ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

U23/JUN/ALL Bracciale Triveneto del Cronomen: Cattelan spacca il secondo

photo@Scanferla/photors.it

Motta di Livenza (Treviso) - sabato 17 luglio 2021 - Seconda affermazione stagionale per Davide Cattelan (Zalf Euromobil Désirée Fior) che dopo essersi imposto nella cronocoppie di Porto S. Elpidio (Fm) nel mese di maggio si è ripetuto quest'oggi nella cronometro individuale di Motta di Livenza (Tv). La prova che si è corsa sulla distanza dei 18,5 km ha visto il ragazzo di Malo concludere in 23'18"03 ad oltre 47 km/h di media, miglior tempo assoluto tra gli Under 23. "La cronometro è la mia specialità preferita, sono felice di essere riuscito a cogliere questa vittoria e, soprattutto, a chiudere con una bella prestazione che conferma la crescita intrapresa quest'anno con i tecnici della Zalf" ha commentato al termine della cronometro di Motta di Livenza Davide Cattelan.

Nelle altre categorie affermazioni di Tommaso Bessega (Bustese Olonia) e Fanny Bonini (Gauss Team) tra gli Juniores, Samuele Alari (Vc Sarnico) e Aurora Cappelletti (Off. Alberti) tra gli Allievi.


ORDINE D’ARRIVO

1° Davide Cattelan (Zalf Euromobil Désirée Fior)

km 18,500 in 23'18"03 media 47,638 km/h

2° Simone Lucca (Sissio Tem) a 0"48

3° Nicola Tosin (Gaiaplast Bibanese) a 43"

4° Andrea Taffarel (Gaiaplast Bibanese) a 1'03"

5° Leonardo Fantato (Pedale Scaligero) a 3'16"

 

ORDINE D'ARRIVO Juniores

1° Tommaso Bessega (Bustese Olonia) 15'50"

2° Samuele Bonetto (Uc Giorgione) a 7"

3° Bryan Olivo (Uc Pordenone) a 15"

4° Gabriele Bessega (Bustese Olonia) a 18"

5° Andrea Violato (Work Service Speedy Bike) a 34"

6° Simone Griggion (Uc Giorgione) a 40"

7° Leonardo Vardanega (Uc Giorgione) a 1'00"

8° Marco Serni (Pol. Monsummanese) a 1'23"

9° Leonardo Rovere (Vc Orsago) a 2'11"

10° Luca Giavara (Giomas) a 2'18"

DONNE

1. Fanny Bonini (Gauss Team) 18'41"

2. Elena Contarin (Breganze Millenium) a 15"

3. Alice Brugnera (Breganze Millenium)a 23"

4. Giulia Vallotto (Uc Conscio) a 28"

5. Michela De Grandis (Uc Conscio) a 31"

6. Monica Castagna (Team Wilier) a 36"

7. Beatrice Trento (Team Wilier)

8. Giorgia Serena (Lady Zuliani) a 38"

9. Chiara Reghini (Team Wilier) a 43"

10. Serena Torres (Gauss)

 

ORDINE D'ARRIVO Allievi

1° Samuele Alari (Vc Sarnico) 8'58"

2° Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) a 4"

3° Renato Favero (Borgo Molino Rinascita Ormelle) a 5"

4° Filippo Serafini (Libertas Raffeisen) a 7"

5° Matteo Grosso (Cicli Fiorin) a 10"

6° Alessandro Borgo (Sprint Vidor) a 15"

7° Nicholas Travella (Cicli Fiorin)

8° Alessandro Ruscito (Velo Junior Nove) a 16"

9° Michele Chemello (Sandrigo Bike) a 18"

10° Fabio Del Medico (Gs Borgonuovo) a 20"

DONNE

1. Aurora Cappelletti (Off. Alberti) 10'10"

2. Alice Toniolli (Eletta Trentino) a 2"

3. Alice Bulegato (Team 1971) a 7"

4. Sara Piffer (Mezzocorona) a 10"

5. Livielle Ongarato (Team 1971) a 11"

6. Elisa Tottolo (Young Team Arcade) a 20"

7. Alice Carniato (Young Team Arcade) a 22"

8. Giorgia Gatto (Team 1971) a 40"

9. Esther Luna Gazzola (Breganze Millenium) a 43"

10^ Martina Pozza (Ciclismo Insieme) a 44"

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online