ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::
 

42 COPPA d'ORO - Gp Direttori Sportivi d'Italia
Allievi - Borgo Valsugana (Tn)
Domenica 13 settembre 2009


Radiocorsa on-line a cura di Massimo Bolognini e Massimiliano Pizzolato

 
 

  
 Vi ringraziamo per l'attenzione e vi diamo appuntamento ai prossimi live-report offerti in esclusiva da Ciclonews.it, esattamente a domenica 20 settembre ed al 40° Trofeo Gianfranco Bianchin, l'internazionale di Ponzano Veneto (Tv).
  
 ANTEPRIMA VIDEO
  
 

ORDINE D'ARRIVO Ufficiale

1° Alberto BETTIOL (Castelfiorentino Banca Cambia) - ds Velio Bigazzi

km 81,200 in 2h 01' 15" media 40,330 km/h

2° Simone Sterbini (Borgonuovo) - ds Aldo Delle Case

3° Stefano Nardelli (Montecorona) - ds Adriano Girardi

4° Federico Zurlo (Postumia 73 Dino Liviero) a 1'10" - ds Tiziano Pastro

5° Pietro Maria Piccaluga (Rostese) - ds Rodolfo Bet

6° Matteo Cigala (Monteclarence) - ds Marcello Bregoli

7° Matteo Lorenzini (Empolese) - ds Valerio Costoli

8° Francesco Rosa (Aurora Petrolvilla) - ds Renzo Moser

9° Simone Andreetta (San Vendemiano) - ds Andrea Zanchetta

10° Alex Rota Scalabrini (Polisportiva Marco Ravasio) - ds Angelo Beloni

Arrivati 98 atleti

 

  
 Km 81,200

Con una volata lunghissima Alberto Bettiol (Castelf.no) ha vinto la 42ª Coppa d'Oro, alla piazza d'onore Simone Sterbini (Borgonuovo) e terzo il campione italiano Stefano Nardelli (Montecorona).

Il gruppo giunto a oltre 1' è preceduto da Federico Zurlo (Postumia)

 Km 80,500
 All'ltimo chilometro Nardelli si riporta su Srerbini e Bettiol
 Km 80,000
 Sembra che nardelli riesca a ricucire lo strappo, si è portato a 40 metri da Sterbini e Bettiol
 Km 79,000
 Nardelli cerca di rientrare su Bettiol e Sterbini, lungo la discesa si viaggia ad oltre 80 km/h
 Km 77,300
 Al GPM di Telve transitano nell'ordine, Bettiol, Sterbini e con 5" di ritardo Nardelli
 Km 76,800
 Colpo di scena, Nardelli che sembrava imporre il suo ritmo ha un cedimento, perde qualche metro rispetto ai compani di fuga
 Km 76,500
 Nardelli continua con la sua azione ma Sterbini e Bettiol non sembrano cedere nulla al campione italiano
 Km 76,000
 Sempre il campione italiano ad imporre il ritmo in testa al terzetto al comando
 Km 74,500
 A fare l'andatura è il campione italiano Nardelli, all'inseguimento con 1'10" troviamo Alessandro Mazzelli (Ronco Elettronave) e Matteo Lorenzini (Empolese) il gruppo a 1'20"
 Km 74,000
 Sterbini, Nardelli e Bettiol procedono di comune accordo lungo le prime rampe della salita che li condurrà a Telve e alla picchiata verso Borgo Valsugana, una discesa che inizia a 5 km dal termine e finisce ai meno 2 km
 Km 73,000
 I battistrada iniziano la salita di Telve con 1' di vantaggio sul gruppo compatto
 Km 72,500
 Il gruppo si riporta sui più immediati inseguitori e transita con 1' di ritardo
 Km 72,000
 I battistrada portano il loro vantaggio a 58" sui 2 più immediati inseguitori, il gruppo transita con 1'05"
 Km 71,000
 Sembra oramai che i battistrada possano giungere al traguardo, l'ultima ascesa del Telve potrebbe essere un buon trampolino di lancio per un'azione personale di uno dei battistrada
 Km 69,000
 Sterbini, Bettiol e Nardelli guadagnano ancora terreno, il vantaggio è ora di 45" su Scalabrini e Sacchetti
 Km 68,000
 Aumenta il vantaggio dei battistrada, Sterbini, Bettiol e Nardelli hanno un vantaggio di 34" su Scalabrini e Sacchetti, il gruppo transita a 50"
 Km 65,000
 Al passaggio sotto le tribune dell'arrivo transita il terzetto composto da Simone Sterbini (Borgonuovo), Alberto Bettiol (Castelf.No) e Stefano Nardelli (Montecorona) con un vantaggio di 15" su Alex Rota Scalabrini (Polisportiva Marco Ravasio) e Adriano Sacchetti (Quattro Strade), il gruppo a 30"
 Km 64,000
 La situazione in testa non cambia, si sta per transitare nuovamente per Borgo Valsugana
 Km 63,000
 I battistrada stanno affrontando l'impegnativa discesa a circa 80 km/h
 Km 61,300
 Al GPM passano nell'ordine Simone Sterbini (Borgonuovo), Alberto Bettiol (Castelf.No) e Stefano Nardelli (Montecorona) il gruppo transita a circa 15" di ritardo
 Km 60,500
 Perde contatto dai battistrada Marco Pretolani
 Km 60,000
 Nuovo attacco, a portarlo sono il campione italiano Stefano Nardelli (Montecorona), Alberto Bettiol (Castelf.No), Simone Sterbini (Borgonuovo) e Marco Pretolani (Baracca) hanno un vantaggio di 10" sul gruppo allungato
 Km 59,500
 Sulle prime rampe della salita si avvantaggiano Matteo Bettinsoli (Ronco Elettronave) e Damiano Mori (Quattro Strade), il gruppo però non concede spazio e li riprende dopo poche pedalate
 Km 59,000
 IL gruppo ammiraglie si porta all'inizio della salita di Telve
 Km 57,000
 Nessuna variazione in testa alla corsa, lungo la strada statale in leggera discesa il gruppo viaccia ad oltre 50 km/h, la media generale di corsa è di 39,500 km/h
 Km 54,000
 Il gruppo di testa composto da circa 150 atleti procede compatto verso l'inizio della salita di Telve
 Km 52,000

