ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

IL PREMIO Le classifiche del nuovo Trofeo Pegaso

Firenze sabato 30 aprile 2022 - Primo riepilogo a fine aprile per il Trofeo Pegaso il premio istituito dal Comitato Regionale Toscana con il sostegno e il patrocinio della Regione Toscana, destinato ai vincitori (maschi e femmine) di ogni categoria e specialità, che avranno ottenuto il maggior punteggio alla fine della stagione ciclistica 2022. Queste le graduatorie attuali. (am)


ELITE-UNDER 23

1 Buratti Nicolo’ (CTF) Punti 43

1 De Pretto Davide (Zalf Euromobil Desiree Fior) 43

3 Bonaldo Kevin (Team Qhubeka) 39

4 Magli Lorenzo (Mastromarco Sensi Nibali) 31

5 Petrucci Mattia (Team Colpack Ballan) 30

6 Fiaschi Matteo (Hoppla’ Petroli Firenze Don Cam.) 28

7 Nencini Tommaso (Hoppla’ Petroli Firenze Don Cam.) 26

8 Guzzo Federico (Zalf Euromobil Desiree Fior) 25

8 Bruttomesso Alberto (Zalf Euromobil Desiree Fior) 25

8 Venchiarutti Nicola (Work Service Vitalcare Videa) 25


JUNIORES

1 Raccagni Noviero Andrea (Work Service Speedy Bike) 42

2 Savino Federico (Work Service Speedy Bike) 37

3 Sciortino Carlo (Team Casano Matec) 36

4 Conforti Lorenzo (Work Service Speedy Bike) 33

5 Militello Jacopo (Team Franco Ballerini) 31

6 Lorello Riccardo (Regia Congressi Seiecom Vald.) 27

7 Leonard Michael (Team Franco Ballerini) 25

7 Delle Vedove Alessio (Borgo Molino Rinascita Orm.) 25

7 Cuccarolo Giovanni (Borgo Molino Rinascita Orm.) 25

7 Zordan Giovanni (Giorgione) 25


ALLIEVI

1 Di Riccio Santiago (Team Valdinievole) 68

2 Anguillesi Alessio (Coltano Grube Costruzioni) 60

3 Travella Nicholas (Cicli Fiorin) 50

4 Toselli Ivan (Team Il Pirata) 43

5 Sambinello Enea (Polisportiva Fiumicinese) 37

6 Petri Damiano (Fosco Bessi Calenzano) 35

7 Agostinelli Filippo (Pedale Toscano Ponticino) 33

7 Bertini Francesco (Olimpia Valdarnese) 33

9 Iacchi Niccolo’ (Team Franco Ballerini) 32

9 Cozzani Federico (G.S.Termo La Spezia) 32


ESORDIENTI 2° ANNO

1 Mezzasalma Massimo (Team Valdinievole) 122

2 Gaggioli Luciano (U.C.Empolese) 86

3 Menici Pietro (G.S.Borgonuovo) 59

4 Iavazzo Luca (Team Valdinievole) 58

5 Di Riccio Alejandro (Team Valdinievole) 56

6 Battistelli Pietro Racing Assisi . Bastia) 50

7 Papi Ruben (Sancascianese Ciclismo) 36

8 Veglia Alberto (Ardens Cycling Team) 30

9 Bonciani Andrea (Olimpia Valdarnese) 29

10 Salomone Sacha (Albergo Del Tongo) 28

10 Guidi Lorenzo (Team Valdinievole) 28


ESORDIENTI 1° ANNO

1 Agnini Edoardo (Team Valdinievole) 94

2 Roggi Tommaso (Olimpia Valdarnese) 80

3 Tarabori Emanuele(G.S.Via Nova) 79

4 Seminara Giuseppe (Milleluci ciclismo) 75

5 Luci Lorenzo (Velo Club S.C.Empoli) 66

6 Migheli Marco (Velo Club S.C.Empoli) 62

7 Nieri Niccolo’ (Fosco Bessi Calenzano) 60

8 Pierazzuoli Gabriele (Montecarlo Ciclismo) 57

9 Kovatz Duccio (Coltano Grube costruzioni) 55

10 Favilli Emanuele (U.C.Donoratico) 51

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online