ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::
 

10 COPPA ROSA - Gp Direttori Sportivi d'Italia
Allieve - Borgo Valsugana (Tn)
Sabato 12 settembre 2009


Radiocorsa on-line a cura di Massimo Bolognini e Massimiliano Pizzolato

 
 

  
 Vi ringraziamo per l'attenzione e vi diamo appuntamento a domani mattina, ore 8:30 circa,  per seguire km dopo km la storica Coppa d'Oro
  
  ANTEPRIMA VIDEO
  
 

 ORDINE D'ARRIVO  Ufficiale

1ª Rossella Ratto (Pedale Senaghese)

Ds Monica Lo Verso

2ª Alice Tagliapietra (Young Team Arcade) a 1'26"

Ds Igor Baldasso

3ª Alice Alvisi (Bornato Franciacorta)

Ds Paolo Zanga

4ª Asja Paladin (Moro  Scott Bicycle Line Spercenigo)

Ds Manuel Bacchin

5ª Alessandra Domasini (Alto Adige)

6ª Arianna Perico (Eurotarget)

7ª Simona Bortolotti (Team Femminile Trentino)

8ª Alena Altobelli (Team Isonzo)

9ª Francesca Milesi (Pedale Senaghese)

10ª Irene Bitto (La Pujese)

  
 Km 50,000
Trionfale arrivo per Rossella Ratto che tutta sola coglie lo storico bis a Borgo Valsugana, la volata delle inseguitrici è stata vinta da Alice Tagliapietra su Alice Alvisi
 Km 47,000
Oramai solo la sfortuna può fermare la Ratto che con 1'30" di vantaggio è lanciata verso il bis a Borgo Valsugana
 Km 46,000
Lungo la discesa che porta a Borgo Valsugana il vantaggio della Ratto è di 1'24", all'inseguimento oltre alle citate Asja Paladin, Alessandra Tomasini, Elena Altobelli e Irene Bitto ci sono Francesca Milesi, Alice Algise, Simona Bortolutti e Arianna Perico
 Km 44,500
L'azione della Ratto non sembra avere nessun cedimento lungo la salita di Olle, infatti le lancette del cronometro si fermano a 1' di vantaggio su 4 atlete: Asja Paladin, Alessandra Tomasini, Elena Altobelli e Irene Bitto
 Km 44,000
Aumenta a 55" il vantaggio della Ratto, il gruppo ammiraglie transita con un ritardo di 1'28"
 Km 43,000
Aumenta il vantaggio della Ratto è ora di 48" sulle più immediate inseguitrici
 Km 41,000
Aumenta il vantaggio della Ratto, è ora di 28" su un gruppo di 9 inseguitrici: Alessandra Tomasini (Alto Adige), Alice Tagliapietra(Team Arcade), Lara Vieceli (Avantec Artuso), Elena Altobelli (Team Isonzo), Sofia De Pieri (Avantec Artuso), Irene Bitto (La Pujese), Arianna Perico (Eurotaget) , Asja Paladin (Moro Scott Bicycle Line) e Alice Algisi (Bornato Franciacorta)
 Km 40,000La Ratto lungo la discesa continua nella sua personale azione d'attacco in cerca di un fantastico bis sulle strade della Valsugana
 

 GPM Strigno

1° Rossella Ratto (Pedale Senaghese)

2° Alessandra Tomasini (Alto Adige a 15"

