ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::
 

Gioved 27 agosto 2009
6 Trittico Veneto
Gara a tappe cat. Juniores Classe 2.14
Prologo
Sacile (Pn) di km 1,300


Radiocorsa on-line a cura di Massimo Bolognini e Massimiliano Pizzolato
realizzata in collaborazione lo staff RCI - trasmetteranno dalle motoradiocorsa
Augusto Pizzolato, Mario Case, Tiziano Piva e Francesco Case

 
 

  
 

Per il momento è tutto

Vi diamo appuntamento a domani per il live-report della 1^ tappa Cornadella di Sacile (Pn)-Tarzo (Tv) e agli aggiornamenti del Trittico sul mini-sito raggiungibile dalla home page di ciclonews.it 

 

Solo 37° il tricolore Orsani!

Quindi il cronoprologo è vinto dal campione del mondo Dario Sonda su DalCol a 18/10, Ulivieri a 63/10, Brunello a 1"07 e Rocchi a 1"14.

 Dalla Costa è 37°, Orsani sul percorso
 Il bulgaro Yovchev è 10°
 Solo tre corridori in gara: Yovchev, Dalla Costa e il tricolore Orsani
 Attenzione! Dal Col si piazza alle spalle di Dario Sonda con 1'35"42
 Dopo Picariaello (23°) in azione l'azzurro Dal Col (Cieffe)
 Rossi si colloca al 7° posto.
 Sul percorso il plurivittorioso Cristian Rossi (Otelli) 
 Nicolò Rocchi (Bianchin) resta giù dal podio chiudendo provvisoriamente al 4° posto.
 Il tricolore e azzurro Rocchi è sul tracciato di gara
 Nono tempo per Salvatore Guastalla (Madigan)
 Devono ancora prendere il via Rocchi, Rossi, Dal Col, Sgura, Yovchev, Dalla Costa e il tricolore Orsani. 
 Arrivo per Pierpaolo Penasa (Ausonia Pavoncelli): fissa il crono all'11° posto.
 

Gianluca Milani (Postimia 73) entra nella top ten con il 6° tempo

Hanno terminato il cronoprologo 121 corridori.

 Moser è 5°, Ficara 9°, Antonini 8°
 

CLASSIFICA UFFICIOSA PROVVISORIA

1° Dario Sonda (Cavi Carraro Sandrigosport)

km 1,300 in 1'35"24 media 49,139 km/h

2° Mirco Ulivieri (Stabbia Iperfinish) a 63/100

3° Andrea Brunello (Team Giorgi) a 1"07

4° Paolo Simion (Giorgione) a 1"30

5° Ignazio Moser (Montecorona) a1"79

6° Paolo Lunardon (Work Service) a 2"19

7° Mattia Piazza (Contri Autozai) a 2"47

8° Simone Antonini (Stabbia Iperfinish) a 3"02

9° Domen Kalan (Slo, Sava Kranj) a 3"05

10° Sebastiano Frassetto (Moglino 85) a 3'25" 

11° Mattia Gobbi (Cavi) a 3"28"

10° Pierpaolo Ficara (Rinasciata Ormelle) a 3'33"

 Mentre 13° posto per Trovato (Caneva) sul percorso Ficara e Ignazio Moser
 Nulla di fattto anche per il danese Ollegaard, Moretti, Bardelloni, Trosino, Bardelloni e Follador.
 Arriva al traguardo Marco Stocchero, 102° atleta al via, lontano dai migliori il suo tempo
 Intanto hanno chiuso il cronoprologo 99 atleti dei 139 al via
 

CLASSIFICA PROVVISORIA

1° Dario Sonda (Cavi Carraro Sandrigosport)

km 1,300 in 1'35"24 media 49,139 km/h

2° Mirco Ulivieri (Stabbia Iperfinish) a 63/100

3° Andrea Brunello (Team Giorgi) a 1"07

4° Paolo Simion (Giorgione) a 1"30

5° Paolo Lunardon (Work Service) a 2"19

6° Mattia Piazza (Contri Autozai) a 2"47

7° Mattia Gobbi (Cavi) a 3"28"

8° Manuel Senni (Sidermec) a 3"35" 

9° Mattia De Marchi (La Torre) a 3"40

10° Edoardo Tessarollo (Work Service) a 3'53"

11° Andrea Comuzzi (Caneva) a 3"63

12° Fabio Molaro (Banca della Marca) a 3"81

13° Andrea Voltolini (Giorgione) a 4"13 

14° Michele Viola (Ambra Cavallini) a 4"42

 

Sonda migliora il tempo di Ulivieri!

L'iridato ferma il crono in 1'35"24 (media 49,139)

 Taglia il traguardo Semenzato, mentre scatta la prova dell'iridato dello scratch  Dario Sonda
 

Attenzione miglior tempo!

Lo stabilisce l'azzurro Mirco Ulivieri (Stabbia Iperfinish)

Tempo 1'35"87

 

Dopo i primi 50 arrivi con il tempo di 1'36"31 (media 48,593 km/h) 

è Andrea Brunello (Team Giorgi) a condurre

2° Paolo Simion (Giorgione) a 23/100 

3° Paolo Lunardon (Work Service) a 1'12

4° Mattia Gobbi (Cavi) a 2"21

5° Manuel Senni (sidermec) a 2'28" 

6° Mattia De Marchi (La Torre) a 2"33

7° Andrea Comuzzi (Caneva) a 2"56

8° Fabio Molaro (Banca della Marca) a 2"74

9° Andrea Voltolini (Giorgione) a 3"06 

10° Michele Viola (Ambra Cavallini) a 3"35

 

Da percorrere i 1300 metri del tracciato cittadino disegnato da viale Zancanro alla centralissima piazza del Popolo.

