ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

VARIE Emilia-Romagna: varati i calendari strada e pista 2021

Giovedì 11 febbraio 2021 - Oltre ai grandi eventi cui la regione Emilia-Romagna ci ha abituato nell’anno passato, che peraltro vengono riproposti anche nel 2021 - tappe del Giro d’Italia, Giro Under 23, campionato italiano professionisti strada e cronometro - c’è fermento e attesa anche nell’attività organizzativa di base.

Il Comitato Regionale Emilia-Romagna, tramite la propria Struttura Tecnica, ha rilasciato il calendario gare strada e pista 2021 che, nonostante il difficile periodo che l’emergenza pandemia sta imponendo, risulta decisamente soddisfacente, sia per numerosità, che per qualità tecniche.

Il calendario, va sottolineato, è frutto dei contributi e della collaborazione tra il Comitato Regionale Emilia-Romagna, i Comitati Provinciali e le società del territorio, segnale di quel dialogo che si era instaurato nel corso della campagna elettorale dell’attuale Presidente Regionale Alessandro Spada, e che sta già dando i primi importanti risultati.

Per supportare le società organizzatrici e fornire consulenza e consigli, circa i protocolli organizzativi e tutela anti Covid, è stato altresì allestito, tramite la Commissione Direttori di Corsa e Sicurezza, un desk consulenza presso il Comitato Regionale della Fci.


CALENDARIO STRADA 2021

UNDER 23/ELITE: 4/4 Reda Faenza, 17/4 Bubano di Mordano, 18/4 Meldola, 20/4 Mondaino, 22/4-25/4 Giro di Romagna Dante, 30/5 Rimini, 2/6 Spezzano, 3/6-12/6 Giro d’Italia Under 23, 31/7 Imola, 1/8 Riolo Terme, 3/8 Imola, 11/9 Busseto, 18/9 Castel san Giovanni, 21/9 Collecchio, 26/9 Casalecchio di Reno, 2/10 Collecchio;

JUNIORES: 11/4 San Giovanni Marignano, 2/5 Reda Faenza, 16/5 s.Angelo Gatteo, 6/6 Castelbolognese, 13/6 Correggio, 27/6 Rubiera-Baisio, 11/7 Massa Finalese, 17/7 Fidenza, 18/7 Bologna, 31/7 Imola, 1/8 Imola, 5/9 Calcara, 12/9 Calderara, 10/10 San Marco Ravenna;

ALLIEVI: 28/3 Vignola, 5/4 San Mauro Pascoli, 11/4 Soliera e Sala di Cesenatico, 18/4 Riccione, 25/4 Savignano Rubicone, 1/5 Misano, 2/5 Zola Predosa, 9/5 Marano-Ospitaletto, 16/5 Cà di Lugo, 23/5 Novi di Modena,  30/5 Monticelli, 2/6 Busseto, 6/6 Villafontana, 13/6 Cassanigo, 20/6 Fiumicino, 27/6 Cotignola, 4/7 Parma e Sala di Cesenatico, 11/7 Calcara e San Marino, 18/7 San Matteo Decima, 25/7 San Marino di Carpi, 1/8 Imola, 8/8 Ravenna, 22/8 Sozzigalli, 29/8 Cavriago, 5/9 Mordano e Riccione, 19/9 Calcara, 3/10 Lugo-San Marino;

ESORDIENTI: 28/3 Esordienti, 11/4 Soliera e sala di Cesenatico, 18/4 Riccione, 25/4 Savignano Rubicone e Pontenure, 1/5 Boncellino, 2/5 Boncellino, 9/5 Rimini, 16/5 Cà di Lugo, 23/5 Villa Verucchio e Novi di Modena, 30/5 Monticelli, 2/6 Spezzano, 6/6 Villafontana, 13/6 Cassanigo, 27/6 Cotignola, 4/7 Parma e Sala di Cesenatico, 11/7 Calcara, 18/7 San Matteo Decima, 25/7 Castiglione dei Pepoli e San Marino di Carpi, 1/8 Imola, 8/8 Ravenna, 22/8 Sozzigalli, 29/8 Cavriago, 12/9 Fiumicino, 19/9 Coenzo e Sant’Arcangelo Romagna, 26/9 Maranello;

DONNE ESORDIENTI/ALLIEVE: 5/4 San Mauro Pascoli, 18/4 Riccione, 23/5 Bianconese, 25/7 San Marino di Carpi, 29/8 Formigine;

DONNE JUNIORES: 23/5 Bianconese, 11/7 Massa Finalese, 29/8 Formigine.


CALENDARIO PISTA 2021

11/5 - 12/5 Velodromo Fiorenzuola, 27/5 Velodromo Forlì, 8/6 - 9/6 Velodromo Fiorenzuola, 30/6 Velodromo Fiorenzuola, 14/7 - 15/7 Velodromo Forlì, 2/9 Velodromo Forlì.

 

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online