ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::
 

Domenica 30 agosto 2009
6 Trittico Veneto
Gara a tappe cat. Juniores Classe 2.14
3 tappa - 2 semitappa
Orsago (Tv) cronometro individuale di km 13,400


Radiocorsa on-line a cura di Massimo Bolognini e Massimiliano Pizzolato
realizzata in collaborazione lo staff RCI - trasmetteranno dalle motoradiocorsa
Augusto Pizzolato, Mario Case, Tiziano Piva e Francesco Case

 
 

  
 

Per il momento è tutto!

Vi rimandiamo ai prossimi aggiornamenti e al sito dedicato al Trittico raggiungibile dalla home page di Ciclonews.it

 

Ufficiale Simone Antonini vince il 6° Trittico Veneto per un solo secondo!!!

Incredibile rimonta del campioncino toscano che ha recuperato 1'10" a Penasa

 

Penasa chiude in 18'15"32 è solo 33°

Suspence perché Antonini potrebbe avere operato il sorpasso in classifica.

Il tempo della verifica dei cronometristi

 

Tempo alto per Ceolan: 18'11"23 è 28°

Manca solo Penasa

 Ultimi 2 km per Penasa
 Arrivo di Voltolini 18'07"02 (22°), Dalla Costa 17'59'22 (16°)
MIGLIOR TEMPODa prevederlo! Simone Antonini fa registrare 17'03"52 media 47,129 km/h
 

Arrivo per Piazza 18'11'89, Simion 17'58" (12°), Ulivieri 18'04"24 (17°), Rocchi 17'20"45 (2°). Gaia 17'47(6°)

 Intertempo di Penasa: 7'55" è solo 25°
 Sono 100 gli arrivi, mancano 14 concorrenti
 Rocchi fa registrare il 2° miglior intertempo dietro Yovchev
 Arrivo di Bonsi 18'56", Ceglia 18'20", Ficara 18'01" (12°), Vaiti 18'55", Milani 18'43", D'Urbano 18'32"58 (29°), Flora 18'58", Formolo 17'54"73 (7°), Trosino  17'33"34" (3°)
 Ecco in gara la maglia rossa Pierre Paolo Penasa!
 Partenza nel frattempo per Ulivieri, Rocchi e Gaia. Ecco le ultime 5 partenze: Antonini, Voltolini, Dalla Costa e Ceolan.
 Arrivo per Giacomin 18'58", Mattiussi 19'19", De Marchi 19'17", Senni 17'53", Toniatti 17'48"85 (3°), Bonistalli 18'42", Mosole 17'39"71 (3°)
 

CLASSIFICA PROVVISORIA

1° Yovchev (Rinascita Ormelle) 17'10"72 media 46,801

2° Guastella (Madigan) 17'30"09 

3° Semenzato (Mogliano) 17'49"91 

4° Paolo Lunardon (Work Service) 17'51"94 (media 45,003) 

5° Brait Eros (Bianchin) 17'57" 

 In gara Milani, D'Urbano, Flora, Trosino, Piazza, Simion.
 Arrivo per Omega 19'53", Morbiato 19'12", Semenzato 17'49" (3°), Gobbi 18'59", Galligani 18'11" (14°), Ress 20'04", Marchiori 18'08"71 (14°), Guderzo 18'50", Di Remigio 18'39", Gobbo 17'58"28 (7°)
 Resiste il miglior tempo del bulgaro Yovchev.
 In gara anche Omega, Morbiato, Semenzato, Gobbi, Ress, Galligani, Marchiori, Guderzo, Di Remigio, Gobbo, Giacomin, Mattiussi, De Marchi, Senni, Toniatti, Bonistalli, Mosole, Bonsi, Ceglia, Ficara, Vaiti. 
 Arrivo per Baratto 18'39", Vieceli 19'32", Tessarollo 18'00" (6°), Mengardo 19'31", Ott 18'36", Stocchero 19'30" (52°), Viola 18'07"66 (10°), Arici 19'38", Agostini 19'29", Chirico 18'54", Polanc 18'14"41 (14°)
 

CLASSIFICA PROVVISORIA

1° Yovchev (Rinascita Ormelle) 17'10"72 media 46,801

2° Guastella (Madigan) 17'30"09 

3° Paolo Lunardon (Work Service) 17'51"94 (media 45,003) 

4° Brait Eros (Bianchin) 17'57" 

5° Gennari Davide (Caneva) 18'24"44 (media 44,742)

