ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::
 

40 COPPA d'ORO - Gp Direttori Sportivi d'Italia
Allievi - Borgo Valsugana (Tn)
Domenica 9 settembre 2007


Radiocorsa on-line a cura di Massimo Bolognini e Massimiliano Pizzolato

 
 

 

 

Classifica generale ufficiale 

Clicca per scaricare alcune foto

Per la libera pubblicazione delle foto il credito è: photo by Ciclonews / Massimiliano Pizzolato)

 

 

 

 

ORDINE D'ARRIVO UFFICIALE

1° Anthony ORSANI (Stabbia Ciclismo)

Ds: Tiziano Antonini

km 78,200 in 2ore 02' media 38,459

 

2° Marco Bernardinetti (Guazzolini Coratti) a 18"

Ds: Simone Coratti

3° Alberto Cornelio (Monteclarense) st

Ds: Angelo Cornelio

4° Mirko Ulivieri (Stabbia Ciclismo) st

Ds: Tiziano Antonini

5° Leonardo Bonifazio (Rostese Liguria) st
Ds: Marco De Rosa;

6° Andrea Trovato (Puglisi Solarino) st
Ds: Stefano Bandolin
7° Matteo Draperi (Esperia Rolfo Piasco) st
Ds: Eugenio Marone
8° Gianluca Remondi (Sozzigalli) st
Ds: Giancarlo Lgli
9° Luigi Zangolini (Alma Juvenes Fano)

Ds: Gabriele Gorini

10° Michele Viola (Team Castrocielo) st 

Ds: Francesco Viola

 

 

 

IL VINCITORE

 

Anthony Orsani è nato a Pistoia il 2 dicembre 1991, ha iniziato a correre nella categoria esordienti del 1° anno e dall'inizio della carriera ha ottenuto 22 vittorie. Ma è quest'anno che definitivamente è esploso conquistando 10 successi (7 su strada e 3 su pista), si definisce un passista scalatore.

"Sono strafelice - dice Anthony a caldo dopo l'inedita impresa - ancora non mi rendo conto di avere vinto questa gara così importante che ha lanciato grandi campioni, per lo più, dopo aver compiuto una impresa. Terminata l'ultima discesa è stata durissima. Il gruppo era sempre più vicino ed io nel tratto pianeggiante accusavo un principio di crampi. Ho stretto i denti ed è stato fantastico pedalare tutto solo tra due ali di folla che mi applaudivano. La tattica è stata studiata a tavolino prima della corsa. L'attaco dovevo portarlo principalmente per fare un po' di selzione. Francamente non pensavo di giungere sino in fondo una volta ripartito dopo aver staccato Wackermann e Belotti"

 

IL DIRETTORE SPORTIVO

Il direttore sportovo Tiziano Antonini che è in ammiraglia dal 1982, nell'attuale stagione con i ragazzi dello Stabbia ha ottenendo numerosi successi: il più prestigioso era il campionato italiano su strada centrato da Simone Antonini. Inoltre sono arrivati 8 titoli regionali, quello su strada e ben 7 su pista. Ora la Coppa d'Oro, solo sfiorata qualche anno addietro con Benvenuti che si piazzò al 10 posto.

"Sono felicissimo di allenare questi ragazzi - afferma Tiziano Antonini, con gli occhi lucidi per la felicità - questa tattica di corsa l'avevamo studiata al mattino nella riunione tecnica, Anthony sappiamo che ha i numeri per questo tipo di azioni, è un cavallo pazzo, lui va all'attacco e riesce a tenere i 50 km/h senza grossi cedimenti e andarlo a riprendere non è facile. Oggi si è fatto una cavalcata di 75 Km, anche quando a 30 km dall'arrivo è stato ripreso da Weckermann e Belotti è stato lui che si è leggermente rialzato perché aveva visto che lo stavano per riprendere e quindi ha avuto il tempo di rifiatare e ripartire all'attacco sulla prima ascesa al Telve. Devo ringraziare proprio i miei ragazzi, sono un gruppo fortissimo e molto ben amalgamanto. Non sempre è facile ottenere un gruppo così quando in squadra si hanno tanti forti atleti, ma loro non si fanno problemi e ad ogni gara si danno una mano senza invidia e i risultati sono sotto gli occhi di tutti".

 

 

ORDINE D'ARRIVO UFFICIOSO

1° Anthony ORSANI (Stabbia Ciclismo);

Ds. Tiziano Antonini

 

2° Marco Bernardinetti (Guazzolini Coratti) a 18";

Ds. Simone Coratti

 

3° Alberto Cornelio (Monteclarense) st 

Ds. Angelo Cornelio 

 

 ARRIVO

Con un'impresa senza precedenti il pistoiese Anthony Orsani (Stabbia Ciclismo) ha coperto  l'ultimo chilometro con il cuore in gola, braccato dal gruppo ma non ha ceduto e dopo una cavalcata di ben 75 km ha tagliato il traguardo in perfatta solitudine potendosi godere appieno l'applauso scrosciante del folto pubblico che ha fatto da splendida cornice sul rettilineo d'arrivo di Borgo Vasugana.

Il gruppo è arrivato a circa 18" e la volata è stata vinta da Marco Bernardinetti (Guazzolini Coratti) che precede Alberto Cornelio (Monteclarense)

 Km 77,500
Termina la discesa! Orsani varca la soglia dell'ultimo km con circa 15" di vantaggio. Gli insegutori possono ancora ribaltare la situazione.
 Km 77,000

Tutto può ancora succedere lungo la discesa finale!!

Orsani ha ancora 20" di vantaggio da amministrare. 