 Orsini, Ceccanti e Mori vengono ripresi.

Intanto passati 4' come da disposizioni della giuria gli atleti ritardatari che transitano per Borgo Valsugana vengono fermati, in gara sono rimasti circa 200 concorrenti suddivisi in 4 gruppi

 Km 50,000
 Nuovo allungo in testa al gruppo, a tentare la fuga sono: Umberto Orsini (Empolese), Dario Ceccanti (Stabbia Ciclismo) e Damiano Mori (Quattro Strade), il loro vantaggio è di 10"
 Km 49,000
 Al passaggio da Borgo Valsugana il gruppo transita allungato
 Km 45,000
 La testa della corsa transita nuovamente per Roncegno, ora ci si dirigerà verso Borgo Valsugana, si avvantaggia un drappello di atleti, il gruppo però sembra non voler concedere spazio
 Km 45,000
Edoardo Malatesta (Ferrometal) prova ad evadere ma il gruppo lo riprende immediatamente
 Km 43,000
 Ripresi i battistrada, al comando un gruppo forte di circa 130 untià
 Km 42,000
 Si riduce ancora il vantaggio dei battistrada è ora di 10"
 Km 41,000

 Si riduce ancora il vantaggio di Carolo, Cellina e Cappelli, è ora di 20".

La media ufficiosa è di 39,600 km/h

 Km 39,000
 Il primo gruppo inseguitore si sta "rimpolpando" è ora composto da circa 70 atleti, il vantaggio dei battistrada rimane invariato
 Km 38,000
 Il ritardo del primo gruppo inseguitore si riduce a 26"
 Km 34,600
 Entrata in Levico Terme per la testa della corsa, al comando sempre Luca Cappelli (Bottegone), Andrea Carolo (Caneva) e Nicolò Cellina (Caravatese Inda), il primo gruppo, composto da 40 unità insegue a 35"
 Km 32,000
 Aumenta il vantaggio di Carolo, Cellina e Cappelli, il gruppo insegue a 30"
 Km 29,000
 Subito un nuovo allungo, al comando si portano Luca Cappelli (Bottegone), Andrea Carolo (Caneva) e Nicolò Cellina (Caravatese Inda), hanno un vantaggio di circa 10" sul gruppo allungatissimo
 Km 27,500
 Luca Cappelli (Bottegone) è stato ripreso da 7 atleti: Andrea Carollo (Caneva), Giovanni Longo (Maerne), Stefano Spangaro (Ceresetto), Giacomo Pausani (Bottegone), Nicolò Cellina (Caravatese Inda), Andrea Zanardini e Alessandro Mazzelli (Ronco Elettronave)
 Km 27,000
 Capelli ha ancora 9" sulla prima parte del gruppo, a 13" un secondo gruppo
 Km 26,000
 Il gruppo riduce ancora il ritardo su Capelli è ora di 20"
 Km 24,000
 Al termine della discesa, Capelli conserva 25" di vantaggio sul gruppo che alle sue spalle ritorna compatto anche se molto allungato visto l'elevato numero dei partecipanti
 Km 20,200
 Al GPM di Tenna transita per primo Luca Cappelli (Bottegone), a 23" transita il campione italiano Stefano Nardelli (Montecorona) e a 32"Alex Rota Scalabrini (Polisportiva Marco Ravasio), il transita tutto allungato
 Km 19,000

