ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::
 

58 TROFEO BANCA POPOLARE DI VICENZA 2 GP Cubo Ceramica 13 Memorial Amici A.C. Col San Martino - Classe 1.2 MU Under 23


Radiocorsa on-line a cura di Massimo Bolognini e Massimiliano Pizzolato realizzata in collaborazione lo staff RCI - trasmetteranno dalle motoradiocorsa Augusto Pizzolato e Tiziano Piva

 
 

  •  

     

    ORDINE d'ARRIVO UFFICIALE 

     

    1° Ermanno Capelli (Ita) Unidelta Gls Garda

    km 170,300 in 4 ore 35'58" media 37,026 km/h

    2° Jan Almblad (Dan) Uc Trevigiani Dynamon a 34"

    3° Manuel Belletti (Ita) Uc Trevigiani Dynamon

    4° Marco Baro (Ita) Palazzago Saclà Maiet Colnago

    5° Simone Ponzi (Ita) Zalf Désirée Fior

    6° Alessandro Bazzana (Ita) Zalf Désirée Fior

    7° Francesco Gavazzi (Ita) Unidelta Gls Garda

    8° Yann Huguet (Fra) Amical Vc Aixois 

    9° Martin Velius (Svk) Slovakia Cycling Federation

    10° Diego Cargnelutti (Ita) Permac Brisot Bibanese

    11° Luca D'Osvaldi (Ita) Marchiol Ima Famila Liquigas

    12° Fabio Taborre (Ita) Aran World Cantina Tollo

    13° Mario Redaelli (Ita) Team Aurora Named Tad

    14° Robert Kiserlovksi Cro) Kk Adria Mobil

    15° Edoardo Girardi (Ita) Filmop Sorelle Ramonda Parolin

    16° Gasper Svab (Slo) Kk Sava Kranj

    17° Joze Senekovic (Slo) Kk Adria Mobil

    18° Luca Zanderigo (Ita) Filmop Sorelle Ramonda Parolin

    19° Mirko Selvaggi (Ita) Embassy Cargo Ped. Larigiano 

    20° Jure Zagar (Slo) Kk Adria Mobil

     