 Km 76,000
Orsani tutto solo è lanciato lungo l'arrivo con il gruppo scatenato al suo inseguimento
 Km 75,000
Al GPM di Telve transita tutto solo Orsani a 23" il gruppo ammiraglie che ha ripreso Nardoni e si mette in caccia del battistrada
 Km 73,500
Orsani ha ancora 35" su Nardoni e 1'02" sul gruppo ammiraglie compatto anche se molto allungato
 Km 72,500
Sembra lanciato verso un risultato storico, sempre che la fatica non faccia la sua comparsa. Orsani è in fuga dai primissimi chilometri, prima con altri 4 compagni e dopo 18 km in solitudine.
 Km 72,000
Al'uscita della località di Scurelle posta ai piedi della salita di Telve, il battistrada Anthony Orsani (Stabbia Ciclismo) aumenta il suo vantaggio, è ora di 38" su Daniele Nardoni (Cycling Team Vigili del Fuoco), 1'02" sul gruppo ammiraglie
 Km 70,000
Orsani si sta avvicinando all'inizio della seconda ascesa che condurrà a Telve. La situazione non cambia, il toscano  ha sempre un vantaggio di 27" su Nardoni, il gruppo perde qualcosa e transita con 1'04"
 Km 69,000
Nardoni si porta a 27" su Orsani, il gruppo sempre a 1'
 Km 68,000
Alle spalle di Orsani si porta solitario Daniele Nardoni (Cycling Team Vigili del Fuoco) con un ritardo di 42", il gruppo ammiraglie ha un ritardo di 1'
 Km 65,000
Il vantaggio di Orsani sul gruppo ammiraglie allungatissimo è di 30"
 Km 64,000
Il gruppo principale  riprende Weckermann e Belotti
 Km 61,000
Al GPM di Telve la situazione è la seguente: Anthony Orsani (Stabbia Ciclismo) è solitario al comando, a 52" transitano nell'ordine Ivan Belotti (Biketreteam) e Luca Wackermann (Polisportiva Molinello), il gruppo allungatissimo passa con 1'05" di ritardo
 Km 60,500
Quasi in cima al Telve il vantaggio di Anthony Orsani (Stabbia Ciclismo) è ora di 48" su  Luca Wackermann (Polisportiva Molinello), Ivan Belotti (Biketreteam)
 Km 59,500
Aumenta consederevolmente il vantaggio di Orsani. Il toscano ha ora un vantaggio di 25" su Wackermann e Belotti e 1'23" sul gruppo compatto
 Km 58,500
La strada riprende a salire verso il primo passaggio sulla salita di Telve e Orsani che era stato appena ripreso prova nuovamente un attacco e transita con 100 mt di vantaggio su Wackerman e Belotti
 Km 58,000
Il gruppo dopo la maxi caduta si riorganizza e porta il suo ritardo a 1'14" sul terzetto al comando
 Km 56,000
Al comando si verifica la fusione tra Orsani e Wackermann e Belotti. Si forma così un terzetto in testa alla corsa.
 Km 53,000
Alla rotonda che porta gli atleti all'uscita da Borgo si verifica una grossa caduta sul gruppo
 Km 52,000
Orsani non demorde, il suo vantaggio al passaggio da Borgo Valsugana ha un vantaggio di 18" su Wackermann e Belotti, il gruppo forte di cirta 150 unità transitava con 1'45" di ritardo.
 Km 44,500
Allo scollinamento da Roncegno Orsani ha ancora 16" su Wackermann e Belotti
 Km 43,000
Il vantaggio di Orsasi su Wackermann e Belotti si riduce a 20" quando si torna a salire verso Roncegno, il gruppo viaggia con un ritardo di 1'22"
 Km 39,000
Si assottiglia il vantaggio di Orsani, è ora di 38" su Wackermann e Belotti. Anche il gruppo recupera terreno e si porta a 1'38" dal battistrada
 Km 37,500
Continua senza cedimenti l'esaltante azione del toscano Anthony Orsani (Stabbia Ciclismo). Alle sue spalle però i 2 inseguitori, dandosi cambi regolari, Luca Wackermann (Polisportiva Molinello), Ivan Belotti (Biketreteam) si portano a 44", il gruppo ammiraglie è a 1'58"
 Km 34,000
Al nuobo passaggio per Levico Orsani ha sempre un vantaggio di 1'20" su Wackermann e Belotti, il gruppo ammiraglie transita a 2'23"
 Km 30,000
Orsani continua nella sua potente azione, sta scendendo con estrema sicurezza verso Levico Terme, i ritardi alle sue spalle non variano.
 Km 28,000
Orsani continua ad aumentare il suo vantaggio è ora di 1'20" su Wackermann e Belotti, il gruppo ammiraglie composto da circa 150 atleti transita con un ritardo di 2'12"
 Km 20,200
Al passaggio del GPM di Tenna Orsani transita per primo con un vantaggio di 40" su  Luca Wackermann (Polisportiva Molinello), Ivan Belotti (Biketreteam). A 1'42" passa Klemen Michelizza (Kk Nova Gorica - Slovenia). Il gruppo cronometrato a 2'
 Km 19,500
Situazione invariata in testa alla corsa. Pedala sempre solitario al comando Orsani, il gruppo sembra reagire e si porta a 1'38" di ritardo
 Km 19,000
A metà salita la situazione è la seguente: Anthony Orsani (Stabbia Ciclismo) è solitario al comando, ha un vantaggio di 20" su Luca Wackermann (Polisportiva Molinello), Ivan Belotti (Biketreteam). Lo sloveno Klemen Michelizza (Kk Nova Gorica) transita con 53", mentre il gruppo tutto allungato ha un ritardo di 2'
 Km 18,000
Lungo le prime rampe del Tenna Anthony Orsani (Stabbia Ciclismo) si lancia all'attacco lasciando gli ex compagni a 20" di ritardo
 Km 17,500
Ai piedi della salita del Tenna, Cima Coppi di questa Coppa d'Oro, il gruppo ha una forte reazione e si porta a 1'20" di ritardo dai battistrada
 Km 16,000
Continua ad aumentare il vantaggio dei battistrada: in centro a Levico Terme il vantaggio sale a 1'42"
 Km 15,000
Al passaggio da Levico i quattro battistrada Orsani, Michelizza, Wackemann e Belotti hanno un vantaggio di 1'24" sul gruppo compatto
 Km 12,000
Agostini non riesce nella seguente discesa e rientrare sugli ex compagni di fuga e viene ripreso dal gruppo
 Km 10,000
Sullo strappo di Novaledo, piccolo "dente" lungo il percorso perde contatto Matteo Agostini (Borgo Valsugana)
 Km 9,000
I battistrada insistono, il loro vantaggio aumenta a 54"
 Km 7,000
Aumenta il vantaggio dei battistrada sul gruppone che transita con 22" di ritardo
 Km 5,000

Subito il primo attacco. A portarlo sono Anthony Orsani (Stabbia Ciclismo), Matteo Agostini (Borgo Valsugana), Klemen Michelizza (Kk Nova Gorica - Slovenia), Luca Wackermann (Polisportiva Molinello), Ivan Belotti (Biketreteam).