 In testa al gruppo si susseguono degli allunghi, il ritardo di Cappelli sta diminuendo, è ora di 30" mentre Davide Busuito (Esperia Rolfo), Damiano Mori (Quattro Strade) e Stefano Spangaro (Ceresetto Pratic) sono stai riassorbiti

 Km 18,500
 Non cambia la situazione in testa alla corsa, Capelli sembra avere ancora un buon passo lungo la difficile salita di Tenna
 Km 17,800
 Spangaro, Busuito e Mori perdono ancora qualche secondo, hanno un ritardo di 40", il gruppo transita a 57"
 Km 17,500
 La situazione non cambia in testa alla corsa lungo le prime rampe del Tenna
 Km 17,000
 Il battistrada inizia la salita di Tenna dove è posto il primo GPM di giornata, la media ufficiale è di 39,900 km/h
 Km 16,000

 All'uscita di Levico Luca Capelli (Bottegone) aumenta il vantaggio sugli immediati inseguitori, è ora di 35".

GLi inseguitori sono diventati 3 su Davide Busuito (Esperia Rolfo) e Damiano Mori (Quattro Strade) si è riportato Stefano Spangaro (Ceresetto Pratic), il gruppo insegue a 1'

 Km 14,000
 Capelli aumenta il vantaggio sui due inseguitori, è ora di 30" il ritardo del gruppo rimane stabile a 48"
 Km 13,000
 Cappelli continua nella sua personale azione, Davide Busuito e Damiano Mori inseguono a circa 25", il gruppo compatto a 50"
 Km 10,000
 Due atleti si lanciano all'inseguimeno di Cappelli, sono:Davide Busuito (Esperia Rolfo) e Damiano Mori (Quattro Strade) il loro ritardo è di 28", il gruppo transita con 47" di ritardo
 Km 9,000
 Il gruppo rallenta notevolmente l'andatura e cocede ancora spazio a Luca Cappelli (Bottegone), il vantaggio del battistrada è di 35"
 Km 8,000
 Il vantaggio di Cappelli oscilla, infatti torna ad aumentare, è ora di 21", in testa al gruppo sembra ancora non esserci un accordo per andare a riprendere il battistrada
 Km 7,000
 Sembra affievolorsi la spinta dell'azione di Cappelli, il suo vantaggio si riduce a 18"
Km 6,000
 Aumenta il vantaggio di Cappelli, è ora di 25"
 Km 4,700
 Allungo in testa al gruppo Luca Cappelli (Bottegone) che starnsita con 10" di vantaggio sul gruppo nel passaggio del centro di Roncegno
 Km 3,000
 Il gruppo procede sempre compatto, inizia la prima salita che porterà gli atleti ai 486 mt di altitudine di Roncegno
 Km 1,500
 Il tentativo di Battaglia dura lo spazio di un chilometro, il gruppo lanciato a fortissima velocità lo riprende
 Km 0,500
 Il gruppo è partito, supito alta l'andatura ma Dino Battaglia atleta del Bottegone tenta un primo allungo, il suo vantaggio è di 5"
Km 0,000
 Con qualche minuto di ritardo causa la foratura dell'atleta della Rostese il gruppo ha preso il via della 42ª Coppa d'Oro
Ore 10:10
Si sta provvedendo alla sostituzione della ruota, purtroppo causa il numero elevato l'operazione non è delle più semplice, anche perchè rispetto a dove sono stati allineati i ragazzi la partenza è posta un chilometro più avanti
 Ore 9:59
Durante la sfilata un atleta della Rostese ha forato la gomma della ruota anteriore, come da regolamento sarà possibile sostituire sostituirla, mentre se gli atleti foreranno durante la gara non avranno più possibilità di sostituire le ruote in quanto nelle corse della categoria allievi non è previsto il supporto del cambioruota
 Ore 9:58
La sfilata è oramai conclusa i vigili del fuoco che con i loro canapi dividevano in 2 tronconi il gruppo dei 317 partenti si sono spostati, gli atleti sono oramai pronti per lanciarsi lungo le strade della valsugana alla ricerca della prestigiosa affermazione
 Ore 9:55
Una moltitudine di coriandoli colorati sta scendendo sui corridori mentre percorrono a ritroso quello che sarà l'ultimo chilometro di questa affascinante manifestazione
 Ore 9:45
Gli atleti stanno sfilando per le vie del centro storico di Borgo Valsugana, ai nastri di partenza si sono presentati 317 partenti
 Ore 8:50
Sono iniziate le operazioni di partenza, gli atleti vengono ragruppati in appositi settori prima della sfilata, in modo che i giudici di gara possono effettuare le normali verifiche prima della partenza
 Ore 8:35
Dopo la tradizionale sfilata gli atleti prenderanno il via, intorno alle 10 per contendersi quella che è una tra le più importanti e affascinanti corse riservate alla categoria allievi. Ricordiamo infatti che in questa corsa a vincere ufficialmente non è l'atleta, ma è il direttore sportivo, per una domenica infatti i protagonisti sono proprio loro i "cireinei" della domenica che per tutto l'anno con passione e amore paterno seguono i ragazzi insegnandogli il mestiere del ciclista
 Ore 8:30
Gentili signore e signori buongiorno e ben collegati con Borgo Valsugana dove tra circa trenta minuti prenderà il via la sfilata per le via del centro storico dei partecipanti, circa 400, dela 42ª Coppa d'oro
  