6° Analfino Antonio (Pratese) 18'01"03

7° Benincà (Cieffe) 18'05"809 

8° Casale Francesco (Sidermec) 18'08"10 

9° Pirioni (Caneva) 18'09" 

10° Comuzzi Andrea (Caneva) 18'24"44

11° Bester Nejc (Slo, Sawa) 18'25"48

 Arrivamo Spandre 19'39", Moretti 19'53 (23°), Bianchini 18'54", Meggiorino 18'12" (9°), Conte Bonin 18'04" (6°), Guastella 17'30" (2°), Mason 19'15".
 Sul tracciato Stocchero, Arici, Agostini, Chirico e Polanc.
MIGLIOR TEMPO

Il bulgaro Yovchev (Ormelle) va in testa con 17'10"75 media 46,801

Arriva anche Gasaperella (20'03")

 Chiudono la crono Lucchesi 19'39", Marinucci 19'28"
 In gara Conte Bonin, Mason, Guastella, Forner, Baratto, Vieceli, Mengardo, Tessarollo e Ott.
 MIGLIOR INTERTEMPO Il bulgaro Yovchev ferma il crono a 7'30", facendo meglio di Iganzio Moser 7'43"
 Arrivo per Di Sabatino 18'53" (18°), Cappagli 20'21", Barnaby, Brait 18'05"80 (2°), Benincà 18'05" (5°), Largoni 18'32" (10°), Pirioni 18'09" (7°).
 Non partono Bergamin e Visentin. In gara Pirioni, Lucchesi, Marinucci, Gasparella, Yovchev, Spandre, Moretti, Bianchini e Meggiorino.
 Proseguono gli arrivi: Casonato 19'23", Gidoni 19'29" (26°), Molaro 19'09" (21°), Mazzon 19'15" (23°), Zorzi 19'11" (22°), Michieletto 19'17" (25°), Lorenzon 18'38" (10°), Pasin 18'37" (10°), Zavadski 19'06" (22°), Bitenc 19'36", Follador 18'48" (14°)
 In gara Follador, Di Sabatino, Cappagli, Barnaby, Brait, Benincà, Largoni, Pirioni.
 

CLASSIFICA PROVVISORIA

1° Paolo Lunardon (Work Service) 17'51"94 (media 45,003) 

2° Gennari Davide (Caneva) 18'24"44 (media 44,742)

3° Analfino Antonio (Pratese) 18'01"03

4° Casale Francesco (Sidermec) 18'08"10 

5° Comuzzi Andrea (Caneva) 18'24"44

6° Bester Nejc (Slo, Sawa) 18'25"48

 Al traguardo Pagone 20'01" , Valcarenghi 19'56", Picariello 19'08" (15°), Benazzoli 19'43"55 (23°), Kalan 19'02" (14°), Buillod 19'14" (17°), Ragnoli 19'03", Analfino 18'01"03 (3°), Nardelli 18'34" (9°), Lissandron 18'47" (10°)
 In gara Lorenzon, Pasin, Zavadski, Bitec e Folador.
 

CLASSIFICA PROVVISORIA

1° Paolo Lunardon (Work Service) 17'51"94 (media 45,003) 

2° Gennari (Caneva) 18'24"44 (media 44,742)

3° Comuzzi

4° Bester

 Altri arrivi: Tocco  19'22" (16°), Casale 18'08" (3°).
 In gara Ragnoli, Analfino, Nardelli, Lissandron, Casonato, Gidoni, Molaro, Mazzon, Zorzi, Michieletto.
 Costardi chiude con 21'14", Dumachin com 18'49", Besozzi 20'59", Trovato 19'03" (11° provvisorio), Bardelloni 18'48" (7°), Sabadin 19'86" (16°)
MIGLIOR TEMPO Paolo Lunardon (Work Service) 17'51"94 (media 45,003) 
 Si susseguono gli arrivi: Brunello (19'21", 9° provvisorio)
 

CLASSIFICA PROVVISORIA

1° Gennari (Caneva) 18'24"44 (media 44,742)

2° Comuzzi

3° Bester

 In gara Picarello, Benazzoli, Kalan, Bouillod.
MIGLIOR TEMPO 

Andrea Comuzzi (Caneva) con 18'24"44 è in testa alla crono.

Borgini chiude in 20'38", Alban 19'25", Fina 19'42".

