ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::

GIRLS Giro delle Marche in Rosa: trionfo Isolmant Premac Vittoria

Photo@Ossola

Photo@Ossola

Photo@Ossola

Domenica 17 settembre 20123 - Trionfo assoluto del team Isolmant - Premac - Vittoria nella sesta edizione del “Giro delle Marche in Rosa”, challenge in tre prove riservata alla categoria donne open. La formazione bergamasca ha conquistato il successo finale tra le elite con Beatrice Rossato e nella categoria junior con Alessia Zambelli, entrambe grandi protagoniste in tutte e tre le frazioni. La ventiseienne vicentina di Rosà è salita sul secondo gradino del podio nella cronometro individuale di Recanati (Mc), disputata nella serata di venerdì 15 settembre, ha colto la seconda piazza nella frazione di sabato, corsa sulla distanza di 114 chilometri disegnati sulle strade di Villa Musone di Loreto (An) con doppio passaggio al G.P.M. di Villaggio Fratesca, ed ha chiuso la ‘top ten’ dell’impegnativa prova conclusiva, andata in scena domenica pomeriggio nel cuore di Offida (Ap).

“Questo bellissimo successo mi ripaga dei tanti sacrifici e della sfortuna di quest’ultimo periodo - ha sottolineato una raggiante Beatrice Rossato nel corso delle premiazioni finali - mi sono presentata al via di questa manifestazione non al meglio della condizione, con un dito rotto e con due costole incrinate, a causa della caduta nella prima frazione del recente Giro della Toscana Internazionale. Ci tengo a ringraziare lo staff della squadra che mi ha seguita durante questa competizione, le mie preziose compagne di squadra, il team manager Giovanni Fidanza, le colleghe di lavoro, che mi hanno sostenuta in questo inizio d’anno scolastico, ed i miei genitori, anche se purtroppo non hanno potuto assistere alla mia vittoria. Un ringraziamento speciale, infine, al mio fisioterapista Giuseppe, che mi ha aiutata dopo l’infortunio al Toscana.” Nella cronometro inaugurale di Recanati (MC), da segnalare anche la terza piazza conquistata dalla friulana Asia Zontone ed il quinto posto della giovane romagnola Sara Pepoli.

Tanti applausi vanno rivolti anche alla junior primo anno Alessia Zambelli, che ha conquistato il successo finale nella graduatoria generale riservata alla sua categoria. La talentuosa atleta bergamasca, già campionessa italiana su pista nella Corsa a Punti, è salita sul terzo gradino del podio nella prima giornata di gara, ha conquistato un altro terzo posto sul traguardo di Villa Musone di Loreto (AN) ed ha vinto con assoluta autorità la durissima prova conclusiva di Offida (AP), dove solo 8 junior hanno tagliato il traguardo. Positiva trasferta anche per Arianna Bianchi, ottava nella classifica generale finale grazie al decimo posto di Recanati (MC) ed alla ‘top five’ sfiorata nella seconda frazione di gara.


CLASSIFICA GENERALE FINALE OPEN “GIRO DELLE MARCHE IN ROSA”:

1) Rossato Beatrice (Isolmant - Premac - Vittoria) - Punti 245

2) Oro Angela (Team Mendelspeck) 225

3) De Grandis Michela (Team Mendelspeck) 205

4) Valtulini Elisa (GB Junior Team Piemonte ASD) 190

5) Missiaggia Alessia (Top Girls - Fassa Bortolo) 180

6) Kvasnickova Eliska (Born to Win - Zhiraf) 175

7) Vigilia Alessia (Top Girls - Fassa Bortolo) 170

8) Segato Gaia (Top Girls - Fassa Bortolo) 150

9) De Vallier Elisa (Acca Due O - Manhattan) 125

10) Casasola Sara (Born to Win - Zhiraf) 110


CLASSIFICA GENERALE FINALE JUNIOR “GIRO DELLE MARCHE IN ROSA”:

1) Zambelli Alessia (Isolmant - Premac - Vittoria) - Punti 130

2) Cagnazzo Irene (Racconigi Cycling Team) 125

3) Luccon Sara (UC Conscio Pedale del Sile) 105

4) Baima Anita (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink) 100

5) Zanzi Valentina (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink) 95

6) Brillante Romeo Lucia (Valcar - Travel & Service) 80

7) Laudi Irene (Team Gauss) 40

8) Bianchi Arianna (Isolmant - Premac - Vittoria) 30

9) Trussardo Valentina (Ciclismo Insieme) 25

10) Sgaravato Asia (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink) 25


ORDINE D’ARRIVO OPEN PRIMA PROVA (CRONOMETRO INDIVIDUALE) “GIRO

DELLE MARCHE IN ROSA” A RECANATI (MC):

1) Zanzi Valentina (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink) Km 3 in 4’43”.050 alla media di 38,160