 

ELENCO ISCRITTI 

 

U.S. MONTECORONA    
1    NARDELLI STEFANO
2    ZENDRON ELMAR
3    PAOLAZZI MICHELE
4    TOSCANA DAVIDE
    
VELOCE CLUB BORGO    
5    D'AGOSTINI JACOPO
6    CAPPELLO NICOLA
7    CARLI ALESSANDRO
8    ROSANELLI STEFANO
    
G.S. RONCO ELETTRONAVE A.S.D.    
9    ZANARDINI ANDREA
10    MARINI NICOLAS
11    BETTENZANA ALESSIO
12    MAZZELLI ALESSANDRO
13    BETTINSOLI MATTEO
    
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO    
14    FELTRIN JACOPO
15    MORETTO DANNY
16    ROSSI NICOLA
17    RONFINI CRISTIAN
18    SECH FILIPPO
    
VELO CLUB BOTTEGONE    
19    PAUSANI GIANMARCO
20    GESSA ALESSIO
21    CAPPELLI LUCA
22    BATTAGLIA DINO
23    SCHIASSELLONI LUCA
    
MONTECLARENSE  A.S.D.    
24    CIGALA MATTEO
25    ZAFFAINA CRISTOPHER
    
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    
26    BARICHELLO MATTEO
27    ZURLO FEDERICO
28    SAVIGNANO ALESSANDRO
29    DAL MINA ANTONIO
30    BORTOLI ERIK
    
SCD CASTELF.NO BANCA CAMBIANO    
31    BETTIOL ALBERTO
32    DI STEFANO RANDAZZO MARCO
33    FRISCIA LORENZO
34    PJETRUSHAJ XHULIO
35    TICCIATI ENRICO
    
HIT CASINOS    
36    CURK MARKO
37    JEJCIC VID
38    LEMUT TADEJ
39    MAROLT ZIGA
40    PAULIC MARKO
    
RADENSKA KD FINANCNA TOCKA    
41    ZAKELJ BLAZ
42    HEKIC DORON
43    PIBERNIK LUKA
44    HITI TADEJ
45    MOHORIC MATEJ
    
DENMARK    
46    KAMP ALEXANDER
    
S.C. DELMA 2003    
47    VOICU ANDREI
    
UNIONE CICLISTICA LUPI    
48    SIMIONATO MANUEL
49    RADE ANDREA
50    VANZO LUCA
    
UC EMPOLESE BIRINDELLI    
51    COSTANZONE ANDREA
52    FORCONI GIACOMO
53    PIERONI FRANCESCO
54    LORENZINI MATTEO
55    ORSINI UMBERTO
    
MOLINELLO CICLISMO    
56    WACKERMANN MARCO
57    MALINVERNI FILIPPO
58    MOLINARI DENIS
    
A.S.D.FERROMETAL CYCLING TEAM    
59    SULPIZII ALESSANDRO
60    MALATESTA EDOARDO
61    DI MARCO MATTEO
62    ASTOLFI CARLO
63    CARINELLI EMANUELE
    
G.S.  S. LA CIOPPA    
64    DI GIROLAMO LORENZO
65    PARMEGIANI FRANCESCO
    
VC SAN VENDEMIANO    
66    VENDRAME ANDREA
67    ANDREETTA SIMONE
68    MARONESE MARCO
69    DA DALT NICOLA
70    LONGO LUDOVICO
    