    km 170,000Ermanno Capelli ce l'ha fatta!! Vince per distacco, da perfetto finisseur. Dietro il campione danese Jan Almblad anticipa la volata degli inseguitori dove Belletti, un altro uomo della Trevigiani che lo scorso anno aveva vinto con Vivian, mette la ruota davanti a tutti.
    km 167,000Il bergamasco di Almè, classe 1985, sembra ormai irraggiungibile. Davvero pochi km lo separano da un'autentica impresa.
    km 165,000Capelli insiste e sfrutta le sua doti di passista per restare solo al comando. A S.Stefano, a metà discesa, il vantaggio è cronometrato in 34", mentre dietro si compattano.
    km 160,0007° GPM (ultimo) Guietta: Capelli scollina con 12" sullo sloveno G.Svab, Bazzana e Francesco Gavazzi in fila indiana. A 51" i 29 inseguitori tutti sgranati.
    km 159,000Attacco di Capelli. Il ragazzo di Bruno Leali si alza sui pedali e stacca Bazzana che non regisce.
    km 158,000Ultima arrampicata verso Guia. Il tandem al comando attacca la salita con 22" da conservare.
    km 156,0007° GIRO (ultimo): Bazzana e Capelli hanno 27" sul gruppo dei 29 guidati dall'ultimo vincitore, Marco Vivian.
    km 149,000Il tandem resta al comando. Alla fine della discesa Bazzana e Capelli hanno 25" sui più immediati inseguitori, un drappello di 29 unità. 
    km 144,0006° GPM Guietta: Capelli scollina con a ruota Bazzana (Zalf) con Gavazzi (Unidelta) in leggero ritardo, ma a tiro dei due. Nessuno però sembra avere il colpo di pedale per fare il vuoto. Anche se Capelli e Bazzana si ritrovano con una manciata di secondi di vantaggio. Sono comunque in 31 racchiusi in un fazzoletto. 
    km 143,000Si risale verso Guietta e scatta Ermanno Capelli (Unidelta)
    km 140,3008° passaggio sotto le tribune. Non muta la situazione con Almblad (Trevigiani) che si aggiudica il Traguardo Volante su Ponzi (Zalf) e Baro (Palazzago). Seguono in 8 a 38" con il gruppo attardato di 2.57".
    km 139,000Solito punto a fine discesa circa. Sono una quarantina al comando, ma la corsa è tutta racchiusa in un minuto.
    km 134,0005° GPM Guietta: Gasper Svab passa nuovamente per primo davanti Redaelli. Lo sloveno ha incassato tutti i Gpm sino ad ora. Restano in 22 tutti sgranati a condurre.
    km 133,000All'attacco del Guietta allungano Selvaggi (Larigiano), Roganti (Futura Team), Belletti (Trevigiani), G.Svab (Sava Kranj), Moschen (Unidelta), Zanderigo (Parolin), Basso e D'Osvaldi (Marchiol), Redaelli (Aurora Named) con quest'ultimo a scandire il ritmo.
    km 130,0007° passaggio. In prossimità del traguardo allungano Baro (Palazzago), Zanderigo (Filmop Parolin) e Huguet (Aixois) che passano nell'ordine al Traguardo Volante della Mostra del Prosecco. A 1'35" altre 12 unità a 1'45" il gruppo.
    km 121,000Il punto a fine discesa. Al comando si sono ritrovati esattamente in 39. Il plotone ha 54" di ritardo.
    km 117,8004° GPM Guietta. In salita scatta Bazzana, ma lo scatenato Gasper Svab precede Girardi (Filmop Parolin) e lo stesso Bazzana (Zalf). Il gruppetto si spacca in più tronconi.
    km 114,3006° passaggio al traguardo. 28 in testa insegue a 31" un drappello di una quindicina di unità, il gruppo è a 1'30".
    km 108,000A fine discesa il gruppo accusa un ritardo di 46" da 28 battistrada.
    km 103,8003° GPM Guietta: lo sloveno Gasper Svab allunga ma la fiammata è annullata proprio in prossimità dello scollinamento. I battistrada si sgranano. Il plotone recupera.
    km 103,000Si compattano in 30 al comando. La rincorsa è stata coronata da Zuanon e Almblad (Trevigiani), Senekovic (Adria Mobil), Ceralli (Feralpi), Capelli e Moschen (Unidelta), Redaelli (Aurora Named), Girardi (Parolin), De Marchi e Da Lozzo (Permac), Bazzana (Zalf), Baro (Palazzago), Opryshko (Naz. Ukraina), Roganti (Futura Team). Si iniziano a muovere i favoriti.
    km 100,3005° passaggio sotto le tribune. Traguardo Volante al solito Pauliukovich su G.Svab e Yezepchyk. Mancano ancora 70 km alla fine. In testa sono i soliti 15 con altri 15 ad inseguire a 31" il gruppo scivola a 1'12".
    km 96,000Fine discesa. A Colbertaldo altri 15 danno la caccia ai battistrada, con il plotone a 30".
    km 90.0002° GPM Guietta: G.Svab precede Pauliukovich e Andres. In 4 riagganciano la testa: Belletti, Mosca, Buoro e Yezepchky.
    km 89,000Dietro agli 11 di testa si compattano in 9 con 38" da recuperare. Il gruppo è a 2'09".
    Km 87,000Si muove qualcosa dalla testa del gruppo. Escono in sei: Belletti (Trevigiani) , Cesaro (Larigiano), Mosca (Feralpi), Corioni (Unidelta), Buoro (Termopiave) e Yezepchyk (Naz. Bielorussia).
    km 86,3004° passaggio sotto l'arrivo: undici in testa, inseguono a 45" Labutin, Ulliana e Cucek. Il plotone deve recuperare 1'53". Traguardo Volante a Pauliukovich su Velits e Schmah.
    km 82,400Alla fine della discesa due atleti insegueono i 9. Si tratta di Oberholzer  e Schmah (Hadimec), più dietro Labutin (Naz. Kazakistan), Ulliana (Solvepi) e Cucek (Lenart). 
    km 80,000I 9 battistrada sono: G.Svab (Sava Kranj), Pauliukovich (Naz. Bielorussia), Aulas (Chambery), Sarrazin (Aixois), Kodra e Zagar (Adria Mobil), Velits (Naz. Slovacchia), Riccio (Larigiano).
    km 78,000Adesso sono in 9 a condurre. Il plotone accusa un ritardo di 2'20".
    km 75,8001° GPM Guietta: lo sloveno G.Svab (Sava Kranj), precede il bielorusso Pauliukovich (Naz. Bielorussia) e il francese Aulas (Chambery). Restano in 6 davanti.
    km 75,000La strada riprende a salire verso Guietta e perdono contatto prima Mazzocco e Uliana, quindi Schmah e Oberholzer. I battistrada si scremano. La media dopo 2 ore di corsa è di 38,300.
    km 72,3003° passaggio sotto le tribune: al Traguardo Volante della Mostra del Porsecco s'impone Pauliukovich (Naz. Bielorussia) su Mazzocco (Solvepi) e G.Svab (Sava Kranj). A 1'42" passano Makarovic (Radenska) e Brambilla (Aurora Named), il gruppo a 2'57". Si inizia il circuito più breve ed impegnativo di 14 km.
    km 70,000Corioni (Unidelta) e Selvaggi (Larigiano) escono dal plotone che insegue a 2'03" dai 15 battistrada. Il tentativo è subito annullato.
     km 68,700