 In gara Pagone e Valcarenghi.
 Ignazio Moser (18'25"85) con dopo aver registrato il miglior intertempo si ferma al 2° posto alle spalle di Bester (18'28"48)
 In gara Bardelloni, Gozio, Sabbadin, Tocco e Casale.
 Arrivo per Lorenzet (21'05"), Frassetto (18'49"), Valandro (19'38"), Colombo (20"49), Sgura (18'52"), Volpato (18'32"), Masiero (19'38"), Bester (18'25"48) 
 In gara Besozzi, Lunardon, Dumachin e la maglia gialla dei traguardi volanti Trovato. 
 INTERTEMPO: Alberto Volpato (La Torre) con 7'55" ha il miglior intertempo
 In gara Jorgensen, Borgini, Comuzzi, Alban, Fina, Gennari, Bruinello e Costardi.
ORE 14:11Start per Ignazio Moser, figlio dell'ex iridato e primatista dell'ora Francesco Moser, 108° in classifica a 25'19" dal leader Penasa. Per il figlio d'arte visibili le escoriazioni "ricordo" della difficile giornata vissuta ieri nella Vittorio Veneto-Col San Martino e la caduta di questa mattina.
 Intanto Dario Sonda, il campione del mondo dello scratch e il vincitore del cronoprologo di Sacile (Pn), ha dato forfait.  
 Sgura, Volpato, Masiero, Bester e Omarini in gara.
 Partenza anche per Frassetto e Valandro.
 Verosimilmente verso le 16:20-16:30 conosceremo chi sarà il vincitore del 6° Trittico Veneto.
 

Gelmini e Lorenzet sono sul tracciato.

Rossi non ha preso il via.

ORE 14:00E' iniziata la crono finale.
 

Meno di un minuto allo start.

I migliori impiegheranno poco più di 17' per coprire i 13,400 km.  

Esattamente, lo scorso anno il russo Zubov, nel medesimo tracciato per vincere impegò 17'02"01

 

C'è grande attesa per il verdetto finale che la crono saprà emettere.

Il leader in maglia rossa Pierre Paolo Penasa ha 11" di vantaggio sulla maglia bianca dei Giovani Luca Ceolan, 49" su Dalla Costa, 52" su Voltolini - tutti e quattro trentini - e 1'10" sul toscano Antonini.

 Meno di 10 minuti al primo start.
 Le operazioni di partenza della 2. semitappa della 3. tappa sono in fase di ultimazione di fronte la palestra comunale dov'è presente la pedana di partenza.
 Dopo lo start della maglia nera Gelmini, le partenze si succederanno con un intervallo di un minuto.
 Le condizioni meteo sono impeccabili. Su Orsago splende il sole e si percepisce una leggera brezza che potrebbe condizionare la prova contro il tempo che i 119 atleti rimasti in gara si apprestano ad affrontare.
ORE 13:30

Gentli sportivi vi gunga un cordiale saluto dal traguardo di Orsago (Tv).

Tra mezz'ora il primo concorrente (l'ultimo in classifica Matteo Gelmini) darà vita alla crono individuale di 13,400  km che dreceretrà il vincitore della 6^ edizione del Trittico Veneto, unica corsa a tappe che anche quest'anno di disputa in Veneto grazie all'impeccabile regia di Veloce Club Orsago e Team OroGildo 2000

In postazione live-report Massimo Bolognini

 

