ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::
 

59 TROFEO BANCA POPOLARE DI VICENZA 3 GP Cubo Ceramica 14 Memorial Amici A.C. Col San Martino - Classe 1.2 MU Under 23


Radiocorsa on-line a cura di Massimo Bolognini e Massimiliano Pizzolato
realizzata in collaborazione lo staff RCI - trasmetteranno dalle motoradiocorsa
Augusto Pizzolato, Mario Case e Tiziano Piva

 
 

 

 ORDINE D'ARRIVO UFFICIALE

1. Manuel BELLETTI (Trevigiani Dynamon Carraro)

km 170,300 in 4 ore 25' 08" media 38,539

2. Grega Bole (Slo, Kk Sava Kranj)

3. Alessandro Colò (Promociclo)

4. Evgeny Rashenko (Rus, Euro Bike Oliviero)

5. Stefano Basso (Marchiol Famila Ima Liquigas Site)

6. Luca Zanderigo (Filmop Sorelle Ramonda Parolin)

7. Cristiano Monguzzi (Cremonese Arvedi Unidelta)

8. Giuseppe Ascione (Promo Ciclo)

9. Damiano Caruso (Mastromarco)

10. Americo Novembrini (Massi Team)

11. Mirko Selvaggi (Mastromarco)

12. Alessandro Bisolti (Palazzago Saclà Majet) a 10"

13. Stefano Daniel (Molino di Ferro Giorgione) a 26"

14. Daniele Perinetto (Team Tata)

15. Jhonne Walker (Australian National Team)

16. Paolo Corrà (Permac Cardin Bibanese)

17. Salvatore Mancuso (Cremonese Arvedi Unidelta)

18. Vid Ogris (Slo. Kk Radenska Powerbar)

19. Roman Kireyev (Fed. Ciclistica Kazakistan)

20. Sacha Modolo (Zalf Désirée Fior)

21. Vitaly Buts (Ukr, Pagnoncelli Ngc Perrel)

22. Luca Barla (Bergamasca 1902)

23. Marco Vivian (Trevigiani Dynamon Carraro)

24. Sergey Renev (Fed. Ciclistica Kazakistan)

25. Andrey Zeits (Fed. Ciclistica Kazakistan)

Partenti 181, arrivati 52

 