Il loro vantaggio è di 10".

 Km 4,000
Nel tratto più impegnativo della salita che porta a Roncegno il gruppo procede compatto allargato su tutta la sede stradale
 Km 3,000
Gli atleti stanno  svoltando a destra, lasciano quindi la statale e iniziano il primo strappo di giornata che porta a Roncegno. Il gruppo è ancora tutto compatto anche se tra la testa e la coda ci sono circa 400 mt di differenza dovuta alla tradizionale folta partecipazione degli atleti
 Km 0,000

 

START - Alle 10:15 in punto 365 atleti hanno preso il via per la 40ª Coppa d'Oro.

Subito andatura altissima in queste prime fasi di gara. Inevitabile. La caccia alle prime posizioni in testa al gruppo è decisivo per il buon prosieguo della competizione: aspetto fondamentale se si vuole ben figurare in questa  magica competizione, unica nel suo genere che ogni atleta custodirà dentro in tutta la carriera.

 

 

Il percorso che si snoda lungo tutta la Valsugana è infarcito di salite. La prima verrà affrontata dopo soli 20 km, mentre l'ultima asperità è posta a 5 km dal traguardo. In rapida successione le salite più impegnative sono: Tenna 831 mt (Km 20,200), due passaggi sul Telve 521 mt (Km 60,500 e Km 75).

Di contorno strappi impegnativi sono anche la doppia ascesa a Roncegno, il passaggio per Vignola e il doppio "dente" di Strigno, posto poco prima del Telve. 

 

 

 

Ai nastri di partenza si sono presentati 365 atleti dei 469 iscritti. Con il dorsale numero uno prenderà il via il campione italiano Simone Antonini (Stabbia Ciclismo).

Tra le società straniere troviamo la KK Nova Gorica (Slovenia), la Radenska Power Bar Lubiana (Slovenia), la Oemtc Recheis Latteria (Austria)

 Ore 9:50

 

Ha preso il via la sfilata storica che si snoda per le vie cittadine di Borgo Valsugana. A sfilare sono le varie contrade del paese precedute dalla banda e dai mini-ciclisti del Vc Borgo.

Come dicevamo, gli atleti intanto sono stati già raggruppati in due gruppi di circa 200 atleti ciascuno. Così suddivisi sfileranno anche loro lungo le vie cittadine fino a portarsi al chilometro zero, dove i due gruppi verranno fatti riunire e da li verrà dato il via ufficiale alla 40ª Coppa d'Oro - Gp Direttori Sportivi d'Italia. 

 

 

 

Ai nastri di partenza quasi 500 atleti provenienti non solo da tutte le regioni italiane, ma anche dalle vicine Austria e Solovenia.

Tra poco, come tradizione vuole, gli atleti verranno allineati ai nastri di partenza e suddivisi in plotoni da circa 200 corridori per ciascun gruppo. Con questa suddivisione prenderà il via la spettaccolare e suggestiva sfilata per le vie del centro storico di Borgo Valsugana. 

A fare da cornice al serpentone multicolore, la banda, i gruppi folcloristici locali e i miniatleti del Vc Borgo, la società che da quarant'anni organizza questa splendida manifestazione unica nel suo genere in Italia e al mondo, autentico patrimonio del nostro ciclismo.

 Ore 9:00

 

Signore e signori buongiorno e ben ritrovati sulle pagine di Ciclonews.

In postazione per la diretta on-line come ieri Massimiliano Pizzolato che vi racconterà la cronaca della 40ª Coppa d'Oro - Gp Direttori Sportivi d'Italia chilometro dopo chilometro.

Qui a Borgo Valsugana è una splendida giornata di sole. La temperatura è ancora piuttosto frizzante, ma certamente per la partenza si alzerà, con il sole che riscalderà gli atleti. 

 

 

 

ELENCO ISCRITTI

 

G.S. STABBIA CICLISMO STABBIA (FI)
DS:    ANTONINI TIZIANO
1    ANTONINI SIMONE c.i.s.
2    ORSANI ANTHONY
3    ULIVIERI MIRKO
4    BROVELLI GIUSEPPE
5    VENTURINI MANUEL
   
VELOCE CLUB BORGO VALSUGANA (TN)
DS:    GREMES SANDRO
6    STEFANI DANIELE
7    AGOSTINI MATTEO
8    GAMPER SAMUEL
9    OSELE PIETRO
10    TRENTIN DANIELE
11    MOGGIO LEONARDO
12    GADOTTI NICOLA
13    BALDI MANUEL
   
ASD ESPERIA ROLFO PIASCO (CN)
DS:    MARONE EUGENIO
14    DRAPERI MATTEO
15    FAVARETTO GIORGIO
16    MARCHISIO MATTEO
17    BRONDELLO ANDREA
18    OBERTO CRISTIAN
   
AS DIL PUGLISI SOLARINO (SR)
DS:    SESTI GIOVANNI
19    RUSSO CARLO
20    TROVATO ANDREA
21    GIBILISCO GAETANO
22    ITALIA ANTONINO
   
SPRINT VIDOR EDILSOLIGO (TV)
DS:    CORAZZIN GUERRINO
23    ROSSI ALESSIO
24    PICCOLO MANUEL
25    GANEO CHRISTINA
26    BOLZONELLO DAVIDE
27    BENINCA' MATTIA
   