CICLISTICA DRO    
71    BORTOLOTTI DAVIDE
72    BOLZA ANDREA
73    TAVERNINI MICHELE
74    FRANCHINI PAOLO
75    MAESTRI CESARE
76    BERTAMINI MICHELE
77    SANTINI FRANCESCO
78    SANTINI MICHELE
79    ARMELLINI MARCO
80    FRIOLI FEDERICO
81    CECCONI MICHAEL
82    MARGONI GABRIELE
    
C.C. FORTI E VELOCI    
83    CEOLAN ANDREA
84    ZANOTELLI LUCA
85    GIOVANNINI ANDREA
86    BORGOGNO MATTEO
87    PICHLER TIZIANO
88    CARESIA GIANMARCO
89    MARCHETTI GIULIO
90    TRAINOTTI DANIELE
91    SEGATA LORENZO
    
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.    
92    QUERZOLI RICCARDO
93    SCQUIZZATO EDDY
94    NARDI GIOSUE
95    GIACOMETTI NICOLA
96    ANDREATTA ETTORE CARLO
    
ASD V.C.BOLZANO-BAUSTUDIO    
97    POMARO ALEX
98    PEDROTTI SIMONE
    
ASS. DILETT. U.C. MIRANO    
99    DONATO RICCARDO
100    LAMON FRANCESCO
101    SCHIAVOLIN GABRIELE
102    ROSSATO ANDREA
    
CICLISTICA FIGLINESE    
103    OLMASTRONI ANDREA
104    PANDOLFI MATTEO
105    MINATTI MOONPUGDEE JIRAYU
106    PIAZZA SALVATORE
    
S. C. FONTANAFREDDA    
107    DEL BEN ALESSIO
108    CORRA' MARCO
109    CAMPANER ENRICO
110    TRABUCCO LORENZO
111    FIORETTI ANDREA
    
U.S.AURORA PETROLVILLA GROUP    
112    MOSER DANIELE
113    LARENTIS ALESSIO
114    CAMPI MICHELE
115    VISINTAINER FEDERICO
116    VISINTAINER ALESSANDRO
117    CHINI PHILIPPE
118    KAMBERAJ XHULIANO
119    SOINI DAVIDE
120    PRECAZZINI MARCELLO
121    BARCHETTI STEFANO
122    ROSA FRANCESCO
123    MONTIBELLER GIACOMO
    
GS BORGONUOVO MILIOR    
124    DEGLI INNOCENTI STEFANO
125    ZARI PAOLO
126    GUASTINI MIRKO
    
S.C.D.ALMA JUVENTUS FANO    
127    GIOMMI GIANMARCO
128    MENCARELLI MICHELE
129    BERGAMOTTI DAVIDE
130    NDOJ ALMARIO
131    ARTEGIANI CRISTIAN
    
S.C. FDB COLOGNA VENETA    
132    MITROFAN CLAUDIU
133    SCARATO ALESSANDRO
134    GNESIN SEBASTIANO
135    BASTIANELLO DARIO
136    PLAKU MUHAMET
    
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE    
137    FAORO GIORGIO
138    SPINACE' RICCARDO
139    DE ROSSI RICCARDO
140    CESTER MATTEO
141    LIBANORE ALEX
    
UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI    
142    PARENTI MATTEO
    
SC PEDALE TOSCANO PONTICINO    
143    PAROLAI MARCO
144    TOMI MARCO
145    VASSALLO ANDREA
146    ROGANTI ANDREA
147    ANSELMI ENRICO
    
G.S. PEDALE MARENESE    
148    CARDIN DANIEL
149    BUSO ANDREA
150    VECCHIO GIANLUCA
151    ZANARDO DANIELE
152    ROMAN ANDREA GIOVANNI
    
SOC. SPORT.SANFIORESE    
153    FELLET PATRICK
154    TOFFOLI ANDREA
155    TONELLO DAVIDE
156    BACCICHET LUCA
157    BATTISTELLA PAOLO
    
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO TN    
158    PAOLI ALEX
159    COLOGNA DAVID
160    ZANINI MATTEO
161    EMER FRANCESCO
162    DELL' EVA MATTIA
163    COMPARETTO SIMONE
164    MOGGIO LEONARDO
    
AS LIQUIGAS LAGO ROSSO BZ    
165    NUSSBAUMER LUCA DANIEL
    
ESPERIA ROLFO V.I.    
166    FAZZONE ERIK
167    BUSUITO DAVIDE
168    LERDA MATTIA
169    DURBANO ALESSANDRO
170    CHIAPALE IVAN
    