 Si impone Manuel BELLETTI (Trevigiani)  che regala la prima vittoria del 2007 al team di Remo Mosole. Il romagnolo già 3° lo scorso anno, regola lo sloveno Grega Bole (Sava Kranj) e Alesandro Colò (Promociclo).
 Nulla da fare. Stop pure per il veronese al bis stagionale domenica scorsa a Sovizzo. E' volata tra i migliori 12 rimesti al comando dopo l'ultima delle 7 scalate al Guietta.
 Ripresi anche Basso e Selvaggi. Scatta quindi Luca Zanderigo
 A -2 km dal traguardo scatta Stefano Basso (Marchiol) con Selvaggi (Mastromarco), già secondo alla Milano-Busseto.
 In 12 restano al comando
 Grande bagarre davanti. Bole ripreso.
 Ancora lo sloveno Bole infiamma l'arrampicata e si porta dietro Alessandro Colò e Ascione del Promociclo che transitano nell'ordine sotto il Gpm.
km 166,100 Ci prova l'australiano Simon Clarke. Inutile il gruppo dei migliori si presenta compatto ai piedi dell'ultima scalata del Guietta.
 Passaggio in retta d'arrivo sempre più zeppa di gente. Suono della campanella: ultimi 14 km e gruppo ancora compatto.
 km 162Il gruppo si ricompatta dopo aver risucchiato pure Bole e un affondo di Colombo (Palazzago).
 Il quotato sloveno prosegue nella sua azione ma ha solo 8" di margine sui primi sette inseguitori
 Il sesto assalto al Guietta esalta lo sloveno Bole che sul Gpm scollina sul veronese Zanderigo e Brambilla. Ma i distacchi sono minimi.
 Aìllungo di Pichera (Mastromarco), rintuzzato pure questo tentativo
km 152,500Sotto il traguardo il gruppo si ripresenta però compatto. Nulla da fare pure per il corridore di casa Corazzin. Il trentino Michelusi (Bata) è il primo a raggiungere Corazzin.
 A 2 km dal passaggio sotto le tribune scatta Albino Corazzin (Marchiol), atleta di casa che risiede a Vidor, 5 km dal traguardo.
km 146,000Nulla da fare. Ancora i migliori si raggruppano in testa.
 Al Gpm scollina per primo Novembrini su Colombo, poi c'è Brambilla attardato di 10".
 L'abruzzese Novembrini scatta ancora una volta non appena la strada prende a salire. Lo tallona Cristiano Colombo (Palazzago).
 Inizia la 5. scalata del Guietta
km 135,000Al passaggio sotto le tribune il plotone si presenta compatto.
km 131,300Timido allungo di Marioli (Pagnoncelli). Restano in 60 davanti.
km 126,300Tutto da rifare. Il gruppo torna compatto.
km 117,8004° passaggio al GPM con Kochetkov che passa davanti ad uno scatenato Novembrini che raggiunge la testa e Luca Zanderigo. Ma i migliori sonom lì dietro.
km 116,450Nell'ascesa al Guietta Americo Novembrini esce di rabbia a caccia dei 5 battistrada che sono pilotati dal russo Kotchekov.
km 114,300Al passaggio sotto il traguardo i 5 battistrada hanno 17" di vantaggio. Il traguardo volante va a Bisolti su Malacarne e Kochetkov. Mancano ancora 52 km alla fine, 4 tornate. La media è di 40,400.
km 113,000Nel tratto tra la fine della discesa e il traguardo vanno via in cinque: Luca Benedetti (Unidelta), Davide Malacarne (Zalf), Luca Zanderigo (Filmop), Alessandro Bisolti (Palazzago) che si sono riportati su Pavel Kochetkov (Naz.Russia). Una dozzina i secondi di margine.
km 110,000Ripreso Masiero.
km 108,000Gruppo in netto recupero verso Follo, mentre in salita i corridori transitano tra due ali di folla. Un vero spettacolo degno della più grandi corse a tappe dei professionisti.
km 103,800Buoro molla inesorabilmente, mentre Kochetkov fa il forcing e Masiero sale col suo passo poco distante senza spendere troppe energie. Dietro ai due il plotone compatto ha solo 43" di ritardo. Passaggio al GPM, il 3. sul Guietta: 1. Kochetkov, 2. Masiero e a 43" Luca Zanderigo (Filmop).
km 102,450

Dal terzetto di testa perde contatto Buoro mentre la strada si impenna sul Guietta per la terza volta. Dietro intanto avanzano una dozzina di elementi. Hanno 57" di ritardo, il gruppo è cronometrato a 1'09"

