ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

PISTA Europei U23 e Juniores al via in Portogallo: ecco azzurri e programma

Portogallo (Anadia) - mercoledì 13 luglio 2022 - Prosegue senza sosta l’attività internazionale per le categorie Juniores e Under 23, impegnate dall’inizio del mese in Portogallo (Anadia) nei campionati continentali. Dopo il fuoristrada e la strada, da giovedì 14 luglio scendono in pista gli specialisti del tondino per un evento che, come sempre, si prospetta intenso e ricco di elementi tecnici. Saranno infatti ben 44 i titoli che verranno assegnati nel Velodromo Nacional Sangalhos del piccolo centro lusitano, da tempo diventato uno dei più attivi dal punto di vista organizzativo.

Un programma gare intenso che, per quanto riguarda l’Italia, vedrà impegnati ben 39 atleti, molti dei quali già protagonisti dei campionati europei strada di una settimana fa. Spiccano infatti i nomi di Vittoria Guazzini, argento sia a cronometro che in linea, Federica Venturelli, bronzo nella prova in linea tra le juniores, Valentina Zanzi e Alice Tonilli, oro nel team relay juniores, Bryan Olivo e Igor Belletta, piazzati su strada, solo per citarne alcuni.

C'è interesse, dal punto di vista tecnico, soprattutto per la folta pattuglia di juniores (12 uomini e 12 donne) molti dei quali per la prima volta si misureranno con i pari età di altri Paesi, in un confronto che permetterà di misurare il valore complessivo del movimento. Tra loro anche alcuni 'veterani' come il campione italiano strada Dario Igor Belletta, che lo scorso anno ha conquistato il titolo mondiale nell'Eliminazione al Cairo, a Alessaia Paccalini. Interessante anche la convocazione, tra gli U23, di Matteo Tugnolo, atleta che proviene dal BMX e quest'anno impegnato anche nelle prove veloci su pista nell'ambito del progetto di interdisciplinarietà che ha coinvolto anche il settore BMX.

 

Di seguito nel dettaglio gli azzurri convocati divisi per categorie e il programma delle finali.

UNDER 23 - 9

Bianchi Matteo - Centro Sportivo Esercito (Km., Team Sprint, Velocità, Keirin)

Boscaro Davide -Fiamme Azzurre (Eliminazione, Ins. A Squadre, Scratch, Omnium, Madison, Km.)

Colosio Lino - Arvedi Cycling Asd (Ins. Ind., Ins. A Squadre, Km.)

Galli Niccolo' - Arvedi Cycling Asd (Ins. A Squadre)

Moro Manlio - Zalf Euromobil Desiree Fior (Ins. Ind., Ins. A Squadre, Corsa A Punti, Madison)

Napolitano Daniele - Team Colpack Ballan (Team Sprint, Velocità, Keirin)

Olivo Bryan – Ctf (Ins. Ind.)

Pinazzi Mattia - Arvedi Cycling Asd (Eliminazione, Ins. A Squadre, Scratch, Corsa A Punti, Omnium, Madison)

Tugnolo Matteo - Gs Bmx Vigevano - La Sgommata (Team Sprint, Velocità, Keirin)


DONNE U23 - 6

Capobianchi Giada - Centro Sportivo Esercito (500 M., Velocità, Keirin)

Fiorin Sara -Gauss Fiorin (Eliminazione, Ins. A Squadre, Scratch, Madison)

Gasparrini Eleonora Camilla - Valcar - Travel & Service (Ins. Ind., Ins. A Squadre)

Guazzini Vittoria - Fiamme Oro (Ins. A Squadre, Ins. Individuale)

Zanardi Silvia - Bepink (Ins. Ind., Eliminazione, Ins. A Squadre, Corsa A Punti, Omnium, Madison)

Vitillo Matilde – Bepink (Ins. A Squadre, Scratch, Corsa A Punti, Omnium, Madison)


JUNIORES - 12

Anniballi Lorenzo - Sidermec-F.Lli Vitali (Scratch, Km., Madison)

Belletta Dario Igor - Pool Cantu' 1999 (Omnium, Madison, Corsa A Punti)

Capra Thomas Assali - Stefen Makro (Km.)