V.C. SCHIO 1902    
171    RIGHELE STEFANO
172    PILLON ERIK
173    DAL BIANCO JACOPO
174    BUSELLATO MARCO
175    CARETTA GIACOMO
    
GSD MAINETTI - PAMA FLOCK - DAMAS    
176    SBABO MARCO
177    NORO MARCO
178    BEVILACQUA NICOLA
179    PARISE MATTEO
180    DE MAS STEFANO
    
G.S. PREALPINO A.S.D.    
181    GIBILRAS LUCA
182    DAL BARBA MATTIA
183    USAN LUCA
184    FOTI CARMELO
    
V.C. CITTA' DI MAROSTICA    
185    VIERO SIMONE
186    VIERO THOMAS
187    BORSO ANDREA
188    ZEN RICCARDO
189    GAZZEA DANIEL
190    BERTONCELLO ALBERTO
    
G.S. STABBIA CICLISMO    
191    CECCANTI DARIO
192    COLONNA NIKO
193    MARCHINI FRANCESCO
194    PANATI FRANCESCO
    
A.C. PRATESE IPERFINISH STABBIA ASD    
195    TERLATO LUCA
    
CICLISTICA BORDIGHERA    
196    TROIA OLIVIERO
197    TERRACCIANO FLAVIO
199    BOVO EDOARDO
200    BIAMONTI FABIANO
    
A.S.D SACILESE EURO 90 P3    
201    TOMASELLA MIRKO
202    GNAN ALESSIO
203    VERARDO DIMITRI
204    ALTINIER MATTEO
205    MUNTEANU FABIAN CONSTANTIN
    
A.S.D. GORE-TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.    
206    TOMELINI MICHELE
207    CIPRIANI MATTIA
208    TIRELLI FILIPPO
209    GAZZO MICHELE
    
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.    
210    STEFANELLI NICOLA
211    BIAGINI GIACOMO
212    SEDITA SALVATORE
213    DUTA ALEXANDRU
    
GS POZZARELLO    
214    FELLONI FEDERICO
215    CAFARO GABRIELE
216    NEIRA CISNEROS JONATHAN RODOLFO
217    NATALINI NICOLA
218    GIGLIO GIOVANNI
    
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA    
219    MARCHESINI STEFANO
220    MARCONI RICCARDO
221    BARUSOLO DEMIS
222    MORANDO JADER
223    TOFFALETTI MICHELE
    
GS BUTESE    
224    LUISI LORENZO
225    CIUCCI MANUEL
226    BROGI ROBERTO
    
SANTANGIOLESE U.S.ACLI    
227    ARETINO CRISTIAN
    
LIB CERESETTO PRATIC DANIELI    
228    FACCA CHRISTIAN
229    MADOTTO EMANUELE
230    SPANGARO STEFANO
231    MANSUTTI MATTIA
232    COSTANTINI MICHELE
    
A. S. D. CICLISTICA 2000    
233    DONDI MATTEO
234    IPPOLITO STEFANO
235    PAPALIA GIUSEPPE
236    RICCO' RICCARDO
237    MEGLIOLI DANIELE
    
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO A.S.D.    
238    ROTA SCALABRINI MICHAEL
239    ROTA SCALABRINI ALEX
240    CONSONNI SIMONE
    
VALLE SABBIA DELIO GALLINA A.S.D.    
241    FRAPPORTI MATTIA
242    FERREMI MATTIA
243    FERREMI MARCO
244    LENI GRAZIANO
    
CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI    
245    DE VITIS MARCO
246    FERABOLI ALESSIO
247    CALCAGNI MATTEO
    
A.S.D. U.C. ASOLANA    
248    BOTTER EROS
249    MOSCA PAOLO
250    BASSO LEONARDO
    
OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI    
251    RUDI FILIPPO
252    MARCHI LUCA
253    PERONI GIACOMO
254    PICCOLI DAVIDE
255    DALLA CHIUSA RICCARDO
    
U.C. VALLE DI NON    
256    MOSCON GIANNI
257    SORMANI ALESSIO
258    LEONARDI MATTIA
259    BOTT DAMIANO
260    MARTINI FRANCESCO
261    ROSATI MARCO
262    FRANCISCI GIACOMO
    
PAD POZZARELLO-SPINAL CLUB 2000    
263    GENOVESE NICOLA
264    SANTORO VINCENZO
265    LAZZARO ANTHONY
    
ASD C.A.V.I. CARRARO  SANDRIGOSPORT    
266    MAGRIN FRANCESCO
267    GRESELIN MASSIMO
268    URBANI SHASA
269    CAZZOLA DANIELE
270    CIONFOLI MATTIA
    