GCD MONTECLARENSE FLLI BREGOLI MONTICHIARI (BS)
DS:    CORNELIO P ANGELO
28    BENAZZOLI MICHELE
29    COCCOLI MASSIMILIANO
30    CORNELIO ALBERTO
31    PISONI FEDERICO
32    VENTURINI LUCA
   
A.C. BESSI-SEANO CALENZANO (FI)
DS:    DE STEFANO ALESSANDRO
33    ASTRELLA DAMIANO
34    BELLINI GIANNI
35    BRASCHI FILIPPO
36    DARDHANJORI IZMIR
37    TIMINTI MICHELE
   
HIT GORICA SLOVENIA (SLO)
DS:   
38    MICHELIZZA KLEMEN
39    IKLEC' JAKA
40    SCUKOVT SIGA
41    KOBAL MIHA
42    KRABEZ' JAKOB
   
RADENSKA POWER BAR LUBIANA (SLO)
DS:    KONCILIJA MIHA
43    SIRNIK BLAZ
44    PIBERNIK KLEMEN
45    ZUPANCIC VALAN DAVID
46    BERK JURE
47    HUMAR DOMEN
   
OEMTC RECHEIS LATTELLA AUSTRIA
DS:   
48    STRELE LAURIN
49    RUETZ BENJAMIN
50    WEISS MARTIN
51    OBKIRCHER MARC
52    ZORN JAKOB
   
U.S. AURORA PETROLVILLA GROUP (TN)
DS:    MARCHI FRANCO
53    CEOLAN LUCA
54    CARLIN MASSIMO
55    TONIATTI ANDREA
56    FILIPPI LUCA
57    FONTANARI FABIO
58    MARTINELLI MICHELE
59    TIEFENTHALER ROBERTO
   
VELOCE CLUB BOLZANO (BZ)
DS:    BERTOLDO RENATO
60    PENASA PIERRE PAOLO c.i.a.
61    ANGELINI LUCA
62    RAGNOLI SERGIO
   
U.S. POZZESE POZZI DI SERRAVEZZA (LU)
DS:    SILVESTRI LIDO ALBERTO
63    CARLETTI ROSSILAN
64    MASTROMEI NICOLA
   
A.S. LIQUIGAS LAGO ROSSO (TN)
DS:    CASARI VINICIO
65    VOLTOLINI ANDREA
66    PAOLI LORIS
67    MOGGIO EUGENIO
68    IORI DAVIDE
69    PIVA GERMANO
   
G.C ZAMBANA ZAMBANA (TN)
DS:    DEPAOLI MARIANO
70    DEVIGILI MASSIMILIANO
71    LONER LUCA
72    MAGAGNA PATRICK
73    RESS MATTIA
74    TERZAN VALERIO
75    ZENI MATTEO
   
TEAM C.S. SPERCENIGO S.BIAGIO DI CALLALTA (TV)
DS:    VECCHIATO RENZO
76    BASSI SIMONE
77    CONTESOTTO MARCO
78    CINIGLIO MARCO
79    LORENZON RUDY
80    ZAMBON MATTEO
   
S.C. DIL. ALMA JUVENTUS FANO
DS:    GORINI GABRIELE
81    CARLONI ANDREA
82    CELI GIANLUCA
83    NORI GIANLUCA
84    BATTAGLINO MARCO
85    ZANGOLINI LUIGI
   
OFF. ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI (VR)
DS:    FACCINI FRANCESCO
86    DAL BOSCO CLAUDIO
87    DALLI CANI NICOLA
88    MARCHI ENRICO
89    DAL PRA' MATTEO
   
GC VECCHIANESE LIGURIA VEZZANO LIGURE
DS:    MALATESTA IMERE
90    MALATESTA JACOPO
   
G.S. PEDALE MARENESE MAG.NI ZANCHETTA (TV)
DS:    ZANELLA FORTUNATO
91    BRAIT EROS
92    BUSETTI GIANLUCA
93    PRANT LUCAS
94    MARCON FABIO
95    CALESSO MATTIA
   
VELO CLUB S. VENDEMIANO (TV)
DS:    ZANCHETTA ANDREA
96    FABRIS LUCA
97    DAL COL ANDREA
98    FABBRI LUCA MARIA
99    FRANCESCON LUCA
100    MOLARO FABIO
   
U.C. GIORGIONE CASTELFRANCO VENETO (TV)
DS:    BONSANGUE ROBERTO
101    BATTOCCHIO MICHELE
102    MARCHIORI FEDERICO
103    REGINATO VALENTINO
   
S.S.D.VIVAI MARCHETTA - TERME VIGLIATORE (ME)
DS:    MARCHETTA GIUSEPPE
104    GIACOBBE FRANCESCO
   
C.S. LIBERTAS SCORZE' (VE)
DS:    CECILI ANDREA
105    DE ROSSI ALESSANDRO
106    MASIERO LEONARDO
107    MELLINATO MARCO
108    SIMION PAOLO
   
BORGONUOVO MILIOR CAMBI PRATO (PT)
DS:    BIGOZZI STEFANO
109    BETTI JACOPO
110    BIAGIONI FAUSTO
112    FRUINI SIMONE
113    GUASTINI MICHAEL
114    QUARTA LORENZO
   
POLISPORTIVA MONSUMMANESE (PT)
DS:    DAMI MARCELLO
115    BALDACCI ENRICO
116    BONAJUTO LORENZO
117    LAURENZANA MARCO
118    PETTINATO LORENZO
119    GRULLI NICOLA
   
POLISPORTIVA MILLELUCI CASALGUIDI (PT)
DS:    MONCINI LUIGI
120    ABATE CRISTIAN
121    NARISI ALESSIO
122    PICCARIELLO ANTONIO
123    RISATTI ALESSANDRO
   