km 100,300Altro passaggio, il quinto sotto le tribune e Masiero si aggiudica il traguardo volante su Buoro e il russo Kochetkov. Ancora 1ì il vantaggio sul gruppo.
km 93,700In discesa verso Follo i tre hanno 1'08" da amministrare.
km 89,800Aumenta ancora il vantaggio sul 2° GPM del Guietta dove il russo Kochetkov passa davanti Masiero e Buoro. La testa del gruppo viaggia a 1'08" di ritardo, mentre si muovono anche Cortello, il solito Pirazzi e Cotesta.
km 86,300Sotto le tribune i battistrada incrementano il loro vantaggio ora cronometrato a 50" con Pirazzi riassorbito. Al traguardo volante davanti la Mostra del Prosecco Buoro regola Kochetkov e Masiero.
km 82,500I tre attaccanti hanno 15" su Pirazzi e 26" sul gruppo.
km 78,000Passaggio al GPM: Kochetkov passa davanti Masiero e Buoro. Il gruppo ha 28" di ritardo. la media è di 39,400 km/h.
km 76,400Aumenta il margine dei battistrada, ora di 35 e dal gruppo esce Pirazzi (Palazzago) mentre la corsa attacca per la prima volta l'erta del Guietta.
km 75,400Il vantaggio cronometrato è di 22"
km 72,300Passaggio al t.v. poco prima del traguardo con Masiero, davanti Buoro e il russo. Tra breve inizierà la parte più impegnativa dell'internazionale di Col S.MArtino.
km 72,000Escono in tre: Federico Masiero (Zalf), Alberto Buoro (Marchiol) e Pavel Kochetkov (Naz. Russia).
km 69,000Una trentina di atleti si raggruppano al comando.
km 67,500In testa si registra un rientro. Ora sono una ventina di atleti a candurre le operazioni mentre la strada riprende a salire.
km 61,400A Guia i battistrada hanno 15" sul plotone.
km 58,8003° GPM sul Combai: c'è Boaro (Zalf), davanti Buts (Pagnoncelli) e Novembrini (Massi).
km 55,700 In testa restano in 10. Si stacca il francese Levoine.
km 52,100Il vantaggio degli 11 sale a 44".
km 50,000Inizia la 3. tornata con 11 uomini al comando che viaggiano con 40" sul plotone. Si tratta di: Vid Ogris (Slo, Radenska), Edoardo Girardi e Luca Zanderigo (Filmop), Kristjan Koren (Slo, Sava Kranj), Anthony Lavoine (Fra, Chambery), Leandro Cotesta (Marchiol), Manuele Boaro e Davide Malacarne (Zalf), Simon Calrk (Naz. Australia9, Vitaly Buts (Ukr, Pagnoncelli), Americo Novembrini (Massi Team). 
km 48,200Al traguardo volante davanti la Mostra del Prosecco passagio al comando per Americo Novembrini (Massi Team), Vitaly Buts (Pagnoncelli) e Zanderigo (Filmop).
km 47,00In 11 elementi vanno a condurre le operazioni con 25" sul gruppo mentre si esaurisce anche la 2. tornato più ampia, quella di 20,500 km da coprire per tre volte prima delle 7 scalate del terribile muro del Guietta.
km 45,000A Colbertaldo 19" dividono Coledan e Buts dagli inseguitori
km 44,600La discesa proietta all'inseguimento dei battistrada una quindicina di atleti.
km 41,000All'inizio della picchiata in discesa verso Colbertaldo, 250 metri circa dividono i due battistrada dal gruppo allungatissimo.
km 38,000A Guietta l'ukraino Vitaly Buts (Pagnoncelli) si accoda all'ex tricolore della crono Juniores. Intanto la media della prima ora di gara è di 37,300.
km 36,900Sullo slancio del Gpm continua la sua azione Manule Boaro (Zalf).
km 34,500Stefano Pirazzi (Palazzago) viene subito raggiunto in prossimità del 2° GPM della giornata che vede transitare nell'ordine Ricardo Pichetta (Mastromarco), Boaro (Zalf), Bernardini (Bata).