3° Eleonora Milesi (Pedale Senaghese) a 28" che precede il gruppo allungato 

 Km 37,600
Rossella Ratto transita solitaria sul GPM di Strigno e aumenta il vantaggio sul gruppo allungato a 28", tra la Ratto e il gruppo c'è la Alessandra Tomasini (Alto Adige) che transita con 15" di ritardo
 Km 37,000
Rossella Ratto, vincitrice della scorsa edizione della Coppa Rosa lancia un primo attacco, il suo vantaggio è di circa 8" sul gruppo compatto
 Km 36,000
In località Agnedo il gruppo è sempre segnalato compatto, sembra che le atlete stiano aspettando la salita di Strigno per sferrare gli attacchi decisivi
 Km 33,000
Riprese le quattro attaccanti, ad operare il riaggancio è nuovamente Eleonora Milesi (Pedale Senaghese)
 Km 31,500
Torna ad aumentare l'andatura in testa al gruppo, si avvantaggiano 4 atlete: Sofia De Pieri e Lara Vieceli (Avantec Artuso), Asia Paladin (Moro Scott Bicycle Line Spercenigo), Sara Bergamasco (La Pujese)
 Km 31,000
Le atlete abbandonano la statale, tra qualche chilometro inizierà l'ascesa al GPM di Strigno
 Km 30,000
Dopo numerosi scatti e contro-scatti il gruppo sembra concedersi una tregua, l'andatura infatti è calata e le atlete stanno occupando l'intera sede stradale
 Km 27,000
Il gruppo compatto ha superato la metà corsa e si dirige verso le principali asperità di giornata poste a Strigno (37,600 Km) e Olle (45,500 Km)
 Km 25,000
Sempre gruppo compatto, si segnala una caduta, ad avere la peggio sono Elisabetta Giacometti (Avantec Artuso) e Andrea Bernardi (Team Arcade) che sono costrette al ritiro
 Km 23,700
Anche in questo caso la campionessa italiana Eleonora Milesi s'incarica di andare a riprendere la fuggitiva
 Km 22,500
Allungo di Sara Bergamasco (La Pujese), il suo vantaggio è di circa 5" sul gruppo compatto
 Km 21,100
Il gruppo transita compatto in località Tezze, dove vi era posto un traguardo volante che se lo è aggiudicato Valeria Fontana (Cycle Women)
 Km 20,000
Sotto la spinta della campionessa italiana Eleonora Ratto il gruppo si riporta sulle 3 attaccanti
 Km 18,500
Su Chiara Mercante e Gloria Boldrini si riporta con una splendida azione personale Lara Vieceli (Avantec Artuso), il gruppo segue compatto condotto dalla campionessa italiana Eleonora Ratto
 Km 18,000
Dopo l'abitato di Grigno di avvantaggiano Chiara Mercante (Fiorin Despar) e Gloria Boldrini (Bornato Franciacorta), il loro vantaggio è di circa 10" sul gruppo compatto
 Km 17,000
Alcuni allunghi in testa alla corsa fanno alzare notevolmente la velocità, nessun tentativo riesce però a prendere un vantaggio degno di nota
 Km 14,000
Il gruppo compatto si immette sulla statale Valsugana
 Km 13,000
Primi scatti in testa al gruppo, ma nessuno sempre riuscire a prendere un vantaggio interessante
 Km 12,000
Nessun cambiamento in testa al gruppo, le atlete procedono tutte assieme, nelle prime posizioni si vede la maglia tricolore della Eleonora Milesi
 Km 9,000
Dopo il centro di Ospedaletto dove era previsto un insidioso restringimento della sede stradale il gruppo è transitato tutto compatto
 Km 8,000
Nulla da segnalare in testa alla corsa, il gruppo procede ancora compatto in direzione Ospedaletto
 Km 5,000
La prima salita di giornata posta a Villa Agnedo non ha sortito nessuna selezione e procedono a ranghi compatti
 Km 4,000
Il località Scurelle il gruppo inizia la prima salita di giornata, l'andatura è elevata ma nessuna concorrente ha deciso fino a questo momento di prendere l'iniziativa
 Km 3,500
Il gruppo procede a forte andatura in questo tratto in leggera discesa 
 Km 3,000
Nelle prime fasi di gara il gruppo procede compatto
 Km 0,000
Il gruppo delle 100 atlete proprio in questo momento hanno preso il via, si sfideranno su un tracciato di 50 km lungo le strade della Valsugana, Principali asperità della corsa sono Villa Agnedo dopo 5 km dalla partenza, la salita di Strigno al km 37 e lo strappo di Olle al km 45 e a 5 km dal traguardo
 Ore 14:00
Tra le favorite alla partenza troviamo la campionessa italiana Eleonora Milesi (Pedale Senaghese), la vincitrice della passata edizione della coppa rosa Rossella Ratto (Pedale Senaghese), Valentina Mainardi (Azzurra Gauss), Alice Maria Arzuffi e Maria Giulia Confalonieri (Fiorin Despar), Giorgia Baraldo e Chiara Pierobon (Vecchia Fontana), Soraya Paladi (Spercenigo Moro Scott), Gloria Boldrin e Alice Algisi (Bornato Franciacorta) e Selene Pierattini (Vaiano Riverauto)
 Ore 13:55

Ai nastri di partenza si sono presentate 100 atlete delle 114 iscritte, in rappresentanza  di 40 formazioni provenienti da tutta Italia.