    Questi  15 rimasti al comando fuggitivi: Cucek (Lenarat), Andres, Oberholzer e Schmah (Hadimec), Pauliukovich (Naz. Bielorussia), Kodra e Zagar (Adria Mobil), Sarrazin (Aixois), Uliana e Mazzocco (Solvepi), Aulas (Chambery), Velits (Naz. Slovacchia), Pauliukovich (Naz. Bielorussia),  G.Svab (Sava Kranj),  Riccio (Larigiano).

    km 58,6003° GPM Combai: G.Svab scollina su Pauliukovich e Zagar. Restano in 15 a condurre. Il gruppo ha perso ancora terreno e transita con 2'12".
    km 56,000Gruppo in notevole rimonta. Il distacco cala a 53". Mentre dai 19 perdono contatto Bassi (Solvepi) e Ternovsek (Lenart).
    km 54,000Scatto di Schman che si prende un Traguardo Volante su G.Svab e Mihovec (Radenska).
    km 50,000I 19 si ricompattano davanti. Mentre inizia l'ultima tornata che prevede Cavalot e Combai dal versante est di Miane. Foratura di Vitaly Buts (Feralpi) nel gruppo.
     km 48,0002° passaggio: Traguardo Volante davanti alla Mostra del Prosecco con Pauliukovich davanti G.SVab e Kodra. Dietro il gruppo ha riassorbito Obreth e Prishpeniy e transita con un ritardo di 2'40". La media è di 37,800 km/h.
     km 46,800Ultimo km dal 2° passaggio: allungano Gasper Svab e Pauliukovich, all'inseguimento subito Kodra. Più indietro Uliana e i battistrada.
     Km 43,000Cronometraggio: 19 al comando con 1'19" su Obreth (Lenart), 2'14" su Prishpeniy (Naz. Russia) e 2'44" sul plotone allungato. 
     km 33,000Prova l'allungo in discesa Oberholzer (Hadimec), ma all'ingresso di S.Stefano viene reggiunto. Restano in 19 in testa.
     km 30,500

    2° GPM Combai - Passaggio: 1° Gasper Svab (Sava Kranj), 2° Pauliukovich (Bielorussia), 3° Cucek (Lenart). Perde contatto dalla testa Obreth (Lenart). Prishpeniy passa a 2'. Il gruppo ha un ritardo di 2'28". 