VELO CLUB NOVARESE NOVARA (NO)
DS:    SACCHETTI GIAN CARLO
125    PLACENTI LORIS
126    SACCHETTI LUCA
   
U.C. VALLE DI NON (TN)
DS:    MICHELETTI LORIS
127    BARBI DANIELE
128    BORGHESI ROBERTO
129    CONCINI ANDREA
130    CRISTOFORETTI MAURO
131    MARZARI DANIELE
132    IACHELINI DAVIDE
133    MISSERONI CRISTIAN
134    PASQUINI ERMES
135    TORRESANI TIZIANO
   
POLISPORTIVA MOLINELLO CESANO MADERNO (MI)
DS:    CHECCHETTO OTTAVIO
136    ARTESANI LUCA
137    BOGA FEDERICO
138    CALAFLORE MARCO
139    LAZZARONI MAURIZIO
140    WACKERMANN LUCA
    
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO (AR)
DS:    PIERI ALIGI
141    MALINCONICO NICOLA
142    PONTIERI FEDERICO
143    PACETTI LUCA
144    BANELLI ALESSANDRO
145    RASPINI DENNY
   
G.S. PREALPINO BESNATE (VA)
DS:    GIORDAN VALTER
146    BRANDUARDI FEDERICO
147    CHIARAVALLI IACOPO
148    LENZI KABIR
149    SOGNE ANDREA
   
ASD VALLECAMONICA CETO (BS)
DS:    TOGNALI GIAN PIETRO
150    ZANA BRUNO
151    COSTARDI SIMONE
152    BETTINESCHI KEVIN
153    DOMENIGHINI LUCA
154    RIVADOSSI ALESSANDRO
   
VIGOR CYCLING TEAM PIASCO (CN)
DS:    DE FILIPPO ROBERTO
155    MARITAN LUCA
156    MATTIO SIMONE
157    NOTA MARCO
158    VIGNA MARCO
   
CICLI GALLO CANICATTINI BAGNI (SR)
DS:    GALLO VINCENZO
159    FICARA PIERPAOLO
160    RANDAZZO LUIGI
161    MANGIAFICO STEFANO
162    MANGIAFICO GABRIELE
163    DI MAURO CRISTIAN
   
ASD RINASCITA ORMELLE PINARELLO RONCADELLE (TV)
DS:    BARATTIN MIRKO
164    MOSOLE MATTIA
165    PILLON GIULIANO
   
G.S. LA CIOPPA ACQUA E SAPONE SAMBUCETO ( CH)
DS:    MAMMARELLA GABRIELE
171    LAU MATTIA
172    GIULIANI ANDREA
173    PETTINELLA LORIS
174    FERRETTI MATTEO
175    DI FEDERICO DANIELE
   
CLUB CICLISTICO CARDANESE (VA)
DS:    REGHENZANI TIZIANO
176    BOTTELLI MATTIA
177    CAVALLARI DAVIDE
178    POLICE MATTEO
179    MODESTI GIANLUCA
180    NOBILE DAVIDE
   
ASD CICLISTICA 2000 RUBIERA (RE)
DS:    MASTRI ROMANO
181    CALCATELLI TOMAS
182    CAPELLI SIMONE
183    FRASCARI DAVIDE
184    LIGABUE ALBERTO
185    SALVARANI GIACOMO
   
G.S. VECCHIANO BERTI ARREDAMENTI (PI)
DS:    PALUMBO SALVATORE
186    FAUCCI MATTIA
187    MANFREDI ANDREA
188    ROSSETTI YANNIK
189    ROSSETTI SACHA
   
ASD FERROMETAL CYCLING TEAM NOTARESCO (TE)
DS:    GIACCHETTA ALDO
190    DELLE FESTE DOMENICO
191    DI STEFANO DOMENICO
192    DI REMIGIO LORENZO
193    LUCIDONI ALESSIO
   
G.S . POSTUMIA DINO LIVIERO CASTELFRANCO VENETO (TV)
DS:    LIVIERO CLAUDIO
199    ANTONELLO NICOLA
200    DANIEL RICCARDO
201    MARSILLI MASSIMILIANO
202    METTI MARCO
203    MILANI GIANLUCA
   
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE BOVOLONE (VR)
DS:    SCAPINI LUC
206    GENNARI DAVIDE
207    SCHIAVI FRANCESCO
208    PERBELLINI ANDREA
209    RAMALJU EDISON
210    TAVELLA GIANLUCA
   
G.S.C. COMERIO COMERIO (VA)
DS:    FERRONATO GENESIO
211    FONDRINI THOMAS
212    MAGNI NICCOLO'
213    SACCOMANNI PATRIZIO
214    MOSCHEN IVAN
   
VELOCE CLUB CITTA' DI MAROSTICA (VI)
DS:    CARLESSO GIOVANNI MARIA
215    BEVILACQUA DIEGO
216    GUDERZO ANDREA
217    BUSATTO MARCO
218    PIVOTTO LUCA
219    GIDONI MARCO
   
ASD G.C. SANTANGIOLESE S.ANGELO DI PIOVE (PD)
DS:    MARCHETTO MARCELLO
220    BARBIERI MATTEO
221    JAVIER VARGAS
222    MENGARDO GIANLUCA
223    TRABUIO LUCA
224    VOLPATO ALBERTO
   
ASD VELO CLUB CHIETI SCALO (CH)
DS:    DI PALMA LUIGI
225    COLA EZIO
226    FONZI GIUSEPPE
227    GIAMPAOLO MORENO
228    ORTENZI FABIO
   
S.C. GORE TEX BRUNO GAIGA POLAR (VR)
DS:   
229    CRISTIANO GIACOMO
230    MOTALLI FABIO
231    TORSI MIRCO
232    DE BENI ALESSANDRO
233    TOMELINI ISACCO
   
ASD U.S. AUSONIA C S I PESCANTINA (VR)
DS:   
234    TURNATURI DANIELE
235    MARCONI LEONARDO
236    PLATANO ALESSIO
237    GIRELLI STEFANO
   
ASD U.C. LUPI S.MARTINO DI LUPARI (PD)
DS:    PIEROBON DEVIDO
238    BERGAMIN ALESSIO
239    FAVERO EMANUELE
240    SABBADIN SIMONE
241    SALVADORO LUCA
242    TONIN STEFANO
   