La partenza verrà ritardata di alcuni minuti in quanto durante la sfilata per le vie del centro storico di Borgo Valsugana 2 atlete hanno forato e da regolamento hanno la possibilità di cambiare la ruota 

 Ore 13:45
Gentili signore e signori buon pomeriggio e ben ritrovati sulle pagine di ciclonews, tra circa 15 minuti prenderà il via la 10ª Coppa Rosa
  
 

ELENCO ISCRITTE 

 

STEVENAZZI SILVIA    S.C. CANAVESI
DOTTI JASMINE    MOLINELLO CICLISMO
RATTO ROSSELLA    PEDALE SENAGHESE A.S.D.
VENERITO BARBARA    PEDALE SENAGHESE A.S.D.
PAGANELLI JESSICA    PEDALE SENAGHESE A.S.D.
COLLEONI CLAUDIA    PEDALE SENAGHESE A.S.D.
MILESI ELEONORA    PEDALE SENAGHESE A.S.D.
MILESI FRANCESCA    PEDALE SENAGHESE A.S.D.
VANNUCCI CHIARA    S.C. CESANO MADERNO
MERCANTE CHIARA    GS CICLI FIORIN-DESPAR ASD
ARZUFFI ALICE MARIA    GS CICLI FIORIN-DESPAR ASD
CONFALONIERI MARIA GIULIA    GS CICLI FIORIN-DESPAR ASD
VILLA SARA    TEAM VALCAR
DOTTI GIULIA    TEAM VALCAR
FONTANA VALERIA    G.S. C.M.B. CYCLE WOMEN
PAVIN MICHELA    G.S. C.M.B. CYCLE WOMEN
PREBIANCA CRISTINA    G.S. C.M.B. CYCLE WOMEN
BIDESE KETTY    G.S. C.M.B. CYCLE WOMEN
SCHIAVO JESSICA    G.S. C.M.B. CYCLE WOMEN
FONTANA ROSANNA    G.S. C.M.B. CYCLE WOMEN
PIRONATO GIULIA    G.S. C.M.B. CYCLE WOMEN
PALADIN SORAYA    MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
PALADIN ASJA    MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
BEPPIANI MARTINA    MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
PAVAN GIORGIA    MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
VILLATA LAURA    MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
TOSATO LILIANA    G.S. YOUNG TEAM ARCADE
TAGLIAPIETRA ALICE    G.S. YOUNG TEAM ARCADE
BERNARDI ANDREA    G.S. YOUNG TEAM ARCADE
DALLAN ELEONORA    G.S. YOUNG TEAM ARCADE
GIOTTO ANGELA    G.S. YOUNG TEAM ARCADE
FERRARI ILARIA    A.S.D.C. VILLADOSE ANGELO GOMME
TIOZZO GLADYS    A.S.D.C. VILLADOSE ANGELO GOMME
DE POLI GIANNA    A.S.D.C. VILLADOSE ANGELO GOMME
VIOLA ELENIA    A.S.D.C. VILLADOSE ANGELO GOMME
GIACOMETTI ELISABETTA    AVANTEC  ARTUSO TRE COLLI
ZARAMELLA CRISTINA    AVANTEC  ARTUSO TRE COLLI
DE PIERI SOFIA    AVANTEC  ARTUSO TRE COLLI
VIECELI LARA    AVANTEC  ARTUSO TRE COLLI
ORO SILVIA    AVANTEC  ARTUSO TRE COLLI
SBRISSA GLORIA    AVANTEC  ARTUSO TRE COLLI
ZILIOTTO MARIKA    AVANTEC  ARTUSO TRE COLLI