     km 27,000Questi i 20 fuggitivi Riccio (Larigiano), Sarrazin (Aixois), Pecnik e Mihovec (Radenska), Brambilla (Aurora), G.Svab (Sava Kranj), Oberholzer, Schmah e Andres (Hadimec), Velits (Naz. Slovacchia), Zagar e Kodra (Adria Mobil), Bassi, Uliana e Mazzocco (Solvepi), Aulas (Chambery), Pauliukovich (Naz. Bielorussia), Ternovsek, Cucek e Obreth (Lenarat).
     km 26,000I 20 battistrada si avviano compatti verso il Gpm di Combai
     km 24,1001° passaggio sotto il traguardo: i battistrada hanno 1'30" su  Prishpeniy  e 2'30 sul gruppo. Il Traguardo Volante davanti la Mostra del Prosecco se lo aggiudca Devis Uliana (Solvepi) sul bielorusso Pauliukovich e lo sloveno Obreth (Tnp Lenart).
     km 23,000Ai 18 fuggitivi si aggiungono altri due elemnti. Adesso a condurre sono in 20 corridori.
     km 20,500Terminata la discesa in località Colbertaldo il vantaggio dei battistrada è di 50" sul russo Prishpeniy (National team) e 1'27" sul gruppo
     km 10,4001° GPM Combai: scollina lo sloveno Gasper Svab (Sava Kranj), su Aleksei Polushkin (Belarusian Federation) e un altro sloveno,  Luka Kodra (Adria Mobil), avanguardia del plotoncino dei 18 al comando. 
     km 9,300Il gruppo è cronometrato a 40"
     km 8,000Il 1° Traguardo Volante se lo aggiudica Davis Uliana (Solvepi), davanti lo sloveno Pecnik (Radenska) e Mazzocco (Solvepi)  
     km 7,600Il vantaggio è subito interessante: 50"
     km 4,700Escono subito in 18 unità, in prossimità dello strappo del Cavalot
     km 0.00Buongiorno da Col S.Martino (Tv), località a nord della provincia di Treviso, nella zona del Quartier del Piave, ai piedi delle colline del Prosecco. Tra breve verrà dato il via. La giornata è soleggiata, la temperatura è mite, tipicamente primaverile, circa 16°C. Il vento è assente. Sono 182 i partenti dei 264 iscritti. Prima dello start viene rispettato un minuto di raccoglimento per ricordare gli ex professionisti Giordano Cottur e Angelo Coletto, il direttore di corsa per parecchi anni a Col S.Martino, nonché stimato dirigente sportivo Ugo Pavan, recentemente scomparsi.
     

     

    Vi diamo appuntamneto domenica 2 aprile  alle 12:30 per la partenza del  58° TROFEO BANCA POPOLARE DI VICENZA, valevole come prima prova di Coppa del Mondo Under 23.

     

     

     

    ELENCO ISCRITTI

    UC TREVIGIANI DYNAMON  (Ita)

    1    Vivian Marco

    2    Almblad Jan

    3    Belletti Manuel

    4    Bettini Giovanni

    5    Turco Massimiliano

    6    Zampedri Derik

    AMICAL VELO CLUB AIXOIS (Fra)

    11    Elfares Julien

    12    Huguet Yann
    13    Garcia Rivas Maximo    
    14    Groguenin Aurelien    
    15    Menc Molina Colin    
    16    Drovilly Mathieu

    FERALPI DENTI (Ita)
    21    Buts Vitaliy

    22    Ceralli Alberto
    23    Graziani Gabriele    
    24    Mosca Cristian 
    25    Pucci  Francesco
    26    Vaccaro Cristian

    CERAMICHE R.B.

    31    Cazzola  Alberto

    32    Facchin Mattia

    33    Lai Luca

    34    Zilio Renato

    35    Biondi Enrico

    36    Carraro Tiziano

    CONCRETE S.MARCO CANEVA (Ita)

    41    Belli Marco

    42    Brigo Filippo

    43    Carducci Giacomo

    44    Esin Alexey

    45    Quarantini Pietro
    46    Tavian Matteo

    TEAM 2000 MARCHIOL IMA FAMILA LIQUIGAS (Ita)

    51    Basso Stefano
    52    D'Osvaldi  Luca
    53    Bonifetto Federico
    54    De Bastiani  Alex
    55    Corazzin Albino  
    56    Pallaoro Christian

    ZALF DESIREE FIOR (Ita)
    61    Ponzi Simone
    62    Bandiera Marco
    63    Bazzana Alessandro  
    64    Colombo Cristiano  
    65    Gatto Oscar

