ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

VARIE Bicitv Awards 2022: ecco i 49 premiati al gala di Nembro

Nembro (Bergamo) venerdì 4 novembre 2022 - Sarà una grande edizione dei BICITV Awards quella che si terrà sabato 12 novembre alle ore 20 al Modernissimo di Nembro (Bg) e che sarà trasmessa in diretta streaming sul canale YouTube e la pagina Facebook di BICITV. Per la prima volta saranno premiati non solo i vincitori delle BICITV Charts (le classifiche nazionali riservate ai futuri campioni e campionesse del ciclismo italiano), ma anche i corridori che si sono piazzati al secondo e al terzo posto di ciascuna categoria.

 “Questa è la prima di una serie di novità che introdurremo nei prossimi cinque anni – raccontano Valerio Villa e Giorgio Torre, ideatori di questo evento – i BICITV Awards devono sempre di più celebrare la bellezza del ciclismo e unire gli amanti della bici di tutta Italia. Ecco perché premiamo anche i secondi e i terzi classificati di ogni categoria: perché vogliamo fare vivere un’emozione indimenticabile al maggior numero di persone possibile”.

Sul palco che negli anni scorsi ha acclamato campioni e campionesse del calibro di Filippo Ganna, Elisa Balsamo, Alessandro Covi e Marta Cavalli, sfileranno quindi i 13 vincitori delle classifiche individuali, i 26 atleti piazzatisi sul podio e le 10 migliori società del movimento maschile e femminile, senza dimenticare il fuoristrada.

A Nembro si daranno appuntamento atleti provenienti da 10 Regioni (Friuli Venezia Giulia, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Piemonte, Toscana, Trentino Alto Adige, Valle d’Aosta e Veneto), per un totale di 27 province rappresentate. Saranno premiati anche atleti stranieri come gli junior Tomas Sivok (campione slovacco) e Nicolas Gojkovic, detentore dei titoli croati su strada.

 

ECCO I PREMIATI DELLE BICITV CHARTS 2022

 

STRADA NAZIONALI

Uomini Elite e Under 23 individuale: Nicolò Buratti (Cycling Team Friuli)

2° classificato: Francesco Busatto (General Store - Essegibi - F.lli Curia); 3° classificato: Federico Guzzo (Zalf Euromobil Désirée Fior)

Uomini Elite e Under 23 squadra: Zalf Euromobil Désirée Fior

Uomini Juniores individuale: Matteo Scalco (Borgo Molino Vigna Fiorita)

2° classificato: Tomas Sivok (Team Franco Ballerini); 3° classificato: Nicolas Gojkovic (Team F.lli Giorgi)

Uomini Juniores squadra: Borgo Molino Vigna Fiorita

Donne Junior individuale: Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme – Team Di Federico)

2° classificata: Francesca Pellegrini (Valcar – Travel & Service); 3° classificata: Elisa De Vallier (Uc Conscio Pedale del Friuli)

Donne Junior squadra: Ciclismo Insieme – Team Di Federico

Uomini Allievi individuale: Filippo Cettolin (VC San Vendemiano)

2° classificato: Elia Andreaus (Veloce Club Borgo); 3° classificato: Davide Stella (Gottardo Giochi Aude Kitchen Caneva)

Uomini Allievi squadra: Il Pirata Official Team

Donne Allieve individuale: Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)

2° classificata: Linda Sanarini (Us Scuola Ciclismo Vo’); 3° classificata: Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci)

Donne Allieve squadra: Conscio Bike Friuli

Uomini Esordienti 1° anno individuale: Cesare Castellani (Gs Cicli Fiorin)

2° classificato: Edoardo Fiorin (Pedale Chiaravallese); 3° classificato: Brian Paris (Team Coratti)

Uomini Esordienti 1° anno squadra: Team Coratti

Uomini Esordienti 2° anno individuale: Brandon Fedrizzi (Cc Forti e Veloci)

2° classificato: Nicola Cerame (SC Castellettese); 3° classificato: Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese)

Uomini Esordienti 2° anno squadre: Team Valdinievole

Donne Esordienti 1° anno individuale: Anna Bonassi (Mazzano)

2° classificata: Jolanda Sambi (Calderara STM Riduttori); 3° classificata: Carlotta Ronchi (Valcar – Travel & Service)

Donne Esordienti squadra: Mazzano

Donne Esordienti 2° anno individuale: Matilde Rossignoli (GS Luc Bovolone)

2° classificata: Maria Acuti (Valcar – Travel & Service); 3° classificata: Emma Vanuzzo (Bicifestival)

Donne Esordienti squadra: GS Luc Bovolone

 

MTB NAZIONALE

Uomini Allievi individuale: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)

2° classificato: Ettore Rial (Gagabike Team); 3° classificato: Mattia Stenico (Pol. Oltrefersina)

Donne Allieve individuale: Giulia Rinaldoni (Polisportiva Morrovallese)

2° classificata: Elisa Ferri (Gs Olimpia Valdarnese); 3° classificata: Sabrina Rizzi (Jam’s Bike Team Buja)

Uomini Esordienti individuale: Emanuele Savio (Bussolino Sport)

2° classificato: Filippo Grigolini (Jam’s Bike Team Buja); 3° classificato: Vincenzo Carosi (Race Mountain Folcarelli)

Donne Esordienti individuale: Elisa Giangrasso (Orange Bike Team)

2° classificata: Mariachiara Signorelli (Carbonhubo); 3° classificata: Cecilia Carzolio (Pol. Quiliano Bike Marchisio)

Classifica Società generale: Ettore Fabbro (Jam’s Bike Team Buja)

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online