U.C CONSCIO PEDALE DEL SILE (TV)
DS:    MUNARETTO DORIANO
243    FAVARO DANNY
244    MARCHIORI SAMUELE
245    SANTAGA' ENRICO
246    TOSATO GIANENRICO
247    PALU' DARIO
   
C.C. FORTI E VELOCI TRENTO (TN)
DS:    PRADA LUCA
248    BALDO ANDREA
249    BENEDETTI ELIA
250    MANFRINI ENRICO
251    GASPEROTTI ENNIO
252    FELICETTI MANUEL
253    RAVANELLI ALBERTO
   
S.C. NUOVA SFINGE ALMA AGLIANA (PT)
DS:    INNOCENTI GIOVANNI
254    DE MICHELE ALESSIO
255    FEDI ANDREA
256    PIERACCINI LORENZO
257    FANTI LORENZO
   
U.S. CARBONATE LISAR CARBONATE ( CO )
DS:    COLOMBO MARCO
258    CATTANEO MATTIA
259    D'INCERTOPADRE GABRIELE
   
A.S.D. LIBERTAS FLORIDIA FLORIDIA (SR)
DS:    PISTRITTO ANGELO
265    SERAFIA PAOLO
266    GUASTELLA SALVATORE
267    CASELLA FRANCESCO
   
A.S.D. SI.RO.E.R. SICILIA FLORIDIA (SR)
DS:    GARDI MASSIMO
268    BUCELLO GAETANO
   
A.S.D.C.G.C. LIBERTAS FLORIDIA FLORIDIA (SR)
DS:    SCOLLO SALVATORE
269    TATA FRANCESCO
   
POL.VA A.S.D. E.N.E.I.U.S. FLORIDIA (SR)
DS:    SPADA GIUSEPPE
270    PAPPALARDO MARCO
   
US TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE
DS:     BENEDETTI GIANCARLO
276    NICCOLAI STEFANO
277    PETRONI GIOVANNI
278    VAITI WILHELM LOUIS SEBAST
   
TEAM CASTROCIELO SPORT ASPECTA OPPIDO LUCANO (PZ)
DS:    PRONI UMBERTO
279    VIOLA MICHELE
280    NEGRO MICHELE
281    DE CARLO ALESSANDRO
283    LASALANDRA ROCCOVITO
   
CYCLING TEAM VIGILI DEL FUOCO LATINA (LT)
DS:    GIULIANI DANIELE
284    SEVERA MATTEO
285    GIORGILLI GIANLUCA
286    PATRIZI FLAVIO
287    LUCATELLI ALESSIO
288    NARDONI DANIELE
   
US MONTECORONA GARBARI ARCESE PALU GIOVO (TN)
DS:    GIRARDI ADRIANO
289    DALLA COSTA ENRICO
290    FILOSI IURI
291    MOSER IGNAZIO
292    PASI SANDRO
   
POL S MARINESE SAN MARINO CARPI (MO)
DS:    FERRARESEI ALESSANDRO
293    RONCHETTI MICHAEL
   
AS PEDALE SENAGHESE SENAGO (MI)
DS:    ZUCCHELLI ALDO
294    BEZZORNIA ANDREA
295    GERALDINO CHRISTOPHER
296    GRASSO ALESSANDRO
297    PUZZO GABRIELE
298    VENERITO LORIS
   
POL ASD CICILSMO PECETTO PECETTO TORINESE (TO)
DS:    SIBILLLA VITO
299    GHIRON ALDO
300    MANGIAPANE MARCO
301    RUPO FEDERICO
   
ASD SANFIORESE SANFIOR (TV)
DS:     CORROCHER MICHELE
304    DAL COL MATTEO
305    LIVIERI GIANBATTISTA
306    MAZZAROLO LUCA
307    TOMASELLA FABIO
308    ZAMBON CHRISTIAN
   
ASD BIKETRETEAM VILLONGO (BG)
DS:    SERPELLINI MARCO
309    BELOTTI IVAN c.i.c.a.p.
310    CALISSI ALBERTO
311    PARIS ALESSIO
312    VANOTTI ANDREA
   
GS SOLBIATESE ASD SOLBIATE OLONA
DS:     DAVIDE ARZENI
314    BUSSU GIOVANNI
315    GIUDICE STEFANO
316    DALL'OSTE DANIELE
317    PASSARETTA ANDREA
318    SABA FRANCESCO

SC CERETOLESE 1969 CASALECCHIO DI RENO (BO)
DS:    ALESSANDRINI FRANCESCO
319    FANTINI FABRIZIO
320    MANDRONI DAVIDE
321    MARZOLI CHRISTIAN
322    MUSTONE ALESSIO
323    RAPINI RAIMONDO
   
AS DIL TEAM TOSCANO GIARRE (CT)
DS:    BARBIERI MARCO
324    CONTARINO ROSARIO
325    NIBALI ANTONIO
   
PAD RINASCITA P ROMANO SOLARINO (SR)
DS:    SESTI GIOVANNI
326    GRANDE CRISTIAN
   
SS CICLISTI MONZESI MONZA (MI)
DS:    STEFANO PERELLI
331    NICOTRA SANTO
332    OLTOLINI FRANK
333    SCENINI CHRISTIAN
334    CONTI SAMUELE
335    MOSCONI FAVIO
   
A.S.D. ASPIRATORI OTELLI CAS. ZANI CARIN BA.HI SAREZZO (BS)
DS:    DUSI IVANO
336    PREOSTI FEDERICO
337    FRANZONI MATTIA
338    PALERMO SIMONE
339    ZORZI NICOLA
   
SOC VC GIRELLI CICLI DALLA ROSA S. GIUSTINA (BL)
DS:    MALACARNE ADRIANO
340    DA COL FEDERICO
341    FORTUNATO GIUSEPPE
342    PIAZZA DAVIDE
343    TATTO MICHELE
   
SC PIOSSASCO PIOSSASCO (TO)
DS:     ROBERTO DONORA'
344    BERNASCONE EDOARDO
345    BORDON MICHELE
346    VAIRA MASSIMO
347    MARENGO UMBERTO
348    SERRA FABIO
   