    66    Corrà Carlo

    PED. LARIGIANO GARGO EMBASSY ALBATROS (Ita)
    71    Di Salvo Giuseppe

    72    Dorio Salvatore
    73    Lupori Andrea  
    74    Passeron Aurelien    
    75    Riccio Bernardo
    76    Cesaro Roberto

    PERMAC BRISOT BIBANESE (Ita)
    81    Berdos Oleg

    82    De Marchi  Alessandro
    83    Da Lozzo Marco
    84    Cargnelutti Diego
    85    Corrà Paolo
    86    Sullivan  Ryan
    BK RIJEKA  (Cro)
    91    Kvasina Danijel

    92    Radotic Bruno    
    93    Rafaj Bojan    
    94    Vicic Romano    
    95    Radosevic Mario    
    96    Baresic Mauro   
    TBP LENART   (Slo)

    101    Bukvic  Davorin    
    102    Cucek Niko    
    103    Kersic Boris    
    104    Mlakar Dejan    

    105    Obreht  Ales    
    106    Robic Matic  
    KAZAKHSTAN CYCLING FEDERATION
    111    Renev Sergey

    112    Tleubauen Ruslan
    113    Konnov Anatoliy
    114    Raimbekov Bolat 
    115    Kireyev Romano
    116    Murzagalixev Damir 
    UNIDELTA GLS GARDA
    121    Capelli Ermanno    

    122    Mancuso Salvatore 
    123    Caruso Damiano 
    124    Moschen Emanuele  
    125    Bianchi Daniele
    126    Gavazzi Francesco
    FEDERAZIONE CICLISTICA UKRAINA
    131    Matsko Vadym  

    132    Zino Roman 
    133    Garan Anton  
    134    Oppishko Oleh  
    135    Onisechko Nykola  
    136    Kovaichyk Maksym 

    NAZIONALE RUSSIA
    141    Belkov Maxim

    142    Resentnikov Anton  
    143    Kocheikov Pavel 

    144    Solomennikov Andrey
    146    Samohvalov Dimitry 
    147    Samohvalov Anton

    MOLINO DI FERRO GIORGIONE (Ita)
    151    Bonato Eric    

    152    Daniel Stefano
    153    Gobbi Michele 
    154    Zilio Nicola 
    155    Facci Andrea 
    157    Calesso Christian

    ARAN WORD CUCINE CANTINA TOLLO (Ita)
    161    Taborre Fabio

    162    Santuccione Davide  

    163    Silvestris Pietro  
    164    Rabottini Matteo  
    165    Di Rella Vincenzo  
    166    Surutkovych Oleksandr 
    CHAMBERY CICLISTE FORMATION
    171    Aulas Alexandre 

    172    Bonnafond Guillaume  
    173    Chtioni Rafaci  
    174    Rostoilan Thomas  

    175    Sonnery Blaise    
    176    Exertier Wilfried

    B.K. LOBORIKA (Cro)
    181    Blazevic Darko

    182    Hajnzic Kristijan  

    183    Liserlvski Emanuel  
    184    Osip Antonio    

    185    Radic Ante    
    186    Vitasovic Vedran

    K.K. SAVA KRANJ  (Slo)
    191    Bajt Dejan

    192    Bole Grega  

    193    Burjek Nik  

    194    Hlebanja Marko  
    195    Jerse Tom    
    196    Kerkez Vladimir

    K.K. ADRIA MOBIL  (Slo)
    201    Barantin Saso 

    202    Kiserlovski Robert    
    203    Kodra Luka    
    204    Senekovic Joze  
    205    Spilak Simon  
    206    Svab Miha

    K.K. RADENSKA POWERBAR (Slo)
    211    Kocjan Jure
    212    Makarovic Leon  
    213    Pecnik Bistjan    
    214    Tehovnik Andrej  
    215    Cargo Jakob    

