) Fidanza Martina (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) 201

3) Tomasi Laura (Top Girls - Fassa Bortolo) 140

4) Guazzini Vittoria (Valcar - Cylance Cycling) 91

5) Indergand Linda (Nazionale Svizzera) 91

6) Vigilia Alessia (Valcar - Cylance Cycling) 91

7) Fidanza Arianna (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) 82

8) Zanardi Silvia (BePink) 81

9) Frei Sina (Nazionale Svizzera) 72

10) Gasparini Alice (Eurotarget - Bianchi - Vittoria) 57

 

CLASSIFICA FINALE JUNIOR

1) Collinelli Sofia (Vo2 Team Pink) - Punti 26

2) Gasparrini Eleonora Camilla (Vo2 Team Pink) 17

3) Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team) 7

4) Truc Sylvie (Racconigi Cycling Team) 3

5) Crestanello Lara (Ciclismo Insieme) 3

6) Bevilacqua Gaia (Uc Conscio - Zhiraf Guerciotti) 3

7) Oro Angela (Team Lady Zuliani) 3

8) Mantovani Aurora (Vo2 Team Pink) 3

9) Fiscarelli Ylenia (Vallerbike) 3

10) Alessio Camilla (Ciclismo Insieme) 3

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online