ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

GIRO U23 Colnaghi bis a Mordano e maglia rosa

photo@isolapress

photo@isolapress

photo@isolapress

Mordano (Bologna) - lunedì 31 agosto 2020 - Luca Colnaghi firma la doppietta personale sul traguardo della terza tappa del Giro d'Italia Giovani Under 23 Enel, la Riccione-Mordano. Tappa tutta in Emilia-Romagna che premia il portacolori della Zalf Euromobil Désirée Fior, che tagliando il traguardo in maglia Rossa Pinarello conquista il terzo successo stagionale e va a vestire anche la maglia Rosa Enel.

Da Riccione prende il via una tappa semplice solo sulla carta, considerando una serie di strappi presenti fin dalle prime fasi di gara, e resa ancora più impegnativa dalla forte pioggia che non ha mai abbandonato i corridori lungo il percorso.

E infatti il gruppo si divide in tre tronconi già dopo 10 km, caratterizzando in questo modo la prima parte della gara; il gruppo torna compatto a circa 60 km dall'arrivo, dopo le prime due ore di corsa volate a 47 km/h di media.

Gli attacchi non tardano ad arrivare verso Monte Carla e Monticino, che al GPM vede transitare per primo Tom Pidcock (Trinity Road Racing). Salendo verso il GPM Mazzolano è Tobias Bayer (Tirol KTM Cycling Team) a guadagnare il massimo dei punti per la classifica dei GPM, andando così a indossare la maglia Verde Work Service. Si va a formare un quintetto con Bayer, Henri Vandenabeele (Lotto Soudal), Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Désirée Fior), Tom Pidcock (Trinity Road Racing) e Antonio Puppio (Kometa-Xstra Cycling Team), che guadagna circa un minuto e viaggia fortissimo fino al traguardo di Mordano, nonostante l'inseguimento del gruppo.

Colnaghi conquista il successo su Pidcock, Bayer, Puppio e Vandenabeele, a ulteriore conferma del suo ottimo momento di forma; Michele Gazzoli precede il resto del gruppo nello sprint per il sesto posto, a 26”.


LA TAPPA DI DOMANI

Martedì 1 settembre 2020 – 4. tappa: Bonferraro di Sorgà (Vr) – Bolca (Vr) 159,6 km

Per la quarta tappa il Giro d’Italia U23 si sposta in Veneto: partenza da Bonferraro di Sorgà (Vr), sede dell’azienda Alé che realizza le maglie dei leader delle classifiche del Giro Giovani, e conclusione sul territorio del GAL Baldo Lessinia, a Bolca, un ‘gioiello’ veneto candidato a Patrimonio Unesco per i suoi reperti fossili.

È la prima vera frazione di montagna e, con i suoi 2.750 metri di dislivello distribuiti lungo i 159,6 km della tappa, darà i primi concreti segnali per la classifica generale.

Il percorso è piatto per i primi 50 km, fino a Soave; da lì la strada comincia a salire, portando i corridori ai 1580 metri del GPM Passo del Branchetto; la pendenza media degli ultimi 20 km prima del GPM è del 5,3%. La corsa scenderà dal versante di Borgo Chiesanuova, prima di affrontare il GPM di 3a categoria della Bettola (3,8 km di salita, pendenza media 5,2%). Ancora discesa verso Badia Calavena e l'ultima salita, di circa 4 km, è La Collina (4,2 km al 6,8% di pendenza media), GPM di 2a categoria posto a 12 km dal traguardo. E sono all’insù anche gli ultimi 4 km: pendenza media del 7,6% da Vestenanova (483 m) al traguardo di Bolca (803 m), che è anche Gpm di 1a categoria.


ORDINE D’ARRIVO 3. tappa

1° Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Désirée Fior)

km 151,300 in 3h21'24" media 45,070 km/h

2° Thomas Pidcock (Trinity Road Racing)

3° Tobias Bayer (Tirol Ktm)

4° Antonio Puppio (Kometa Xstra)

5° Henri Vandenabeele (Lotto Soudal)

6° Michele Gazzoli (Colpack) a 26"

7° Jordi Meeus (Seg Racing Academy)

8° Arne Marit (Lotto Soudal)

9° Jake Stewart (Groupama Fdj)

10° Filippo Baroncini (Beltrami Tsa Marchiol)


CLASSIFICA GENERALE

1° Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Désirée Fior)

2° Henri Vandenabeele (Lotto Soudal) a 1"

3° Thomas Pidcock (Trinity Road) a 16"

4° Tobias Bayer (Tirol Ktm) a 18"

5° Alejandro Ropero Molina (Kometa Xstra) a 23"

6° Davide Bais (Cycling Team Friuli) a 33"

7° Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Désirée Fior) a 48"

8° Michele Gazzoli (Colpack Ballan)

9° Alessandro Marinozzi (Sangemini Trevigiani)

10° Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)


LE MAGLIE

Maglia Rosa Enel – Classifica generale: Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Maglia Rossa Pinarello – Classifica a punti: Luca Colnaghi (Zalf Euromobil Désirée Fior), la indossa Tom Pidcock (Trinity Road Racing)

Maglia Verde Work Service – Classifica GPM: Tobias Bayer (Tirol Ktm Cycling Team)

Maglia Blu GLS – Classifica intergiro: Cristian Rocchetta (General Store-Essegibi-F.lli Curia)

Maglia Bianca AIDO - classifica dei giovani: Edoardo Zambanini (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Maglia Multicolore ENIT - classifica combinata: Alejandro Ropero Molina (Kometa Xstra Cycling Team)

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online