AS DIL ACF BESSI VANGI SOLARINO (SR)
DS:    OLIVA SEBASTIANO
349    CIRINNA' ANDREA
350    MAZZARELLA SALVATORE
351    CANNISTRARO CARMELO
   
AS GUAZZOLINI CORATTI FINOCCHIO (RM)
DS:    CORATTI SIMONE
352    ROBERTI EMANUEL
353    BERNARDINETTI MARCO
354    CAMILLI SIMONE
355    ARMANINI DAVIDE
356    CRESCA LEONARDO
   
GS CIRCOLO RICREATIVO CINTOLESE (PT)
DS:    FIDI MAGGIORINO
357    CEGLIA MARCO
358    GALLIGANI MIRCO
359    MICHELOTTI MIRCO
   
ASS CICLISTICA RECANATI RECANATI
DS:    PISAURI GABRIELE
360    STACCHIOTTI RICCARDO
   
SC SANTA LUCIA SANTA LUCIA PIAVE (TV)
DS:    FAVARETTO MARCO
361    DAL CIN RUDY
362    BERTUOL MAURO
363    FREGOLENT DAVIDE
   
ASD ROSTESE ROSTA (TO)
DS:    GUALDI WALTER
364    OLIVIERI LUCA
365    CROCE LUCA
366    NAPPINI BRUNO
367    VITTI FABIO
   
ASD ROSTESE LIGURIA ANDORA   
DS:    DEROSA MARCO
368    BONIFAZIO LEONARDO
369    BORILE ALESSANDRO
370    CIRINO LORIS
371    DELLA VOLPE GIORGIO
   
POL LIBERTAS IBLA RAGUSA (RG)
DS:   
373    CAMPAILLA BARTOLOMEO
374    MANGANARO LORENZO
375    VERDIRAME LORENZO
   
GS LIBERTAS EXCELSIOR ASD RAGUSA (RG)
DS:   
376    CATALDI MARCO
377    GARRAFFO ANTONINO
   
TEAM CANZONIERI ONLUS ASD RAGUSA(RG)
DS:   
378    CANZONIERI ANDREA
379    GUASTELLA EUGENIO
   
TRECC RGS QUATTRO STRADE PISA
DS:    GESI ALEANDRO
380    BELLA GAMBA ALESSIO
381    DIMINUTTO ALESSIO
382    GHIDONI LUCA
   
SC GASTONE NENCINI   
DS:    BIGOZZI STEFANO
383    CECCARELLI LEONARDO
   
UC MOGLIANO 85 COL SAN MARCO MOGLIANO VTO (TV)
DS:    TERTAN ELIO
384    MASON THOMAS
385    SEMENZATO ALBERTO
386    FLORA FRANCESCO
387    SELVA ANDREA
388    ROCCHI NICOLO'
   
AS DIL UNIONE CICLISTICA ALATRI ALATRI (FR)
DS:   
389    GIONA MASSIMILIANO
   
ASD GRUPPO CICLISTICO PASIANO (PN)
DS:    FURLAN FRANCESCO
390    FREGONESE MIRKO
391    GOBBO MICHELE
392    PASE DANIELE
   
TEAM DI FEDERICO PESCARA (PS)
DS:    DI FEDERICO LUCIO
393    CAPODICASA TIZIANO
394    D' AGOSTINO DAVIDE
395    DI FEDERICO ALESSANDRO
396    DI SABATINO MATTIA
397    MARINUCCI DAVIDE
   
ASD PEDALE TEATE FREE BIKE CHIETI
DS:    CATALDO MICHELE
402    D'URBANO MARCO
403    LEPORE STEFANO
404    MANGIFESTA MATTEO
405    RANUCCI UMBERTO
   
GC DIEMME LARIANO (RM)
DS:    MAGGIORE FABRIZIO
406    SAPRANO DENIS
   
GS BORNATO FRANCIACORTA BORNATO CAZZAGO (BS)
DS:    BONSI MAURO
407    BONUSI RAFFAELLO
   
TEAM MICTU SACILESE EURO 90 SACILE (PN)
DS:    CASSOL ROBERTO
408    COGHETTO THOMAS
   
ASD SACILESE CICLI EURO 90 SACILE (PN)
DS:    GNAN COSTANTINO
409    AMADIO MASSIMILIANO
410    ZAMUNER THOMAS
   
STS ATHLETICS LAB BOLZANO (BZ)
DS:    STRAZZER MAX
411    GUADAGNINI MARCO
   
ACD FORMAGGI BENI MONSELICE MONSELICE (PN)
DS:    MINGARDO ENRICO
412    BARATTO VALERIO
413    BOZZA ANDREA
414    GARBIN FEDERICO
415    LUNARDI MATTEO
416    MUNEGATO GREGORY
   
UC ASOLANA ASOLO (TV)
DS:    BELTRAMINI GIULIANO
417    FORNER ALESSANDRO
418    COMACCHIO STEFANO
419    BOLZONELLO MIRKO
   
ASD TEAM ARREDO PORTE CANICATTINI BAGNI (SR)
DS:   
420    CASSARINO SEBASTIANO
   
SS STELLA ALPINA RENAZZO (FO)
DS:    MARCHETTI BRUNO
421    GALLERANI ADRIANO
422    GARUTI GABRIELE
423    MANFREDINI RICCARDO
424    SALATIELLO VITO
425    BOYKO NAZARIY
   
OEMTC RECHEIS LATTELLA AUSTRIA
DS:   
426    STRELE LAURIN
427    RUETZ BENJAMIN
428    WEISS MARTIN
429    OBKIRCHER MARC
430    ZORN JAKOB
   
GS BAREGGESE BAREGGIO (MI)
DS:    MELINA BRUNO
431    COLICINO FRANCESCO
432    LATINI MATTIA
433    MARINI NICOLO
434    OLGIATI FEDERICO
   