    216    Mihovec Blaz

    SOUT AUSTRALIA COM-AIS
    221    Clarke Jonathon

    222    Meadley James    

    223    Higgerson Shaun    
    224    McConnell Daniel  
    225    Sulzbergher Wesely  

    226    Clarke Simon

    TERMOPIAVE MECCANICA 2P CASSOLATO COLORI (Ita)
    231    Buoro Alberto    

    322    Ferraro Damiano    
    233    Pavan Dimitri    
    234    Bussolaro Luca    
    235    Bassani Andrea  
    236    Stragliotto Enrico

    SLOVAKIA CYCLING FEDERATION
    241    Velits Peter   

    242    Lalinsky Andrej    
    243    Zachar Branislav    
    244    Tybor Patrik    

    245    Viglasky Ivan  
    246    Velits Martin

    TEAM AURORA NAMED (Ita)
    251    Barindelli Luciano    

    252    Brambilla Ares    

    253    Galbiati Luca    
    254    Molteni Manuel    

    255    Monguzzi Cristiano    
    256    Redaelli Mario

    BELARUSIAN FEDERATION

    261    Maksimchyk Siarhei    
    262    Tarasau Artur    
    263    Yazepchyk Yury    
    264    Klintsou Siarhei    
    265    Pauliukovich Aliaksandr  
    266    Zatonenka Siarhei

    HADIMEC CONTINENTAL TEAM (Svi)
    271    Oberholzer Bernard    
    272    Eggli Tobias    
    273    Randin Michael    

    274    Schmah Elias    
    275    Blumer Mathias  
    276    Andres Peter

    FILMOP SORRELLE RAMONDA PAROLIN (Ita)
    281    Finetto Mauro  
    282    Fumagalli Cristiano
    283    Savini Filippo  
    284    Zanderigo Luca    
    285    Girardi Edoardo    

    286    Campa Rudy

    PALAZZAGO AB ISOLANTI SACLA' (Ita)
    291    Baro Marco

     292    Formentelli Alessandro  
    293    Acosta Loor Braulio Antonio    
    295    Mazzi Alessandro    
    296    De Negri Pier    

    297    Bisolti Alessandro

    MODALL BICI TEAM S.DONA' (Ita)
    301    Gallo Paolo    

    302    Lazzarin Matteo

    BASSO PIAVE TMS SPINAZZE' (Ita)
    303    Pinos Andrea   

    304    Rech Thomas    

    305    Saccon Rudy    
    306    Sacchet Gianluca
    SOLVEPI BONALDO MICHE V.C. ORSAGO

    311    Amadio Marco
    312    Casagrande Fiorenzo
    313    Drigo Carlo

    314    Franceschinis Erik
    315    Mazzocco Andrea    

    316    Ulliana Davis

    FUTURA TEAM MATRICARDI (Ita)

    321    Ciavatta Paolo   
    322    Di Battista Antonio
    323    Quintero Norena Carlos
    324    Roganti Mirko
    325    Taddei Fabio   

    326    Menzietti Simone

     

     

     

