ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

JUN / ALL– Cronoscalata Cene-Altino: con Oioli e Turconi la festa č targata Bustese

Matteo Turconi con la maglia di campione lombardo - photo@Soncini

Bergamomartedì 27 luglio 2021 - La Scuola Ciclismo Cene è tornata oggi a proporre il classico appuntamento estivo per i giovani scalatori con la Cronoscalata Cene – Altino, che ha visto ragazzi della categoria Allievi prima e Juniores poi, sfidarsi sui 5 km dell’impegnativa salita dal ciclodromo di Cene fino al santuario di Altino.

Grande festa in terra bergamasca per i varesini della Bustese Olonia Bike Tartaggia che hanno vinto entrambe le prove. Tra gli Juniores si è imposto il piemontese Manuel Oioli, che si conferma uno specialista, mentre tra gli Allievi aveva vinto il suo compagno di squadra Filippo Turconi.

Manuel Oioli ha percorso i 5 km del tracciato del 1° Trofeo Sistemi Ambientali Srl col tempo di 16'51" anticipando di 22" Gabriele Fede della GB Junior Team e di 24" il friulano Gabriel Musizza (Danieli 1914 Cycling Team). Con il quarto posto il bergamasco Nicolas Milesi (Ciclistica Trevigliese) si è laureato campione provinciale e regionale della montagna.

Prima ancora, nella prova riservata agli Allievi, abbinata al 1° Trofeo Tecnologie Ambientali Srl, Filippo Turconi ha chiuso col tempo di 17'54". Secondo a 39" Leonardo Vesco (Us Biassono) e terzo 41" il biker Davide Donati (Monticelli Bike). Filippo Turconi si è laureato campione lombardo degli scalatori tra gli Allievi.


ORDINE D’ARRIVO Juniores

1º Oioli Manuel - Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia

km 5 in 16h51’

2º Fede Gabriel - GB Junior Team a 22

3º Musizza Gabriel - Danieli 1914 Cycling Team a 24"

4º Milesi Nicolas - Ciclistica Trevigliese a 29"

5º Rimmaudo Lorenzo - Energy Team Vco Lepontia a 48"

6º Bertoni Edoardo – Sc  Cene a 1'02"

7º Groppo Riccardo - GB Junior Team

8º Santamaria Riccardo - Canturino 1902 a 1'03"

9º Cheula Andrea - Sc Fagnano Nuova

10º Bonora Alessio - Gs Massì Supermercati Terranova a 1'05"


ORDINE D’ARRIVO Allievi

1º Turconi Filippo - Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia

km 5 in 17h55’

2º Vesco Leonardo - Us Biassono a 40"

3º Donati Davide - Monticelli Bike a 41"

4º Amati Federico - Team Logistica Ambientale a 42"

5º Cettolin Matteo - Vc San Vendemiano a 47"

6º Carminati Diego - Mtb Parre a 49"

7º Beretta Luca - Ciclistica Biringhello a 54"

8º Falchetti Matteo – Gsc Villongo C. a 1'07"

9º Simoni Enrico  - Us Montecorona a 1'10"

10º Clerici Simone - Remo Calzolari a 1'16"

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online