ORDINE DI PARTENZA CRONOMETRO INDIVIDUALE 

137    GELMINI Matteo (ITA)    ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI A.S.D.    2:00:00 PM
74    LORENZET Endry (ITA)    MOGLIANO 85 COL.S.MARCO    2:01:00 PM
136    ROSSI Cristian (ITA)    ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI A.S.D.    2:02:00 PM
72    FRASSETTO Sebastiano (ITA)    MOGLIANO 85 COL.S.MARCO    2:03:00 PM
46    VALANDRO Matteo (ITA)    CARAVATESE INDA    2:04:00 PM
14    COLOMBO Luca (ITA)    TEAM GIORGI A.S.D.    2:05:00 PM
53    SGURA Emanuele (ITA)    CANEVA - RECORD - ELIOGEA    2:06:00 PM
56    VOLPATO Alberto (ITA)    TEAM LA TORRE    2:07:00 PM
111    MASIERO Leonardo (ITA)    A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    2:08:00 PM
42    BESTER Nejc (SLO)    TEAM SAWA-CICLI SPEZZOTTO    2:09:00 PM
50    OMARINI Simone (ITA)    SC CARAVATESE INDA PIEMONTE ASD    2:10:00 PM
2    MOSER Ignazio (ITA)    U.S. MONTECORONA    2:11:00 PM
98    SONDA Dario (ITA)    ASD C.A.V.I. CARRARO  SANDRIGOSPORT    2:12:00 PM
29    JORGENSEN Stefan Linne (DEN)    TEAM COMEAT-RIDE4FUN, DANMARK    2:13:00 PM
134    BORGINI Stefano (ITA)    SIDERMEC-F.LLI VITALI    2:14:00 PM
51    COMUZZI Andrea (ITA)    CANEVA - RECORD - ELIOGEA    2:15:00 PM
120    ALBAN Riccardo (ITA)    A.D.FDB-CAR DIESEL-V.C SCHIO 1902    2:16:00 PM
108    FINA Oleg (ITA)    S.C.UTENSILNORD SCHIO    2:17:00 PM
117    GENNARI Davide (ITA)    A.D.FDB-CAR DIESEL-V.C SCHIO 1902    2:18:00 PM
12    BRUNELLO Andrea (ITA)    TEAM GIORGI A.S.D.    2:19:00 PM
139    COSTARDI Simone (ITA)    ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI A.S.D.    2:20:00 PM
49    BESOZZI Matteo (ITA)    SC CARAVATESE INDA PIEMONTE ASD    2:21:00 PM
129    LUNARDON Paolo (ITA)    WORK SERVICE BRENTA    2:22:00 PM
87    DUMANCHIN Theo (FRA)    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    2:23:00 PM
55    TROVATO Andrea (ITA)    S.C. CANEVA RECORD A.S.D.    2:24:00 PM
138    BARDELLONI Davide (ITA)    ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI A.S.D.    2:25:00 PM
101    GOZIO Mirko (ITA)    TRISSA TEAM BORNATO F.C. A.S.D.    2:26:00 PM
80    SABBADIN Simone (ITA)    GS PRESSIX ZANON TOSETTO    2:27:00 PM
84    TOCCO Andrea (ITA)    SARDEGNA SOTTOZERO    2:28:00 PM
131    CASALE Francesco (ITA)    SIDERMEC-F.LLI VITALI    2:29:00 PM
11    PAGONE Francesco (ITA)    TEAM GIORGI A.S.D.    2:30:00 PM
132    VALCARENGHI Raffaello (ITA)    SIDERMEC-F.LLI VITALI    2:31:00 PM
124    PICARIELLO Antonio (ITA)    TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI    2:32:00 PM
15    BENAZZOLI Michele (ITA)    TEAM GIORGI A.S.D.    2:33:00 PM
45    KALAN Domen (SLO)    TEAM SAWA-CICLI SPEZZOTTO    2:34:00 PM
86    BOUILLOD Anthony (FRA)    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    2:35:00 PM
32    RAGNOLI Sergio (ITA)    GCD  AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ    2:36:00 PM
65    ANALFINO Antonio (ITA)    A.C. PRATESE IPERFINISH STABBIA ASD    2:37:00 PM
33    NARDELLI Alessio (ITA)    GCD CONTRI AUTOZAI LIOTTO    2:38:00 PM
127    LISSANDRON Kevin (ITA)    WORK SERVICE BRENTA    2:39:00 PM
114    CASONATO Luca (ITA)    A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    2:40:00 PM
126    GIDONI Marco (ITA)    WORK SERVICE BRENTA    2:41:00 PM
10    MOLARO Fabio (ITA)    BANCA DELLA MARCA-OROGILDO    2:42:00 PM
119    MAZZON David Michael (ITA)    A.D.FDB-CAR DIESEL-V.C SCHIO 1902    2:43:00 PM
105    ZORZI Nicola (ITA)    BORNATO  FRANCIACORTA  TRISSA A.S.D    2:44:00 PM
115    MICHIELETTO Riccardo (ITA)    A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    2:45:00 PM
23    LORENZON Rudy (ITA)    RINASCITA ORMELLE PINARELLO    2:46:00 PM
76    PASIN Paride (ITA)    GS PRESSIX ZANON TOSETTO    2:47:00 PM
89    ZAVADSKI Andrey (FRA)    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    2:48:00 PM
43    BITENC Jure (SLO)    TEAM SAWA-CICLI SPEZZOTTO    2:49:00 PM
7    FOLLADOR Carlo (ITA)    V.VENETO CIEFFE FORNI IN    2:50:00 PM
67    DI SABATINO Mattia (ITA)    VELOCLUB NOTARESCO 999    2:51:00 PM
92    CAPPAGLI Mirco (ITA)    A.C. PEDALE VIA NOVA MADIGAN DICK    2:52:00 PM
39    BARNABY Gregory (ITA)    A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA    2:53:00 PM
18    BRAIT Eros (ITA)    V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON    2:54:00 PM
8    BENINCA' Mattia (ITA)    V.VENETO CIEFFE FORNI IN    2:55:00 PM
109    LARGONI Daniele (ITA)    S.C.UTENSILNORD SCHIO    2:56:00 PM
54    PIRIONI Giacomo (ITA)    CANEVA - RECORD - ELIOGEA    2:57:00 PM
79    BERGAMIN Aliseo (ITA)    GS PRESSIX ZANON TOSETTO    2:58:00 PM
94    LUCCHESI Stefano (ITA)    A.C. PEDALE VIA NOVA MADIGAN DICK    2:59:00 PM
69    MARINUCCI Davide (ITA)    VELOCLUB NOTARESCO 999    3:00:00 PM