km 33,000

La corsa transita davanti al ristorante da Gigetto a Miane. Gli uomini della Trevigiani si vedono pedalare in testa, ma scattano in due.
km 31,100Dopo 40' di gara la media si attesta sui 39,00 km/h
km 29,000Le condizioni atmosferiche volgono fortunatamente al meglio. Un timido sole fa capolino. Scongiurate così le proibitive temperature con cui il russo Alexander Bazenhov trionfò solitario e al gelo nell'edizione del 2003.
km 28,100La corsa fa rotta nuovamente verso il Combai. Ricomposte le fila nulla cambia.
km 24,100Primo passaggio sotto le tribune. Al Traguardo Volante posto davanti la Mostra del Prosecco Coledan è davanti Doneddu e l'australiano Miles Olman che è dapresso.
km 20,500A Colbertaldo, termine della discesa, Coledan e Doneddu restano pochi secondi davnti il grosso.
km 18,000L'azzurro della pista Marco Coledan (Trevigiani) reduce dai mondiali di Palma di Mairoca si trova a condurre asssieme ad Antonio Doneddu (Palazzago).
km 17,700A S.Stefano una quindicina di atleti si avvantaggiano in discesa
km 13,700Gruppo sempre unito. 
km 10,400Passaggio al primo GPM di Combai: Manuele Boaro (Zalf), transita davanti allo sloveno Kristjan Koren (Sava Kranj) e Leandro Cotesta (Marchiol) col plotone tutto allungato.
km 8,200In località Miane gruppo ancora compatto e la strada riprende a salire.
km 7,000Il gruppo resta compatto mentre si avvicina alla prima scalata della giornata: il Combai affrontato dal versante di Miane che in questa prima parte dell'internazionale dovrà essere superato per tre volte.
Ore 12:32Scatta proprio in questo momento il 59. Trofeo Banca Popolare di Vicenza. Il patron della corsa Martino Puppetti ha abbassato la bandierina dello start.
 Ore  12:15

Buongiorno da Col San Martino (Tv), la capitale del Prosecco del Quartier del Piave. Tra un quarto d'ora scatterà la 59. edizione del Trofeo Banca Popolare di Vicenza, l'ex Piva. Contrariamente alle ultime edizioni la temperatura è piuttosto bassa rispetto alle medie stagionali. Attualmente attorno ai 10°C. Il cielo è coperto ma al momento non piove. Sulla cima del Pianezze, il monte Cesen che sta davanti alla nostra postazione c'è addirittura la neve.

Al via si sono presentati 182 corridori Under 23 degli oltre 200 iscritti.

 L'appuntamento con gli appassionati del grande ciclismo è per domenica 1 aprile quando da  piazza Rovere alle 12,30 scatterà l'edizione n° 59 dell'internazionale di Col San Martino (Tv). 
  

ISCRITTI 

UNIDELTA BOTTOLI ARVEDI       
1    Moschen    Emanuele
       
CREMONESE ARVEDI UNIDELTA       
2    Belleri    Nicola
3    Cazzago    Davide
4    Corioni    Massimo
5    Frapporti    Marco
6    Mancuso    Salvatore
7    Menapace    Andrea
8    Monguzzi    Cristiano
9    Rocca    Alex
       
FED. CICLISTICA UKRAINE       
11    SHEPILOV    OLEKSIY
12    GUMENUK    VOLODYNYR
13    GARAN    ANTON
14    ZENO    ROMAN
15    PODOLYAN    IGOR
16    SHCHEDOV    VITALY
       
PROMO CICLO        
21    Ascione    Giuseppe
22    Colò    Alessandro
23    Durante    Matteo
24    Fruzzetti    Michel
25    Meli    Alessio
26    Rossi    Damiano
       
PUBLY SPORT        
27    Mantero    Ario
28    Bommarito    Roberto
29    Napoli    Michele
       
BERGAMASCA 1902       
31    Barla    Luca
32    Corti    Marco
33    Magni    Michele
34    Nicoli    Mattia
35    Vanotti    Maurizio
36    Maffeis    Mauro
       
COLPACK UC BERGAMASCA       
37    Orlandi    Luca
38    Gaia    Michele
39    Salvi    Efrem
       
FED. CICLISTICA KAZAKISTAN       
41    ZEITS    ANDREY
42    TLEUBAYEV    RUSLAN
43    MURZAGALIYEV    DAMIR
44    RENEV    SERGEY
45    LABUTIN    ANDREY
46    KIREYEV    ROMAN
47    AFANASYEV    ALEXANDR
48    SLONOV    NIKOLAY
        
TREVIGIANI DYNAMON      
51    Belletti    Manuel
52    Bettini    Giovanni
53    Mantovani    Enrico
54    Piechele    Andrea
55    Pizzo    Alberto
56    Vivian    Marco
57    Coledan    Marco
58    Zanco    Diego
59    Piechele    Nicola
       