CLUB CICLISTICO ESTE ESTE (PD)
DS:    DEGLI STEFANI MAURIZIO
435    BARBIRATO LUCA
436    BORTOLATO MARCO
437    CHIODIN DAVIDE
438    MAROLA MATTEO
   
AS DIL BICISPORT LINDA TEZZE
DS:    CONTE BONIN VANNI
439    CONTE BONIN FILIPPO
   
US PALADIANA SC IVAN GOTTI
DS:    ROTA ROBERTO
440    BERTOSSI MARCELLO
441    PELLEGRINELLI FEDERICO
   
POL BEVILACQUA PESCARA
DS:    BEVILACQUA LEONARDO
442    FIMIANI LUIGI
443    MACCARONE DANIELE
444    MOSCA DANIELE
445    SABATINI LEONARDO
446    VANNOZZI VALERIO
   
US MONTECARLO RUSTICANELLA
DS:    BERTONCINI SAURO
447    BURLACESCU FLORIAM
448    NIESI ANDREA
449    ORSI MARCO
   
SC FDB COLOGNA VENETA (VI)
DS:    FIN ANTONIO
450    DONELLO ELIA
451    GRECO DANIELE
452    ZANELLATO CRISTIAN
   
UC SOZZIGALLI SOZZIGALLI (MO) c.i.i.a.s.
DS:    LUGLI GIANCARLO
453    CATTELLANI GIORGIO
454    FANTONI ALEX
455    REMONDI GIANLUCA c.i.i.
456    VERZONI CHIRISTIAN
   
TEAM FARIM VOLLA (NA)   
DS:    LAMURAGLIA ELISEO
457    SCARANO BIAGIO
458    MEROLESE ANTONIO
459    SCARANO CARMINE
460    DI PALMA CIRO

GSD MAINETTI PAMA FLOCK NARDI
DS:    ZORDAN FIORENZO
461    DE BONI MATTEO
462    GASPARELLA LUCA
463    ZORDAN ANDREA

ASD PEDALE OSSOLANO - PIEVE VERGONTE (VB)
DS:    PADOVAN MARCO
464    TONETTI JONNY
465    COMETTI MANUEL
466    COPPI SIMONE 

 

INTRODUZIONE

 

Borgo Valsugana (Tn) - E' stato presentato presso il palazzo municipale di Borgo Valsugana la 40esima edizione della Coppa d’Oro – Gran Premio dei Direttori Sportivi d’Italia, che il prossimo 9 settembre vedrà impegnati sul tradizionale tracciato che si snoda per oltre 80 chilometri lungo le strade della Valsugana oltre 400 “Allievi”. A guidarli il campione italiano in carica, il toscano Simone Antonini che partirà col numero 1 di pettorale; ma alla sfilata che tradizionalmente apre le manifestazioni del 9 ottobre saranno una decina le maglie tricolori a transitare lungo corso Ausugum. Lo ha confermato in conferenza stampa Aldo Degaudenz, il presidente dell’Associazione Coppa d’Oro che assieme al Veloce Club Borgo organizza la settimana del ciclismo giovanile di Borgo e della Valsugana.
“Per la quarantesima edizione della nostra gara abbiamo deciso di fare le cose in grande perché ormai si tratta di un patrimonio di inestimabile valore dal punto di vista sportivo ma anche sociale” ha detto il numero uno dell’organizzazione. La gara che a fine stagione premia i direttori sportivi (a loro vanno tutti i premi, mentre ai corridori va una lira, in segno di ringraziamento per la partecipazione) vedrà al via anche due squadra straniere in rappresentanza di Croazia e Austria, mentre è attesa una rappresentanza austriaca anche per la Coppa Rosa, la gara al femminile in programma sabato 8 settembre, prezioso prologo della Coppa d’Oro.
Ma le prove per i baby ciclisti prenderanno il via già sabato 1 settembre quando al centro sportivo di Borgo saranno 500 i “Giovanissimi” a contendersi l’11esima edizione della Coppetta d’Oro, in pratica un campionato a squadre (oltre a tutte le regionali presenti anche rappresentative di Emillia, Veneto, Lombardia e Abruzzo) che alla fine delle gare in programma premia il direttore sportivo della società che ha collezionato i migliori risultati. Novità di quest’anno invece la prova in notturna – tipo pista – per “Esordienti” che saranno impegnati nel circuito cittadino di Borgo venerdì 7 settembre in concomitanza con l’apertura ufficiale della manifestazione sancita dall’accensione del tripode al termine della staffetta che da Pieve Tesino porterà i tedofori in piazza Degasperi a Borgo.

 

 

 

PROGRAMMA
ORGANIZZAZIONE: V.C. Borgo - Iscr.: entro le ore 24.00 del 01/09/2007 - V.C.Borgo - C.P. 68 - 38051 Borgo Vals. - tel/fax: 0461/753737 - 348/2653608 - email: veloceclubborgo@alice.it.

Verifica Licenze: sabato 08/09/07 dalle ore 14.00 alle ore 17.30 - domenica dalle ore 07.30 alle ore 08.30.

RITROVO: alle ore 08.15 presso piazza Degasperi n°8 - Partenza: ore 10.15. PERCORSO: Partenza Borgo Valsugana (Via Temanza)-Roncegno-Marter-Novaledo-Levico Terme-Tenna-Alberè di Tenna-Ischia-innesto SS 47 diezione Pergine-Pergine-Masetti di Pergine-Levico Terme-Novaledo-Marter-Roncegno- Borgo Valsugana-Castelnuovo-SP 78 Strada del Tesino-Strigno-Scurelle-Carzano-Telve-Borgo Valsugana-Corso Vicenza-Corso Ausugum-Via Spagolle (I° passaggio)-Castelnuovo-SP 78-Strigno-Scurelle- Carzano-Telve-Borgo Valsugana-Corso Ausugum-Via Spagolla ARRIVO. Per complessivi Km 78,200.

Direttore di Corsa: Sig. Firmino Lira; Vice D.C.: Sig. Giancarlo Corradin; Giuria: Collanega - Delega Veneto - Delega Veneto (moto) - Calliope (moto) - Medici