CARRARO SERENA    ASS. DILETT. U.C. MIRANO
CARRARO ALESSANDRA    ASS. DILETT. U.C. MIRANO
ZORZETTO VALENTINA    ASS. DILETT. U.C. MIRANO
ZORDAN ELEONORA    SCUOLACICL.PIOVENE R.RAMPON
BARALDO GIORGIA    S.C. VECCHIA FONTANA
PIEROBON CHIARA    S.C. VECCHIA FONTANA
ZANELLA VANESSA    S.C. VECCHIA FONTANA
CICCONE NATALIA    TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
LAURENCIC JASMIN    TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
ALTOBELLI ELENA    TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
BARTELLONI BEATRICE    TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
ROIATTI CATERINA    TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
FLORISSI ANNA    TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS
CECCHINI SILVIA    SC LA PUJESE
BERGAMASCO SARA    SC LA PUJESE
CORROCHER GIADA    SC LA PUJESE
FERIANI SONIA    SC LA PUJESE
BITTO IRENE    SC LA PUJESE
BRAVIN ANGELA    SC LA PUJESE
SANGUINETI ILARIA    CICLISTICA BORDIGHERA
CARUSO EUGENIA    CICLISTICA BORDIGHERA
MUCCIOLI DALIA    ASD G.S. SIDERMEC RIVIERA
NANNI GIORGIA    VINER TERRANOVA PED.RIMINESE
MENICACCI GIUDITTA    V.C. SEANO ONE
ZINI ELEONORA    V.C. SEANO ONE
BRUI CARLOTTA    V.C. SEANO ONE
MATI LAURA    V.C. SEANO ONE
PIERATTINI SELENE    VAIANO RIVERAUTO LTI
CARTEI OLGA    VAIANO RIVERAUTO LTI
BUSI CHIARA    VAIANO RIVERAUTO LTI
CIAMPI SARA    POLYCOLOR U.C. PONTE A EGOLA
NAPOLITANO SARA    POLYCOLOR U.C. PONTE A EGOLA
BANDINI SERENA    POLYCOLOR U.C. PONTE A EGOLA
FONTINI GIULIA    S.C. OLIMPIA A.S.D.
BROGI VERONICA    S.C. OLIMPIA A.S.D.
ROMANELLI VALENTINA    C.C. APPENNINICO 1907
DINELLI GIULIA    C.C. APPENNINICO 1907
COLA MARTINA    G.S. POTENTIA 1945
GHERGO ILARIA    GC.OSIMO STAZIONE
REGINALDI ILARIA    GC.OSIMO STAZIONE
GIORGINI ARIANNA    GC.OSIMO STAZIONE
TRANCHESE FEDERICA    TRANCHESE  CYCLING  BRUSCIANO (NA)
AURIEMMA LUCIA    TRANCHESE  CYCLING  BRUSCIANO (NA)
TAVERNINI SILVIA    TEAM FEMMINILE TRENTINO
BOLZA DANIELA    TEAM FEMMINILE TRENTINO
BORTOLOTTI SIMONA    TEAM FEMMINILE TRENTINO
MARGON GIULIA    TEAM FEMMINILE TRENTINO
OSELE STEFANIA    TEAM FEMMINILE TRENTINO
PAOLAZZI GLORIA    TEAM FEMMINILE TRENTINO
MAULE ELENA    S.C. VOLANO DISTILLERIA MARZADRO
CONT NICOL    S.C. VOLANO DISTILLERIA MARZADRO
ARMAN ELISA    BANCA POPOLARE-ADRIANA BZ-ASD
BURATTI MARIKA    G.S. ALTO ADIGE
TOMASINI ALESSANDRA    G.S. ALTO ADIGE

  
 
