ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

PISTA - Coppa del Mondo: l'Italia a Glasgow per continuare a crescere

Giovedì 7 novembre 2019 - Dopo un bottino straordinario di sette medaglie conquistato nella prova di Minsk, tra cui l'oro di Filippo Ganna nell'inseguimento ed il record del mondo in 4'04"252 che lo ha consegnato definitivamente alla storia di questa specialità, gli argenti di Elia Viviani e Letizia Paternoster nell'omnium olimpico e quelli di Confalonieri e Fidanza, rispettivamente nella corsa a punti e nello scratch, oltre ai bronzi dei quartetti (uomini e donne), gli Azzurri della pista saranno impegnati al velodromo di Glasgow per la seconda tappa di Coppa del Mondo Uci.

In gioco ci sono ancora punti preziosi ai fini del ranking olimpico. L'Italia dei quartetti, grazie ai piazzamenti di Minsk, ha compiuto un consistente passo in avanti, guadagnando due posizioni per quanto riguarda gli uomini (attualmente siamo al quarto posto) ed una per quanto riguarda quello femminile (terze dietro Gran Bretagna e Australia).  Le prove di qualifica dei quartetti (uomini e donne) sono in programma oggi dalle 18.00 alle 21.40 (ora italiana). Ricordiamo che il regolamento permette di effettuare cambiamenti dei titolari indicati fino ad un'ora prima della prova. Di seguito gli azzurri convocati dal Coordinatore tecnico delle Nazionali, Davide Cassani, su indicazione dei ct Salvoldi e Villa:


NAZIONALE UOMINI e discipline

Bertazzo Liam - Neri Sottoli Selle Italia Ktm - Inseguimento a squadre

Consonni Simone - Uae Team Emirates - Inseguimento a squadre; Madison

Ganna Filippo - Team Ineos - Inseguimento a squadre

Lamon Francesco - Fiamme Azzurre - Inseguimento a squadre, Omnium

Plebani Davide - Arvedi Cycling Asd - Madison (Riserva)

Scartezzini Michele - Fiamme Azzurre - Scratch - Inseguimento a squadre - Madiso


NAZIONALE DONNE e discipline

Barbieri Rachele  Fiamme Oro - Omnium, Scratch

Bissolati Elena - Cicli Fiorin Cycling Team

Consonni Chiara - Valcar Cylance Cycling -Madison, Inseguimento a squadre, Scratch

Frapporti Simona - Fiamme Azzurre - Inseguimento a squadre

Guazzini Vittoria - Fiamme Oro - Inseguimento a squadre, Scratch, Omnium, Madison,

Valsecchi Silvia - Bepink - Inseguimento a squadre

Vece Miriam - Valcar Cylance Cycling - Sprint

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online