CYBER TEAM OLEODINAMICA PANNI       
61    Bernardi    Diego
62    Ferraro    Damiano
63    Masola    Mirko
64    Zuanon    Daniele
65    Campagnolo    Alberto
       
PERMAC CARDIN BIBANESE       
71    Berdos    Oleg
72    Cargnelutti    Diego
73    Corra'    Paolo
74    De Marchi    Alessandro
75    Padoan    Marco
76    Piccin    Eros
77    Ulliana    Davis
78    Petter    Kevin
79    Zago    Samuele
       
CHAMBERY CYCLISME FORMATION       
81    BERARD    JULIEN
82    DAVID    CYRIL
83    LAVOINE    ANTHONY
84    MOREL    NICOLAS
85    VANDERBIEST    ROMAIR
86    ALLIAS    ALEXANDRE
87    CUILLER    PIER
88    SGNAC    JEAN-CHARLESFRA
       
AUSTRALIAN NATIONAL TEAM       
91    CLARK    SIMON
92    FORD    WILLIAM
93    FORD    MICHAEL
94    OLMAN    MILES
95    SULZBERGER    WESLEY
96    WALKER    JHONNIE
       
BRITAIN CYCLING TEAM       
101    TENNANT    ADREW
102    STANNARD    IAN
103    SANDER    ROSS
104    SWIFT    BEN
105    BELLIS    JONATHAN
106    HAMPTON    RUSSELL
107    BURKE    STEVEN
108    DOWNSETT    ALEX
       
MASSI TEAM       
111    Novembrini    Americo
112    BUFFONE    EMANUELE
113    Cazzolla    Alessandro
114    CASAGRANTE    ROBERTO
115    GAROFOLI    FEDERICO
       
MASSI CLUB       
116    Ricci    Daniele
117    Caputo    Giuseppe
118    Piangerelli    Emanuele
119    Di Lorenzo    Marco
       
CANTU' 1999 NGC TAD PHARMA       
121    Berta    Roberto
122    Figini    Francesco
123    Fognini    Fausto
124    Galli    Nicola
125    Ghione    Mario
126    Poloni    Davide
127    De Maria    Mattia
128    Bianchi    Alberto
129    Caimi    Andrea
       
CONCRETE SAN MARCO CANEVA       
131    Fabbro    Samuel
132    Ianniello    Maurizio
133    Ianniello    Vincenzo
134    Barra    Antonio
135    Caneva    Alberto
136    Greco    Roberto
137    Cecot    Gabriele
138    Voncini    Marco
139    Natale    Giuseppe
       
EURO BIKE       
141    Incardona    Federico Gregorio
142    Locatelli    Luca
143    Somaschini    Stefano
144    Reshetko    Evgeny
145    Pifferi    Luca
146    Pozzi    Edoardo
147    Gandolfi    Michele
148    Riva    Riccardo
149    Ratushnyy    Dmytro
       
NAAZIONALE RUSSA       
151    RESHETNIKOV    ANTON
152    KOCHETKOV    PAVEL
153    SOLOMENNIKOV    ANDREY
154    BLINOV    IVAN
155    SOKOLOV    DMITRIY
156    SILIN    EGOR
157    TOKAREV    EVGENIY
158    SITNIKOV    IGOR
       
UC BASSO PIAVE TMS       
161    Bodnar    Maciej
162    Pinos    Andrea
       
MODALL BICI TEAM DONA'       
163    Laurora    Massimiliano
164    Gallo    Paolo
165    Rech    Thomas
166    Vaccher    Andrea
167    Vairoli    Mattia
       
PAGNONCELLI NGC PERREL       
181    Bosio    Cristopher
182    Scaroni    Matteo
183    Canziani    Daniele
184    Marioli    Gianandrea
185    BUTS    VITALIY
186    Di Corrado    Andrea
187    Sergio    Renato
188    Cortello    Andrea
189    Quagliarella    Simone
       
