ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

VARIE - Bicitv Awards 2018: il 17 novembre a Nembro la festa del ciclismo giovanile

Nembro (Bergamo)giovedì 1 novembre 2018 - Le giovani speranze del pedale italiano sfileranno ancora una volta sulla passerella di Nembro per i Bicitv Awards 2018, il grande evento dedicato a chi ama il ciclismo, la festa di premiazione e di chiusura della stagione ciclistica organizzata dalla redazione di Bicitv, con il patrocinio ed il contributo del Comune di Nembro.

L’appuntamento con i Bicitv Awards è per sabato 17 novembre all’Auditorium Modernissimo in Piazza Libertà a Nembro (Bergamo). Saranno celebrati i vincitori delle Bicitv Charts, le classifiche nazionali dedicate al ciclismo giovanile maschile e femminile, strada e mtb, che durante tutta la stagione ci hanno accompagnato sul sito www.bicitv.it .

La serata, ad invito, aprirà alle ore 19 con un aperitivo di benvenuto, mentre la cerimonia di premiazione avrà inizio dalle 20,00. La manifestazione sarà trasmessa in diretta streaming sulla pagina Facebook e sul canale Youtube di Bicitv e sul sito www.bicitv.it .

A condurre la serata saranno i volti di Bicitv Valerio Villa e Giorgio Torre. Nel corso dell’evento sfileranno sul palcoscenico tutti i protagonisti, ovvero gli atleti, le società e gli organizzatori di un’intensa stagione di ciclismo.

Attesi numerosi ospiti e premi speciali saranno consegnati anche a quei ragazzi che, nel corso della stagione, hanno saputo distinguersi con la maglia azzurra ai grandi appuntamenti internazionali. Nei prossimi giorni vi sveleremo tutti i nomi. Per il momento vi elenchiamo tutti i vincitori delle Bicitv Charts.


BICITV AWARDS 2018

Elenco premiati – vincitori delle BICITV Charts


STRADA NAZIONALI

Uomini Juniores individuale: Karel Vacek (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: Team LVF

Donne Junior individuale: Vittoria Guazzini (Zhiraf Guerciotti Selle Italia)

Donne Junior squadra: Zhiraf Guerciotti Selle Italia

Uomini Allievi individuale: Mathias Vacek (Team F.lli Giorgi)

Uomini Allievi squadra: Team F.lli Giorgi

Donne Allieve individuale: Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese)

Donne Allieve squadra: Rodman Pink Power by Nonese

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Thomas Capra (Veloce Club Borgo)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Gs Cicli Fiorin

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Dario Igor Belletta (Sc Busto Garolfo)

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Fortebraccio Da Montone

Donne Esordienti individuale: Eleonora Ciabocco (Team Di Federico Pink)

Donne Esordienti squadra: Valcar-PBM


STRADA BERGAMASCHI

Uomini Juniores individuale: Karel Vacek (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: Team LVF

Uomini Allievi individuale: Mathias Vacek (Team F.lli Giorgi)

Uomini Allievi squadra: Team F.lli Giorgi

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Simone Gualdi (Sc Gazzanighese)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Sc Gazzanighese

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Nicolò Arrighetti (Cicli Peracchi Sovere)

Uomini Esordienti 2° anno squadra: Cicli Peracchi Sovere


MTB NAZIONALI

Uomini Allievi individuale: Matteo Siffredi (Rusty Bike Team – Icer Costruzioni)

Donne Allieve individuale: Giulia Challancin (XCO Project)

Uomini Esordienti individuale: Marco Betteo (Racing Team Rive Rosse)

Donne Esordienti individuale: Sophie Auer (St. Lorenzen Rad)

Classifica Società generale: Melavì Focus Bike

 

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online