ASD RASPA    
271    SIMONE SIMONE
273    COCCO LORENZO
276    CELESTE MATTEO
    
CC  RASPA    
279    RECCHIUTO ALBERTO
280    DI CLAUDIO LEO
    
VELO SPORT MEZZOCORONA    
281    GONZATO FRANCESCO
282    PANCHER ENRICO
283    CASERMINI DANIELE
284    NICOLINI FEDERICO
    
POL. SAN MARINESE    
285    SALAH ADEL
286    CRESPI FILIPPO
287    PALMIERI ENRICO
288    PASQUALE NICOLA
289    VARINI FRANCESCO
    
RINASCITA ORMELLE PINARELLO    
290    FORNASIER DANIELE
291    DE FRANCESCHI LUCA
292    FRESCHI MICHEL
    
RINASCITA ORMELLE FRIULI    
293    RAIMONDI EDDY
294    BISSOLI GIACOMO
    
SC CARAVATESE INDA PIEMONTE ASD    
295    ARCURI MIRKO
    
CARAVATESE INDA    
296    OGGIONI DAVIDE
297    IELMINI LORENZO
304    CORRADINI LUCA
305    CELLINA NICOLO'
306    ZOPPI ANDREA
    
BANCA POPOLARE-ADRIANA BZ-ASD    
307    MIOTTO NICO
308    CORAL NICOLO'
309    TIZIANI ALEX
    
AURIEMMA CYCLING PROMOCICLO    
310    PORCELLI ANTONIO
311    CIORLANO DYLAN
    
GS QUATTRO STRADE RCG TRECC.    
314    SACCHETTI ADRIANO
315    BAGNI FRANCESCO
316    BENVENUTI DAVIDE
317    MORI DAMIANO
    
S.D.RCG TRECCIFICIO - CASTROCIELO    
318    STEFANILE MICHELE
319    GOSCIOLA GIUSEPPE
320    GENTILE MARCO
    
G.S. TRECCIFICIO R.C.G. LIGURIA    
323    BONIFAZIO NICCOLO
324    VIGO MASSIMILIANO
    
G.S. CANEVA  IMET  2MDECORI  A.C.D.    
325    ROS MARCO
330    NICODEMO ALBERTO
331    CAROLO ANDREA
332    CORDAZZO LUCA
333    SGUASSERO LUCA
    
GC ROMAGNANO    
334    PIERONI MIRCO
    
A.S.D. INTESA BIKE    
335    DI PRIMIO FABIO
336    FAIETA EMILIANO
337    CICCONE GIULIO
338    PERINELLI FRANCESCO
339    SCIOTTI DOMENICO NICOLA
    
CICL. ROSTESE ASD    
340    MARTINETTI STEFANO
341    PIOVESAN ALESSANDRO
342    BARELLA UMBERTO
343    USAN GABRIELE
344    PICCALUGA PIETRO MARIA
    
A.C.D. LIB. EUROPEA    
345    COPPOLA GIUSEPPE
    
G.S. BUTESE SARDEGNA A.S.D    
346    CONCAS MATTIA
    
A.S.D.-G.C.MAERNE - OLMO    
347    MAGNANINI SIMONE
348    LONGO GIOVANNI
349    LONGO RICCARDO
350    FAVARO ELIA
351    MALTAURO LUCA
    
GS BORGONUOVO MILIOR FIUGGI    
352    ZEPPIERI IGOR
353    ZULLO ANTONIO
354    ACCHIONE LORENZO
355    COLAROSSI ANDREA
356    STERBINI SIMONE
    
C.T. VIGILI DEL FUOCO S. ANASTASIA    
357    MANDATORI FRANCESCO
358    SPOTO EMANUELE
359    CERVONI MATTIA
360    COLONE FEDERICO
361    PASCAZI MATTEO
    
S.S. STELLA ALPINA RENAZZO    
362    PRITONI ENRICO
    
P.A.D. SA.CHI.VP.    
363    LANTERI GIANMARCO
    
GS CARTURA NALIN    
364    MARIVO MICHELE
365    MONASTERI ALBERTO
366    TIETTO RICCARDO
367    ZULIAN NICOLA
    
S.C.BARACCA    
368    PRETOLANI MARCO
    
UC FOEN WIENERBERGER    
369    POLLA ALESSANDRO
370    GIOPP FRANCESCO
371    CECCHIN DAVIDE
372    BORDIN MARCO
373    BORDIN LUCA
    
V.C. ISOLANO - STELLA 81 - SARTORI    
374    CANOVI ANDREA
375    OSELIN SIMONE
376    GABBURO DAVIDE
377    CARRUBBA ROSARIO
378    ZANCHETTA MATTIA
    