MOLINO DI FERRO GIORGIONE      
191    Daniel    Stefano
192    NECHITA    ANDREI
193    Recchia    Marco
194    Parolin    Stefano
195    Lollato    Alessandro
196    Cavasin    Daniele
197    Zordan    Mattia
198    Bontorin    Matteo
199    Bittante    Mattia
       
ZALF DESIREE FIOR       
201    MALACARNE    DAVIDE
202    Boaro    Manuele
203    Fin    Andrea
204    Brambilla    Gianluca
205    Modolo    Sacha
206    Masiero    Federico
207    Collodel    Matteo
208    Casotto    Fabio
209    Ferraresso    Daniele
        
MARCHIOL FAMILA IMA LIQUIGAS       
211    Basso    Stefano
212    Buoro    Alberto
213    Corazzin    Albino
214    Zanco    Thomas
215    Cotesta    Leandro
216    Gadici    Marco
217    FIGUERA    CARLOS
218    Guarnieri    Jacopo
219    Buttazzoni    Alex
       
F.W.R. BATA       
221    BERNARDINI    ALESSANDRO
222    MICHELUSI    MATTIA
223    DALLA Libera    LUCA
224    ZANELLA    LORENZO
225    BASSANI    ANDREA
226    Omega    Alberto
227    Dal Bo    Rudy
       
FILMOP SORELLE RAMONDA PAROLIN       
231    Finetto    Mauro
232    Zen    Enrico
233    Malori    Adriano
234    Zanderigo    Luca
235    Girardi    Edoardo
236    Pavarin    Marcello
237    Caccia    Roberto
238    Contoli    Alberto
239    Giacomin    Andrea
       
MORO SCOTT BICYCLE LINE       
241    Brugnotto    Moreno
242    Cazzola    Fabrizio
243    Nardi    Filippo
244    Padoin    Francesco
245    Stampetta    William
246    Zanotelli    Omar
247    De Zotti    Michele
248    D'Osvaldi    Luca
249    Savorgnano    Gabriele
       
ARAN CUCINE CANTINA TOLLO       
251    Taborre    Fabio
252    Rabottini    Matteo
253    Di Rella    Vincenzo
254    Silvestris    Pietro
255    Malandra    Valerio
256    Giuliani    Davide
257    Fedele    Manuel
258    De Patre    Roberto
259    Muraglia    Emanuele
       
MASTROMARCO       
261    Borchi    Stefano
262    Caruso    Damiano
263    Fichera    Mariano
264    Pichetta    Ricardo
265    Selvaggi    Mirko
266    Magazzini    Enrico
267    Battaglini    Mirko
268    Cesaro    Roberto
269    Fiducia    Simone
       
MANTOVANI GUERRATO SOLMEC       
271    Bonomi    Davide
272    Campa    Rudy
273    Guidetti    Alex
274    Pontiroli    Davide
275    Tiozzo    Thomas
276    Zordan    Fabio
277    Aldegheri    Diego
278    Zanirato    Luca
279    Marconi    Daniele
       
B.K. LOBORIKA       
281    HAJNZIC    KRISTIJAN
282    VALCIC    SIVANO
283    VICIC    ROMANO
284    OSIP    ANTONIO
285    VITASOVIC    VEDRAN
       
K.K. RADESKA       
291    ANDI    BAJC
292    AGRIS    VID
293    RUS    FLORIJAN
294    TEHOVNIK    ANDREJ
       
K.K. SAVA       
301    BAJT    DEJAN
302    BOLE    GREGA
303    BURJEK    NIK
304    HLEBANJA    MARKO
305    JERSE    TOM
306    BERNIK    TADEJ
307    KOREN    KRISTJAN
308    SVAB    GASPER
       
TERMOPIAVE MECANICA 2P       
311    Buso    Stefano
312    Pasqualon    Andrea
313    Battocchio    Luca
314    Surian    Antonio
315    Zonta    Emmanuel
316    Antonello    Daniele
317    Bortignon    Giulio Alberto
318    Marchiori    Antonio
       
