ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

GIRLS Giro della Campania: cavalcata solitaria di Gaia Realini

Photo@Ossola

Photo@Ossola

Mondragone (Caserta) sabato 21 maggio 2022 - Esaltante cavalcata solitaria dell'abruzzese Gaia Realini nella seconda prova del ''Giro della Campania in Rosa'' con in palio anche il ''Memorial Raffaele Belardo''. La forte scalatrice del team Isolmant - Premac - Vittoria, vicina alla 'top ten' nella passata edizione del ''Giro d'Italia'', ha dominato il secondo atto della manifestazione voluta da Salvatore Belardo e Luigi Eucalipto, presentandosi in perfetta solitudine al traguardo di Montefalcione, in provincia di Avellino. Dopo la presentazione squadre, avvenuta nel cuore della città di Grumo Nevano (Na), la variopinta carovana rosa si è diretta verso Altavilla Irpina, nell'avellinese, dove è stata data la partenza ufficiosa.

Dopo un primo tratto a velocità controllata, sulla salita verso Montefalcione è stata sventolata la bandierina a scacchi che ha dato ufficialmente il via alle ostilità. 14 i giri che le ragazze in gara hanno dovuto affrontare, spalmati sulle strade di uno spettacolare circuito di 3500 metri con un lungo tratto in salita ed una successiva discesa tecnica, che hanno creato grande selezione.

A meno otto giri dalla conclusione l'atleta pescarese Gaia Realini ha deciso di abbandonare la scomoda compagnia delle avversarie, involandosi in perfetta solitudine verso il traguardo finale, accolta dall'applauso di un folto pubblico, che ha colorato completamente di rosa le vie della bella città in provincia di Avellino. Lo sprint delle immediate inseguitrici, giunte al traguardo con un ritardo di 2'02'' dalla scatenata atleta diretta in ammiraglia dall'ex professionista Giovanni Fidanza, è stato vinto da Federica Venturelli (Team Gauss - Fiorin), che si è dimostrata ancora una volta la più forte tra le junior, davanti alla rappresentante del GB Team - Pool Cantù Giulia Giuliani, dominatrice della passata edizione del ''Giro delle Marche in Rosa'', e dall'ucraina Valeriya Kononenko (Nazionale Ukraina).

Nella classifica generale della corsa campana, riservata alla categoria elite/under, primo posto per Gaia Realini, davanti a Giulia Giuliani ed all'ukraina Valeriya Kononenko, mentre tra le junior dominio assoluto di Federica Venturelli, che ha totalizzato più punti anche rispetto alla migliore elite/under. L'atleta di patron Castelli precede Michela De Grandis (Uc Conscio Pedale del Sile) e la campionessa italiana in carica su strada Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme - Team Di Federico). Gaia Realini guida anche la speciale graduatoria riservata alla migliore scalatrice, mentre la romagnola Sofia Collinelli (Aromitalia - Basso Bikes - Vaiano) ha conservato la maglia ciclamino dei traguardi volanti.

ORDINE D'ARRIVO 2. tappa

1) Realini Gaia (Isolmant - Premac - Vittoria)

km 42,500 in 1h19'40'' media 32,010 km/h

2) Venturelli Federica (Team Gauss - Fiorin) a 2'02''

3) Giuliani Giulia (GB Team - Pool Cantù)

4) Kononenko Valeriya (Nazionale Ukraina)

5) Oro Angela (Gs Mendelspeck)

6) De Grandis Michela (Uc Conscio Pedale del Sile)

7) Ciabocco Eleonora (Ciclismo Insieme - Team Di Federico)

8) Segato Gaia (Breganze - Millenium)

9) Borello Carlotta (GB Team - Pool Cantù)

10) Truc Sylvie (GB Team - Pool Cantù)


CLASSIFICA GENERALE ELITE/UNDER

1) Realini Gaia (Isolmant - Premac - Vittoria) - Punti 101

2) Giuliani Giulia (GB Team - Pool Cantù) 71

3) Kononenko Valeriya (Nazionale Ukraina) 56

4) Gasparini Alice (Isolmant - Premac - Vittoria) 56

5) Oro Angela (Ga Mendelspeck) 46

6) Shekel Olga (Nazionale Ukraina) 26

7) Borello Carlotta (GB Team - Pool Cantù) 11

8) Truc Sylvie (GB Team - Pool Cantù) 6

9) Yaroshenko Viktoriia (Nazionale Ukraina) 2

10) Abdullaeva Shakhnoza (Tashkent City Cycling Team) 2


CLASSIFICA GENERALE JUNIOR

1) Venturelli Federica (Team Gauss - Fiorin) - Punti 115

2) De Grandis Michela (UC Conscio Pedale del Sile) 36

3) Ciabocco Eleonora (Ciclismo Insieme - Team Di Federico) 30

4) Segato Gaia (Breganze - Millenium) 16

5) Zanzi Valentina (Vo2 Team Pink) 15

6) Valtulini Elisa (CC Canturino 1902) 2

7) Casagranda Andrea (Breganze - Millenium) 2

8) Kuskova Anna (Tashkent City Cycling Team) 2

9) Raimondi Giulia (Team Wilier - Chiara Pierobon) 2

10) Costantini Romina (UC Conscio Pedale del Sile) 2

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online