25    VISENTIN Christian (ITA)    RINASCITA ORMELLE PINARELLO    3:01:00 PM
106    GASPARELLA Marco (ITA)    S.C.UTENSILNORD SCHIO    3:02:00 PM
22    YOVCHEV Yovco Zhivkov (BUL)    RINASCITA ORMELLE PINARELLO    3:03:00 PM
68    SPANDRE Luca (ITA)    VELOCLUB NOTARESCO 999    3:04:00 PM
13    MORETTI Stefano (ITA)    TEAM GIORGI A.S.D.    3:05:00 PM
102    BIANCHINI Paolo (ITA)    TRISSA TEAM BORNATO F.C. A.S.D.    3:06:00 PM
34    MEGGIORINI Andrea (ITA)    GCD CONTRI AUTOZAI LIOTTO    3:07:00 PM
99    CONTE BONIN Filippo (ITA)    ASD C.A.V.I. CARRARO  SANDRIGOSPORT    3:08:00 PM
75    MASON Thomas (ITA)    MOGLIANO 85 COL.S.MARCO    3:09:00 PM
95    GUASTELLA Salvatore (ITA)    MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA    3:10:00 PM
112    FORNER Alessandro (ITA)    A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    3:11:00 PM
58    BARATTO Valerio (ITA)    TEAM LA TORRE    3:12:00 PM
17    VIECELI Dario (ITA)    V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON    3:13:00 PM
57    MENGARDO Gianluca (ITA)    TEAM LA TORRE    3:14:00 PM
128    TESSAROLLO Edoardo (ITA)    WORK SERVICE BRENTA    3:15:00 PM
88    OTT Nicolas (FRA)    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    3:16:00 PM
77    STOCCHERO Marco (ITA)    GS PRESSIX ZANON TOSETTO    3:17:00 PM
103    ARICI Angelo (ITA)    BORNATO  FRANCIACORTA  TRISSA A.S.D    3:18:00 PM
123    VIOLA Michele (ITA)    TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI    3:19:00 PM
4    AGOSTINI Matteo (ITA)    U.S. MONTECORONA    3:20:00 PM
48    CHIRICO Luca (ITA)    CARAVATESE INDA    3:21:00 PM
41    POLANC Jan (SLO)    TEAM SAWA-CICLI SPEZZOTTO    3:22:00 PM
20    OMEGA Luca (ITA)    V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON    3:23:00 PM
100    MORBIATO Paolo (ITA)    ASD C.A.V.I. CARRARO  SANDRIGOSPORT    3:24:00 PM
71    SEMENZATO Alberto (ITA)    MOGLIANO 85 COL.S.MARCO    3:25:00 PM
96    GOBBI Mattia (ITA)    ASD C.A.V.I. CARRARO  SANDRIGOSPORT    3:26:00 PM
118    RESS Mattia (ITA)    A.D.FDB-CAR DIESEL-V.C SCHIO 1902    3:27:00 PM
62    GALLIGANI Mirko (ITA)    STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI    3:28:00 PM
81    MARCHIORI Federico (ITA)    GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.    3:29:00 PM
78    GUDERZO Andrea (ITA)    GS PRESSIX ZANON TOSETTO    3:30:00 PM
70    DI REMIGIO Lorenzo (ITA)    VELOCLUB NOTARESCO 999    3:31:00 PM
9    GOBBO Roger (ITA)    BANCA DELLA MARCA-OROGILDO    3:32:00 PM
59    GIACOMIN Marco (ITA)    TEAM LA TORRE    3:33:00 PM
52    MATTIUSSI Alessio (ITA)    CANEVA - RECORD - ELIOGEA    3:34:00 PM
60    DE MARCHI Mattia (ITA)    TEAM LA TORRE    3:35:00 PM
135    SENNI Manuel (ITA)    SIDERMEC-F.LLI VITALI    3:36:00 PM
38    TONIATTI Andrea (ITA)    A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA    3:37:00 PM
121    BONISTALLI Francesco (ITA)    TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI    3:38:00 PM
21    MOSOLE Mattia (ITA)    RINASCITA ORMELLE PINARELLO    3:39:00 PM
104    BONSI Andrew (ITA)    BORNATO  FRANCIACORTA  TRISSA A.S.D    3:40:00 PM
122    CEGLIA Marco (ITA)    TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI    3:41:00 PM
24    FICARA Pierpaolo (ITA)    RINASCITA ORMELLE PINARELLO    3:42:00 PM
93    VAITI Wilhelm Louis Sebastian     A.C. PEDALE VIA NOVA MADIGAN DICK    3:43:00 PM
113    MILANI Gianluca (ITA)    A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    3:44:00 PM
66    D'URBANO Marco (ITA)    VELOCLUB NOTARESCO 999    3:45:00 PM
73    FLORA Francesco (ITA)    MOGLIANO 85 COL.S.MARCO    3:46:00 PM
36    FORMOLO Davide (ITA)    A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA    3:47:00 PM
125    TROSINO Mirko (ITA)    TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI    3:48:00 PM
35    PIAZZA Matteo (ITA)    GCD CONTRI AUTOZAI LIOTTO    3:49:00 PM
85    SIMION Paolo (ITA)    GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.    3:50:00 PM
63    ULIVIERI Mirko (ITA)    STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI    3:51:00 PM
16    ROCCHI Nicolo' (ITA)    V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON    3:52:00 PM
133    GAIA Giovanni (ITA)    SIDERMEC-F.LLI VITALI    3:53:00 PM
61    ANTONINI Simone (ITA)    STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI    3:54:00 PM
82    VOLTOLINI Andrea (ITA)    GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.    3:55:00 PM
3    DALLA COSTA Enrico (ITA)    U.S. MONTECORONA    3:56:00 PM
31    CEOLAN Luca (ITA)    GCD  AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ    3:57:00 PM
40    PENASA Pierre Paolo (ITA)    A.S.D. PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ    3:58:00 PM