PALAZZAGO SACLA'       
321    Bisolti    Alessandro
322    Colombo    Cristiano
323    Pirazzi    Stefano
324    Donesana    Fabio
       
PALAZZAGO AB ISOLANTI
ISOLANTI SAKLA'"       
325    Pirazzi    Roberto
326    Loda    Matteo
327    Manenti    Marco
327    Barilli    Marco
       
CYCLING TEAM FRIULI       
331    Bonifetto    Federico
332    Mattion    Tiziano
333    Mirino    Simone
334    Moratti    Peter
335    Paoletti    Andrea
336    PONTA    MARCO
337    Calesso    Elvis
338    Gani    Marco
339    Artico    Fabio
       
TEAM TATA       
341    Perinetto    Daniele
342    Manca    Nicolo'
343    Grillo    Francesco Carlo
344    Salomone    Andrea
345    Fissore    Fabio
346    Giuliano    Cristian
347    Sandri    Matteo
347    Pizzato    Marco
349    Martinetti    Francesco
  IL PROGRAMMA

ORGANIZZA: Asd Ciclistica Col San Martino – Via Fontana, 131 – 31010 Col San Martino (Tv) – Tel. 0438/98.70.09 - Fax. 0438/98.70.02 – E-mail: accolsanmartino@libero.it –
ISCRIZIONI: tramite bollettino di iscrizione –
COMPOSIZIONE SQUADRE: 6 atleti.
VERIFICA LICENZE: domenica 1 aprile dalle ore 8.15 alle ore 10.15 a Col San Martino presso i locali della Mostra del Prosecco in Piazza Rovere.
RIUNIONE TECNICA: ore 10.30 presso la sala Convegni della Mostra del Prosecco.
PARTENZA: ore 12.30 da Col S.Martino presso il Bar Riverside a 300 mt. dal punto ritrovo.
PERCORSO: Col San Martino – Ponte Guia, Campea, Miane, Combai, Guia (Guietta), Santo Stefano, Follo, Colbertaldo, Col San Martino di km. 24.100 da ripetersi 3 volte quindi Col San Martino, Ponte Guia, Guia (Guietta), Santo Stefano, Follo, Colbertaldo, Col San Martino di km. 14.00 da ripetersi 7 volte
per un totale di km. 170.300.
Direttore di Organizzazione: Fabretto Luciano
Giuria: Presidente: José Ramon Tempere Roda (Esp).  Componenti: Granziera Celeste, Collanega Giovannina. Giudice di Arrivo: Massano Piera. Componente su moto: Bombardelli Thomas.

  

COSI' NEL 2006

1° Ermanno Capelli (Ita) Unidelta Gls Garda

km 170,300 in 4 ore 35'58" media 37,026 km/h

2° Jan Almblad (Dan) Uc Trevigiani Dynamon a 34"

3° Manuel Belletti (Ita) Uc Trevigiani Dynamon

4° Marco Baro (Ita) Palazzago Saclà Maiet Colnago

5° Simone Ponzi (Ita) Zalf Désirée Fior

6° Alessandro Bazzana (Ita) Zalf Désirée Fior

7° Francesco Gavazzi (Ita) Unidelta Gls Garda

8° Yann Huguet (Fra) Amical Vc Aixois 

9° Martin Velius (Svk) Slovakia Cycling Federation

10° Diego Cargnelutti (Ita) Permac Brisot Bibanese

11° Luca D'Osvaldi (Ita) Marchiol Ima Famila Liquigas

12° Fabio Taborre (Ita) Aran World Cantina Tollo

13° Mario Redaelli (Ita) Team Aurora Named Tad

14° Robert Kiserlovksi Cro) Kk Adria Mobil

15° Edoardo Girardi (Ita) Filmop Sorelle Ramonda Parolin

16° Gasper Svab (Slo) Kk Sava Kranj

17° Joze Senekovic (Slo) Kk Adria Mobil

18° Luca Zanderigo (Ita) Filmop Sorelle Ramonda Parolin

19° Mirko Selvaggi (Ita) Embassy Cargo Ped. Larigiano 

20° Jure Zagar (Slo) Kk Adria Mobil

  

