ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

VARIE - Ciclismoweb Crono Challenge: ecco i vincitori

Lorenzo Germani - photo@cailotto

Elena Pirrone - photo@cailotto

Vittoria Bussi - photo@cailotto

Roveredo di Guà (Verona)sabato 11 luglio 2020 - Primo appuntamento per il ciclismo su strada a Roveredo di Guà (Verona), con la Ciclismoweb Crono Challenge – Berti Group, la gara a cronometro individuale che ha segnato la ripresa dell’attività ciclistica su strada in Italia.

ESORDIENTI – Nella categoria Esordienti formidabile prestazione del veneto Tommaso Marchi (Industrial Forniture Moro – Trecieffe) che con il tempo di 11’10” ha vinto la classifica assoluta ed è anche il migliore degli Esordienti 1° anno. Nella classifica di categoria ha preceduto Riccardo

 Da Rios (Soc. Sport. Sanfiorese) di 3″ ed Andrea Cobalchini (Sandrigo Bike) terzo a 21″.

DONNE ESORDIENTI – Nella gara riservata alla categoria Donne Esordienti successo di Virginia Iaccarino che ha percorso i 7 km in 12’32”, precedendo di 5 secondi la compagna di squadra Alice Bulegato con la quale ha regalato una splendida doppietta al Team 1971. Terzo posto, a 10 secondi, per Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci Ekoi).

Nella classifica degli Esordienti 2° anno successo di Jacopo Venzo (Velo Junior Nove) con 11’20”, davanti a Filippo Cettolin (Vc San Vendemiano) e Michele Chemello (Sandrigo Bike).

DONNE ALLIEVE – Nella gara riservata alla categoria Donne Allieve vittoria di Alice Brugnera (Gs Young Team Arcade) che ha percorso i 10 km in 15’25”. Secondo posto per Veronica Grisotto (Team 1971) a 12″, terza Aurora Cappelletti (Off. Alberti Uc Val d’Illasi) a 13″.

ALLIEVI – Nella gara riservata alla categoria Allievi vittoria del veneto Renato Favero (Vc Bassano 1892) che con il tempo di 13’35” ha percorso i 10 km del tracciato anticipando di 4 secondi Matteo Scalco (Fox Team) ed Alessio Delle Vedove (Uc Mirano).

JUNIORES – Nella categoria Juniores esulta Lorenzo Germani ha vinto la cronometro individuale a Roveredo di Guà, nel Veronese. Il 18enne ciociaro team Work Service Romagnano ha coperto i 10 km del tracciato in 12’30” anticipando Stefano Cavalli (Borgo Molino Rinascita Ormelle) e l’ex tricolore allievi Samuele Bonetto (Giorgione) di 7″.

DONNE OPEN - Grande prestazione di Vittoria Bussi (Open Cycling) che domina la classifica assoluta col tempo di 12’41”. Seconda classificata l’ex iridata delle Junior Elena Pirrone (Valcar Travel & Service) a 46″, terza l’atleta del Trinidad & Tobago, Teniel Campbell, tesserata per la Valcar, a 56″ (foto Photobicicailotto).

Sesta Matilde Bertolini (Valcar Travel & Service) prima delle Donne Junior con un tempo finale di 13’53”.

ELITE E UNDER 23 – Purtroppo non è andata bene per gli atleti della categoria Elite e Under 23 che a causa del maltempo si sono visti sospendere la loro prova, dopo che invece si erano regolarmente concluse le prove riservate alle categorie giovanili.

 

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online