PROGRAMMA
 BORGO VALSUGANA (TN) - Id Gara 26599 - Gara: in linea/strada - "10^ COPPA ROSA" - Cat.: DONNE ALLIEVE - Org.: VELOCE CLUB BORGO - Iscr.: entro le ore 22.00 del 10/09/2009 c/o Veloce Club Borgo, Casella Postale n. 68 - 38051 Borgo Valsugana (TN) - tel: 0461/753737 - Fax: 0461/753737 - email: veloceclubborgo@alice.it - Ritrovo: piazza Degasperi a Borgo Valsugana (TN) ore 12.00 - Riunione tecnica: presso il chiostro del Municipio di Borgo Valsugana ore 13.00 - Partenza: ore 14.00 da via Temanza - Percorso: Borgo Valsugana via Temanza -Castelnuovo-zona industriale (Finstral)-Via Per Scurelle (Villa Agnedo-Via Grazioli (Villa Agnedo)-Ospedaletto - SS 47 della Valsugana KM 85+000 - Grigno-Tezze- Grigno - Innesto SS 47 KM 85+000 - Uscita SS 47 km 83+000 - Ospedaletto - Villa Agnedo - Strigno - Scurelle - Carzano - Castelnuovo - località Spagolle - Olle di Borgo - Via Lagarione e Brunazzo - Corso Ausugum - Largo Dordi - Ponte Nuovo sul Brenta - Via Spagolla ARRIVO. per complessivi Km 51,100 - confermare via fax, oltre che con Fattore K, l'iscrizione della squadra ed indicare il nominativo e n° tessera del D.S. concorrente. - Direttore Di Corsa: Signora Anita Moggio - Vice Direttore Di Corsa: Sig. Giancarlo Corradin - Giuria: Ravelli - Pontalti - Del. Veneto - Fait
  
 

COSI' nel 2008

 

ORDINE D'ARRIVO  Ufficiale
 
1ª Rossella RATTO (Pedale Senaghese Al.Sa Dental Tech) - Ds Monica Converso
km 50 in 1 ora 28'28" media 33,911 km/h
2ª Giulia Donato (Verso L'Iride) - Ds Maurizio Donato a 1'02"
3ª Soraja Paladin (Moro Scott Bicycle Line Spercenigo) - Ds Manuel Bacchin
4ª Susanna Zorzi (Cmb Buderus Cycle Women) - Ds Claudio Turcato a 1'18"
5ª Alessia Martini (Vaiano Riverauto) - Ds Tanilo Talini a 1'36"
6ª Viviana Gatto (Avantec Df Breganze Cc '96) - Ds Massimo Cisotto
7ª Chiara Pierobon (Vecchia Fontana) - Ds Stefano Franco
8ª Alice Algisi (Polisportiva Desenzanese) - Ds Marco Fabbris
9ª Giulia Gionco (Moro Scott Bicycle Line Spercenigo) - Ds Manuel Bacchin
10ª Elena Mardegan (Giorgione Aliseo) - Ds Claudio Turato
Iscritte 78, partenti 66, arrivate 53.

  
 
COSI' nel 2007
 
ORDINE D'ARRIVO UFFICIALE
1ª  Rossella CALLOVIi (Banca Popolare Forst Adriana Bz)
Direttore Sportivo: Renato VALLE
km 50 in 1h 33'20" media 33,364 km/h
2ª Rossella Gobbo (La Pujese Uberco Lithos Pn) st
Ds: Luca Cecchin
3ª Giulia Donato (Verso l'Iride Tv) a 20"
Ds: Mario Mariotto
4ª Elisa Longo Borghini (Canavesi Ornavasso Vb) st
Ds: Roberto Rizzi
5ª Giulia Ronchi (Canavesi Ornavasso Vb) a 33"
Ds: Roberto Rizzi
6ª Valentina Biasuzzi (Moro Scott Bicycle Line Team Spercenigo Tv) st
Ds: Emanuel Bacchin
7ª Giorgia Marchesin (Top Girls Young Tv) a 1'05"
Ds: Mario Mariotto
8ª Elena Cecchini (La Pujese Uberco Lithos Pn) a 1'07"
Ds: Luca Cecchin
9ª Isabella Arman (Villorba Tv) st
Ds: Lucia Pizzolotto
10ª Alessia Martini (Vaiano Prato) st
Ds: Talino Talini
 
11ª Chiara Bissoli Favaroni (Verso l'Iride Tv) st
12ª Viviana Gatto (Avantec Defranceschi Cc 96  Breganze Vi) st
13ª Antonella Pascale (Cintolese Monsummano Terme Pt) st
14ª Elena Valentini (Alto Adige Bolzano) st
15ª Chiara Capuzzo (San Secondo Gigi Pezzoni Pr) st