 CLASSIFICA GENERALE
1° Pierre Paolo PENASA (Pavoncelli Us Ausonia)
km 202,300 in 5h16'46” media 38,318 km/h
2° Luca Ceolan (Autozai Liotto Contri) a 11”
3° Enrico Dalla Costa (Montecorona) a 49”
4° Andrea Voltolini (Giorgione Aliseo) a 52”
5° Simone Antonini (Stabbia Iperfinish Pratese Grassi ) a 1'10”
6° Giovanni Gaia (Sidermec F.lli Vitali) a 1'15”
7° Nicolò Rocchi (Vc G.Bianchin Marchiol Pizzolon) a 1'32”
8° Mirko Ulivieri (Stabbia Iperfinish Pratese Grassi) a 1'34”
9° Paolo Simion (Giorgione Aliseo) a 1'35”
10° Matteo Piazza (Contri Autozai Liotto) a 1'36”

LE MAGLIE DEL TRITTICO VENETO 2009
Classifica GENERALE rossa (Mem. Mino Bariviera) Cieffe Forni Industriali
Pierre Paolo PENASA (Pavoncelli Us Ausonia)
Classifica a PUNTI azzurra Rdz-OroGildo
Andrea TONIATTI (Ausonia Csi Pescantina)
Classifica GPM verde (Mem. Ottavio Bottecchia) Banca della Marca-Bottecchia teloni & pubblicità
Rudy LORENZON (Rinascita Ormelle Pinarello) definitiva
Classifica GIOVANI bianca Qui c’è-Bimecc
Luca CEOLAN (Autozai Liotto Contri)
Classifica TRAGUARDI VOLANTI gialla Ardeco-Artesi
Andrea TROVATO (Caneva Record)