Delle Vedove Alessio - Borgo Molino Rinascita Ormelle (Ins. A Squadre, Madison)

Favero Renato - Borgo Molino Rinascita Ormelle (Ins A Squadre)

Fiorin Matteo - Pool Cantu' 1999 (Eliminazione, Team Sprint)

Giaimi Luca - Team F.Lli Giorgi-Liguria (Ins. A Squadre, Ins. Individuale)

Marcolli Milo - Cicl.Biringhello Asd (Team Sprint, Velocità)

Minuta Stefano Antonio - Gb Junior Team Piemonte – A (Team Sprint, Keirin)

Predomo Mattia Campana - Imballaggi Geo&Tex Trentino (Velocità, Keirin, Team Sprint)

Raccagni Noviero Andrea - Speedy Bike Work Service (Ins. A Squadre)

Savino Federico - Speedy Bike Work Service (Ins. Individuale)


DONNE JUNIORES -12

Bertolini Beatrice - M.B. Victory Team A.S.D (500 M., Team Sprint, Velocità, Keirin)

Bolognesi Gaia - Ciclismo Insieme (500 M., Team Sprint, Keirin)

Grassi Vittoria - Sc Vo2 Team Pink (Ins. A Squadre, Eliminazione, Madison)

Paccalini Alessia - Vallerbike (500 M., Team Sprint)

Rabbia Asia - Racconigi Cycling Team (Scratch)

Ratti Carola - Cicli Fiorin Asd (Team Sprint, Velocità)

Venturelli Federica -Cicli Fiorin Asd (Ins. A Squadre, Inseguimento Individuale, Omnium, Madison)

Sanfilippo Martina - Vo2 Team Pink (Ins. A Squadre, Omnium, Corsa A Punti, Madison)

Serena Giorgia - Team Lady Zuliani (Scratch, Eliminazione, Corsa A Punti)

Toniolli Alice - Breganze Millenium (Ins. Individuale)

Zanzi Valentina - Vo2 Team Pink (Ins. A Squadre, Ins. Individuale)

Pellegrini Francesca - Valcar - Travel & Service (Ins. A Squadre)


PROGRAMMA DELLE FINALI

Giovedì 14 luglio 17,30 – 20,42

- Scratch Donne Juniores

- Scratch Uomini Juniores

- Eliminazione Uomini U23

- Eliminazione Donne U23

- Inseguimento Individuale Donne U23

- Inseguimento individuale Uomini U23

- Team Sprint Donne Juniores

- Team Sprint Uomini Juniores

 

Venerdì 15 luglio 16,00 – 21,25

- KM Juniores

- Inseguimento a squadre Uomini Juniores

- Inseguimento a squadre Donne Juniores

- Scratch Donne U23

- Scratch Uomini U23

- Eliminazione Donne Juniores

- Eliminazione Uomini Juniores

- Team Sprint Donne U23

- Team Sprint Uomini U23

 

Sabato 16 luglio 16,30 – 21,02

- Km Under 23

- Inseguimento Individuale Donne Juniores

- Inseguimento Individuale Uomini Juniores

- Velocità Donne Juniores

- Inseguimento a squadre Donne U23

- Inseguimento a squadre Uomini U23

 

Domenica 17 luglio 15,00 – 20,46

- 500 m. Donne Juniores

- Corsa a punti Donne U23

- Corsa a punti Uomini U23

- Velocità Uomini Juniores

- Velocità Uomini U23

- Omnium Donne Juniores

- Omnium Uomini Juniores

 

Lunedì 18 luglio 16,00 – 20,54

- 500 m. Donne U23 (la mattina)

- Corsa a punti Donne Juniores

- Corsa a punti Uomini Juniores

- Velocità Uomini U23

- Keirin Donne Juniores

- Keirin Uomini Juniores

- Omnium Donne U23

- Omnium Uomini U23

 

Martedì 19 luglio 14,00 – 17,26

- Madison Donne Juniores (la mattina)

- Madison Uomini Juniores

- Keirin Donne U23

- Keirin Uomini U23

- Madison Donne U23

- Madison Uomini U23

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online