ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

EUROPEI Cassani, Amadori e De Candido hanno ufficializzato le squadre azzurre

Alkmaar (Olanda) - mercoledì 31 luglio 2019 - Dal 7 all'11 agosto si svolgeranno ad Alkmaar (Olanda) i campionati europei strada in linea e crono per Elite/U23/Jrs uomini e donne. Per la manifestazione sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Rino De Candido e Marino Amadori i seguenti atleti uomini Juniores e U23. Il ctCassani ha inoltre ufficializzato i suoi azzurri per la prova Mixed Relay, la crono individuale uomini élite e la prova in linea.


CORSA IN LINEA

ELITE

Ballerini Davide          Astana Pro Team

Cimolai Davide           Israel Cycling Academy

Consonni Simone       Uae Team Emirates

Pasqualon Andrea      Wanty - Gobert Cycling Team

Puccio Salvatore         Team Ineos

Sabatini Fabio             Deceuninck - Quick Step

Trentin Matteo           Mitchelton-Scott

Viviani Elia                  Deceuninck - Quick Step

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Davide Cassani che si avvarrà della collaborazione del CT Marco Villa e di Marco Velo.

UNDER 23

Dainese Alberto         Seg Racing Academy

Dalla Valle Nicolas     Tirol Ktm Cycling Team

Ferri Gregorio            Zalf Euromobil Desiree Fior

Gazzoli Michele         Kometa Cycling Team

Konychev Alexander Dimension Data For Qhubeka

Puppio Antonio         Kometa Cycling Team

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Marino Amadori che si avvarrà della collaborazione tecnica di Fabrizio Tacchino

JUNIORES

Brioni Yuri                 Team Giorgi A.S.D.

Cattelan Davide         Borgo Molino Rinascita Ormelle

Della Lunga Francesco G.S. Stabbia Ciclismo

Piccolo Andrea Team  Lvf

Trainini Tomas Team  Lvf

Zambanini Edoardo Campana Imballaggi - Rotogal

La squadra sarà diretta dal Commissario Tecnico Rino De Candido che si avvarrà della collaborazione tecnica di Fabrizio Tacchino


CRONOMETRO INDIVIDUALE

UOMINI ELITE

Affini Edoardo            Mitchelton-Scott

Ganna Filippo             Team Ineos

UNDER 23

Puppio Antonio         Kometa Cycling Team

Sobrero Matteo         Dimension Data For Qhubeka

JUNIORES

Piccolo Andrea           Team Lvf

Tiberi Antonio            Team Franco Ballerini Due C


MIXED RELAY

ELITE

Affini Edoardo            Mitchelton-Scott

Boaro Manuele          Astana Pro Team

Martinelli Davide       Deceuninck - Quick Step


IL PROGRAMMA

Mercoledì 7 agosto

h. 9.00-10.30 Crono Donne Juniores

h. 11.15- 12.45 Crono Uomini Juniores

h. 14.30 - 16.30 Crono - Staffetta a squadre miste

Giovedì 8 agosto

h. 9.00-10.15 Crono Donne U23

h. 10.45-12.00 Crono Donne Elite

h. 12.45-14.15 Crono Uomini U23

h. 15.00-16.30 Crono Uomini Elite

Venerdì 9 agosto

h. 9.00-11.00 Prova in linea Donne Juniores

h. 12.00-15.00 Prova in linea Donne U23

h.16.00 -19.00 Prova in linea Uomini Juniores

Sabato 10 agosto

h. 9.00-13.00 Prova in linea Uomini U23

h. 13.00-17.00 Prova in linea Donne Elite

Domenica 11 agosto

h. 11.30-16.00 Corsa in linea Uomini Elite

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online