Km/h

2) Rossato Beatrice (Isolmant - Premac - Vittoria) in 4’46”.180

3) Zontone Asia (Isolmant - Premac - Vittoria) in 4’46”.250

4) Kvasnickova Eliska (Born to Win Zhiraf) in 4’48”.500

5) Pepoli Sara (Isolmant - Premac - Vittoria) in 4’48”.570

6) Pellegrini Sara (Club Corridonia) in 4’48”.910

7) Oro Angela (Team Mendelspeck) in 4’49”.800

8) Luccon Sara (UC Conscio Pedale del Sile) in 4’50”.560

9) De Grandis Michela (Team Mendeslpeck) in 4’51”,300

10) De Vallier Elisa (Acca Due O - Manhattan) in 4’51”.720


ORDINE D’ARRIVO JUNIOR PRIMA PROVA (CRONOMETRO INDIVIDUALE) “GIRO

DELLE MARCHE IN ROSA” A RECANATI (MC):

1) Zanzi Valentina (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink) in 4’43”.050

2) Luccon Sara (UC Conscio Pedale del Sile) in 4’50”.560

3) Zambelli Alessia (Isolmant - Premac - Vittoria) in 4’52”.830

4) Baima Anina (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink) in 4’52”.990

5) Cagnazzo Irene (Racconigi Cycling Team) in 4’58”.110

6) Sgaravato Asia (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink) in 5’02”.120

7) Giordani Arianna (Racconigi Cycling Team) in 5’02”.440

8) Cappelletti Aurora (Valcar - Travel & Service) in 5’03”.450

9) Rabbia Asia (Racconigi Cycling Team) in 5’03”.750

10) Bianchi Arianna (Isolmant - Premac - Vittoria) in 5’05”.030


ORDINE D’ARRIVO OPEN SECONDA PROVA “GIRO DELLE MARCHE IN ROSA” A

VILLA MUSONE (AN):

1) Vigilia Alessia (Top Girls - Fassa Bortolo) Km 114 in 2h57’00” alla media di 38,644 Km/h

2) Rossato Beatrice (Isolmant - Premac - Vittoria) a 45”

3) Casasola Sara (Born to Win - Zhiraf) a 1’26”

4) Missiaggia Alessia (Top Girls - Fassa Bortolo)

5) De Grandis Michela (Team Mendelspeck)

6) Valtulini Elisa (GB Junior Team Piemonte ASD)

7) Mialitsina Yana (Born to Win - Zhiraf)

8) Segato Gaia (Top Girls - Fassa Bortolo)

9) Cagnazzo Irene (Racconigi Cycling Team)

10) Oro Angela (Team Mendelspeck) a 1’50”


ORDINE D’ARRIVO JUNIOR SECONDA PROVA “GIRO DELLE MARCHE IN ROSA” A

VILLA MUSONE (AN):

1) Cagnazzo Irene (Racconigi Cycling Team)

2) Brillante Romeo Lucia (Valcar - Travel & Service)

3) Zambelli Alessia (Isolmant - Premac - Vittoria)

4) Baima Anita (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink)

5) Zanzi Valentina (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink)

6) Bianchi Arianna (Isolmant - Premac - Vittoria)

7) Luccon Sara (UC Conscio Pedale del Sile)

8) Laudi Irene (Team Gauss)

9) Ferrari Linda (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink)

10) Trussardo Valentina (Ciclismo Insieme)


ORDINE D’ARRIVO OPEN TERZA PROVA “GIRO DELLE MARCHE IN ROSA” AD

OFFIDA (AP):

1) Oro Angela (Team Mendelspeck) Km 90 in 2h33’00” alla media di 35,294 Km/h

2) Missiaggia Alessia (Top Girls - Fassa Bortolo)

3) Foligno Alessia (Acca Due O - Manhattan)

4) Segato Gaia (Top Girls - Fassa Bortolo)

5) Valtulini Elisa (GB Junior Team Piemonte ASD)

6) Sanfilippo Martina (Team Mendelspeck)

7) Vigilia Alessia (Top Girls - Fassa Bortolo) a 30”

8) De Grandis Michela (Team Mendelspeck)

9) Palazzi Alice (Top Girls - Fassa Bortolo)

10) Rossato Beatrice (Isolmant - Premac - Vittoria)


ORDINE D’ARRIVO JUNIOR TERZA PROVA “GIRO DELLE MARCHE IN ROSA” AD

OFFIDA (AP):

1) Zambelli Alessia (Isolmant - Premac - Vittoria)

2) Cagnazzo Irene (Racconigi Cycling Team)

3) Luccon Sara (UC Conscio Pedale del Sile)

4) Brillante Romeo Lucia (Valcar - Travel & Service)

5) Baima Anita (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink)

6) Laudi Irene (Team Gauss)

7) Trussardo Valentina (Ciclismo Insieme)

8) Zanzi Valentina (Bft Burzoni - Vo2 Team Pink

ShoppyDoo Confronta prezzi e modelli per il tuo shopping online