    ANTEPRIMA


    I campioni del futuro si sfidano domani a Col San Martino. L’appuntamento è ormai fisso. Il passaporto per il professionismo deve essere sempre timbrato sulle strade del Prosecco, ammalianti quanto severe e diaboliche per chi cerca gloria in bici dopo la bellezza di 170 km. Il 58. Tr. Banca Popolare di Vicenza-13. Memorial Amici Ac Col S.Martino e 2. Gp Cubo Ceramica, ha richiamato ai nastri di partenza 197 Under 23 aspiranti campioncini che inaugureranno il Pro Tour della categoria a cavallo dell’ora di pranzo (start ore 12,30). Sono 33 i club che andranno a caccia del prestigioso successo per riempire l’ultima casella del nobilissimo albo d’oro. Come tradizione vuole sono gli stranieri a monopolizzare il plotone. Non a caso 4 delle ultime 6 edizioni con i successi di Kirchen (2000), Popovych (2001), Bazhenov (2003) e Brajkovic (2004) sono finite all’estero. Oggi al via sono 15 le squadre straniere: 4 Continental (le slovene Sava Kranj, Adria Mobil e Radenska e la svizzera Hadimec), 6 nazionali (Russia, Australia, Slovacchia, Ukraina, Bielorussia e Kazakistan) e 5 club di cui 2 francesi (Amical Vc Aixois e Chambery) e 3 fra Croazia (Loborika e Rijeka) e Slovenija (Tbp Lenart). Come sempre ad arginare l’invasione straniera ci proveranno i club italiani: 4 lombardi (Unidelta, Feralpi, Palazzago, Aurora Named), 3 toscani (Ped.Larigiano, Futura Matricardi), 10 veneti e uno a testa per Abruzzo (Aran), Friuli (Concrete Caneva) e Emilia Romagna (Ceramiche RB).
    Immutato il tracciato delle ultime edizioni. Sviluppa ben 170,300 km disegnati su due circuiti, con 21 km complessivi di salita. Il primo anello sviluppa 24,1 km da ripetere 3 volte, con Cavalot e Combai dal versante di Miane da scalare ed il secondo di 14 km da coprire 7 volte con il Guietta che andrà a consacrare un nuovo talento. Osservati speciali gli sloveni Bole, Spilak, Svab e Makarovic; i russi Belkov, Resetnikov e Solomennikov; il croato Kvasina, il moldavo Berdos, il bielorusso Tarasu, il campione nazionale francese Paseron, il danese della Trevigiani Almblad ed i “nostri” Vivian, Basso, Gatto, Gavazzi, Radaelli, Finetto, Savini, Baro e Formentelli.
    Quest’anno a differenza della passata stagione, quando la scomparsa di Giovanni Paolo II costrinse lo slittamento ad una inedita edizione estiva - a luglio trionfò la Trevigiani a coronamento di un esaltante inseguimento con sorpasso finale di Vivian sullo sloveno Bole – la vigilia è filata via liscia. Lo staff dell’Ac Col S.Martino coordinato da Martino Puppetti, attende solo di aggiungere una nuova, indelebile, pagina alla storia del ciclismo. Diretta internet su www.ciclonews.it.
    Massimo Bolognini

     

     

     COSI' NEL 2005

    1° Marco Vivian (Trevigiani Dynamon) km 177 in 4 ore32’ 23’’ media 38,989
    2° Grega Bole (Sava Kranj, Slo)
    3° Alessandro Bazzana (Cremasca) a 3’’
    4° Matteo Bono (Egidio Unidelta)
    5° Maurizio Girardini (Zalf Désirée Fior)
    6° Francesco Gavazzi (Egidio Unidelta) a 11’
    7° Adriano Angeloni (Futura Team)
    8° Massimiliano Turco (Trevigiani Dynamon)
    9° Micula De Matteis (Zalf Désireé Fior)
    10° Morris Possoni (Egidio Unidelta)
    Partenti 100, arrivati 25.

     

    IL PROGRAMMA 

    Verifica licenze: domenica 2 aprile dalle ore 8.15 alle ore 10.15 a Col San Martino presso i locali della Mostra del Prosecco in Piazza Rovere.

    Riunione Tecnica: ore 10.30 presso la sala Convegni della Mostra del Prosecco.

    Partenza: ore 12.30 da Col S.Martino presso il Bar Riverside a 300 mt. dal punto ritrovo.

    Percorso: Col San Martino – Ponte Guia, Campea, Miane, Combai, Guia (Guietta), Santo Stefano, Follo, Colbertaldo, Col San Martino di km. 24.100 da ripetersi 3 volte quindi Col San Martino, Ponte Guia, Guia (Guietta), Santo Stefano, Follo, Colbertaldo, Col San Martino di km. 14.00 da ripetersi 7 volte – per un totale di KM. 170.300.

    Direttore di Organizzazione: Fabretto Luciano.

    Giuria: Presidente: Luc Herpelinck (Bel). Componenti: Casarotti Germano, Bianchi Vincenza.

    Giudice di Arrivo: Canazza Giuseppe.

    Componente su moto: Bombardelli Thomas.

    Iscrizioni: A.C. Col San Martino – Via Fontana, 131 – 31010 Col San Martino (Tv) – Tel. 0438/98.70.09 - Fax. 0438/98.70.02 – E-mail: m.puppetti@piemmemotors.com - Iscrizioni: tramite bollettino di iscrizione. 

    Composizione squadre: 6 atleti