VC ISOLANO SUD SARTORI E ALDEGHERI    
379    SIMONETTA GIUSEPPE
380    MARINO IGNAZIO EMANUELE
    
A.C. SERRAMAZZONI    
381    MICHELINI MARCELLO
382    CANALI MATTIA

 

PROGRAMMA

 

BORGO VALSUGANA (TN) - Id Gara 26600 - Gara: in linea/strada - "42^ COPPA D'ORO - GRAN PREMIO DIRETTORI SPORTIVI D'ITALIA" - Cat.: ALLIEVI - Org.: VELOCE CLUB BORGO - Iscr.: entro le ore 22.00 del 31/08/2009 c/o Veloce Club Borgo, Casella Postale n. 68 - 38051 Borgo Valsugana (TN) - tel: 0461/753737 - Fax: 0461/753737 - email: veloceclubborgo@alice.it - Ritrovo: piazza Degasperi a Borgo Valsugana (TN) ore 07.30 - Riunione tecnica: presso il chiostro del Municipio di Borgo Valsugana ore 09.00 - Partenza: ore 10.15 da via Temanza - Percorso: Borgo Valsugana (Via Temanza) - Roncegno - Marter - Novaledo - Levico Terme - Tenna - Ischia - Pergine - Masetti di Pergine - Levico Terme - Novaledo - Marter - Roncegno - Borgo Valsugana - Castelnuovo - Via Per Scurelle (Villa Agnedo) - SP 78 Strada del Tesino - Strigno - Scurelle - Carzano - Telve (piazza Vecchia) - Borgo Valsugana - Via per Telve - Corso Vicenza - Corso Ausugum - Largo Dordi - Via Spagolla (I° passaggio) - SP 109 Via Lagarione e Brunazzo - Castelnuovo - innestro strada Loc. Enseguà (Scurelle) - Via Per Scurelle (Villa Agnedo) - Strigno Scurelle - Carzano - Telve (piazza Vecchia) - Borgo Valsugana - Via per Telve - Corso Vicenza - Corso Ausugum - Largo Dordi - Via Spagolla ARRIVO - per complessivi Km 81,200 - Confermare via Fax, oltre che con Fattore K, l'iscrizione della squadra ed indicare il nominativo E N° Tessera del D.S. concorrente. - Direttore Di Corsa: Sig. Fermino Lira - Vice Direttore Di Corsa: Sig. Giancarlo Corradin - Giuria: Nicoletti - Vivori - Calliope/Mosca - Moroni

 

COSi' nel 2008

 

1° Emanuele FAVERO (Uc Lupi S.Martino di Lupari Padova) - Ds Devido Pierobon
Km 78,500 in 2h 03' 10" media 37,267
2° Alberto Bettiol (Castelfiorentino) - Ds Velio Bigazzi
3° Andrea Manfredi (Vecchiato Berti Lariano) - Ds Ferruccio Possenti
4° Nicola Rossi (Sprint Vidor Edilsoligo) - Ds Guerrino Corazzin
5° Michele Viola (Treccificio Castrocielo) - Ds Aleandro Gesi
6° Luca Wackermann (Molinello Ciclismo) - Ds Ottavio Cecchetto
7° Matteo Lorenzini (Empolese Birindelli) - Ds Valerio Costoli
8° Christian Ganeo (Sprint Vidor Edilsoligo) - Ds Guerrino Corazzin
9° Luca Ceolan (Aurora Petrolvilla) - Ds Franco Marchi
10° Yuri Filosi (Montecorona) - Ds Adriano Girardi

 

 COSI' nel 2007

1° Anthony ORSANI (Stabbia Ciclismo) - Ds: Tiziano Antonini
km 78,200 in 2ore 02' media 38,459
2° Marco Bernardinetti (Guazzolini Coratti) a 18" - Ds: Simone Coratti
3° Alberto Cornelio (Monteclarense) st - Ds: Angelo Cornelio
4° Mirko Ulivieri (Stabbia Ciclismo) st - Ds: Tiziano Antonini
5° Leonardo Bonifazio (Rostese Liguria) st - Ds: Marco De Rosa;
6° Andrea Trovato (Puglisi Solarino) st - Ds: Stefano Bandolin
7° Matteo Draperi (Esperia Rolfo Piasco) st - Ds: Eugenio Marone
8° Gianluca Remondi (Sozzigalli) st - Ds: Giancarlo Lgli
9° Luigi Zangolini (Alma Juvenes Fano) - Ds: Gabriele Gorini
10° Michele Viola (Team Castrocielo) st  - Ds: Francesco Viola