UNA SOLA PEDALATA DAI 60 ANNI 

Una sola edizione e poi l’internazionale del Prosecco di Col San Martino andrà a spegnere le 60 candeline. L’anno prossimo per celebrare degnamente l’importante traguardo l’ormai storico patron Martino Puppetti ha promesso importanti novità. Non è escluso che l’attuale severo tracciato possa essere modificato. Da queste parti tanto ovunque ti giri percorsi in grado di catapultare allo scoperto nuovi talenti ce ne sono a bizzeffe. Sta di fatto che l’Ac Col S.Martino qualcosa in più potrà permettersi. Se è vero che nelle casse dell’invidiata organizzazione entrerà qualche euro in più. Sempre che verrà mantenuta la promessa fatta durante il vernissage da Gigetto dall’assessore provinciale allo Sport Paolo Speranzon.
Intanto c’è da vivere l’edizione 59 del Trofeo Banca Popolare di Vicenza, ex Piva, l’internazionale indicativa per la maglia azzurra valida per la Coppa del Mondo Under 23 e abbinata al 14. Memorial Amici Ac Col S.Martino e Gp Cubo Ceramica e Edilsoligo. Monumento del calendario dilettantistico che nel reente passato ha già lanciato nell’Olimpo Lorenzetto, Popovych, Kirchen, Bruseghin, Baldato, Fondriest, Pagnin e Guidone Bontempi.
La salita del Combai affrontato dal versante di Miane presente nel circuito iniziale (24,100 km) da ripetere 3 volte (73,200 km) e successivamente il terribile “muro” del Guietta da superare per ben 7 volte nel tracciato finale di 14 km (totale 170 km), serviranno a scremare il plotone (205 iscritti) composto da atleti appartenenti a otto nazioni: Australia, Croazia, Francia, Italia, Kazakistan, Russia, Slovenia ed Ucraina.
Domani allo start (ore 12,30) mancheranno però gli azzurrini che ieri hanno aperto trionfando il Gp del Portogallo (Nations Cup) che a Felgueiras dopo 165 km ha visto sfrecciare per primo l'azzurro Francesco Ginanni (Finauto). La trasferta lusitana ha così tolto dalla starting-list l’italiano più in condizione del momento oltre al compagno di colori De Negri, quindi Derik Zampedri e Simone Ponzi (Zalf), Enrico Zen (Filmop) ed Ermanno Capelli (Unidelta), l’ultimo vincitore, il bergamasco che lo scorso anno staccò tutti.
“Sono dispiaciuto per questa assenza – osserva Puppetti – perché ogni anno prima del via premiamo con una medaglia d’oro il vincitore dell’edizione precedente. Peccato per la concomitanza”.
Quella di domani sarà l’ennesima sfida tra il qualificato lotto di stranieri e gli italiani. La minaccia maggiore arriva dagli sloveni, già dominatori assoluti nel 2004 (Brajkovic su Zrimsek e Janiaczyk) che arrivano a Col S.Martino ben rodati dalle recenti corse a tappe disputate nell’ex Jugoslavia. Poi i soliti russi, anche se i migliori sono in Portogallo ed i britannici che settimana scorsa hanno messo tutti in fila alla Milano-Busseto con Stannard (3. Swift). Toccherà a Filmop (Rossato e Artuso hanno l’imbarazzo della scelta tra Zanderigo, Finetto e Malori), Zalf (Masiero e Malacarne), Marchiol (Basso), Trevigiani (Belletti e Vivian a segno nel 2005), Palazzago (Bisolti e Colombo), Massi Team (Novembrini), Pagnoncelli (Scaroni), Mastromarco (Magazzini), Mantovani (Pontiroli) respingere l’insidia straniera.
Massimo Bolognini