 Con l'intervallo di un minuto dalla pedana si succederanno le partenze dei 139 partenti dei 140 iscritti.
ORE 16:00Con la partenza di Francesco Flora (Mogliano) è scattata la sesta edizione del Trittico Veneto.
ORE 15:30

Buongiorno da Sacile (Pordenone) e dal Trittico Veneto. 

E' tutto pronto per lo start della sesta edizione.

  
 

ORDINE DI PARTENZA CRONOPROLOGO 

 

73    FLORA FRANCESCO    MOGLIANO 85 COL.S.MARCO    16:00
96    GOBBI MATTIA    ASD C.A.V.I. CARRARO  SANDRIGOSPORT    16:01
120    ALBAN RICCARDO    A.D.FDB-CAR DIESEL-V.C SCHIO 1902    16:02
33    NARDELLI ALESSIO    GCD CONTRI AUTOZAI LIOTTO    16:03
59    GIACOMIN MARCO    TEAM LA TORRE    16:04
126    GIDONI MARCO    WORK SERVICE BRENTA    16:05
88    OTT NICOLAS    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    16:06
110    DAL PONTE ALBERTO    S.C.UTENSILNORD SCHIO    16:07
134    BORGINI STEFANO    SIDERMEC-F.LLI VITALI    16:08
114    CASONATO LUCA    A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    16:09
44    SAVS MATEJ    TEAM SAWA-CICLI SPEZZOTTO    16:10
36    FORMOLO DAVIDE    A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA    16:11
102    BIANCHINI PAOLO    TRISSA TEAM BORNATO F.C. A.S.D.    16:12
94    LUCCHESI STEFANO    A.C. PEDALE VIA NOVA MADIGAN DICK    16:13
81    MARCHIORI FEDERICO    GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.    16:14
50    OMARINI SIMONE    SC CARAVATESE INDA PIEMONTE ASD    16:15
69    MARINUCCI DAVIDE    VELOCLUB NOTARESCO 999    16:16
20    OMEGA LUCA    V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON    16:17
80    SABBADIN SIMONE    GS PRESSIX ZANON TOSETTO    16:18
11    PAGONE FRANCESCO    TEAM GIORGI A.S.D.    16:19
140    GUADRINI EDDY GIOVANBATTISTA    ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI A.S.D.    16:20
122    CEGLIA MARCO    TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI    16:21
10    MOLARO FABIO    BANCA DELLA MARCA-OROGILDO    16:22
51    COMUZZI ANDREA    CANEVA - RECORD - ELIOGEA    16:23
23    LORENZON RUDY    RINASCITA ORMELLE PINARELLO    16:24
5    PASI SANDRO    U.S. MONTECORONA    16:25
62    GALLIGANI MIRKO    STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI    16:26
74    LORENZET ENDRY    MOGLIANO 85 COL.S.MARCO    16:27
99    CONTE BONIN FILIPPO    ASD C.A.V.I. CARRARO  SANDRIGOSPORT    16:28
118    RESS MATTIA    A.D.FDB-CAR DIESEL-V.C SCHIO 1902    16:29
31    CEOLAN LUCA    GCD  AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ    16:30
60    DE MARCHI MATTIA    TEAM LA TORRE    16:31
129    LUNARDON PAOLO    WORK SERVICE BRENTA    16:32
87    DUMANCHIN THEO    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    16:33
109    LARGONI DANIELE    S.C.UTENSILNORD SCHIO    16:34
132    VALCARENGHI RAFFAELLO    SIDERMEC-F.LLI VITALI    16:35
111    MASIERO LEONARDO    A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    16:36
43    BITENC JURE    TEAM SAWA-CICLI SPEZZOTTO    16:37
37    GIRELLI STEFANO    A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA    16:38
103    ARICI ANGELO    BORNATO  FRANCIACORTA  TRISSA A.S.D    16:39
91    PISCITELLI PATRIZIO    A.C. PEDALE VIA NOVA MADIGAN DICK    16:40
82    VOLTOLINI ANDREA    GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.    16:41
47    GALBIATI EZIO    CARAVATESE INDA    16:42
67    DI SABATINO MATTIA    VELOCLUB NOTARESCO 999    16:43
19    MICHELIN ANDREA    V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON    16:44
79    BERGAMIN ALESSIO    GS PRESSIX ZANON TOSETTO    16:45
27    HOLM MATTIAS    TEAM COMEAT-RIDE4FUN, DANMARK    16:46
12    BRUNELLO ANDREA    TEAM GIORGI A.S.D.    16:47
139    COSTARDI SIMONE    ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI A.S.D.    16:48
123    VIOLA MICHELE    TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI    16:49
9    GOBBO ROGER    BANCA DELLA MARCA-OROGILDO    16:50
52    MATTIUSSI ALESSIO    CANEVA - RECORD - ELIOGEA    16:51
25    VISENTIN CHRISTIAN    RINASCITA ORMELLE PINARELLO    16:52
4    AGOSTINI MATTEO    U.S. MONTECORONA    16:53
65    ANALFINO ANTONIO    A.C. PRATESE IPERFINISH STABBIA ASD    16:54
75    MASON THOMAS    MOGLIANO 85 COL.S.MARCO    16:55
100    MORBIATO PAOLO    ASD C.A.V.I. CARRARO  SANDRIGOSPORT    16:56
119    MAZZON DAVID MICHAEL    A.D.FDB-CAR DIESEL-V.C SCHIO 1902    16:57
32    RAGNOLI SERGIO    GCD  AUTOZAI LIOTTO CONTRI BZ    16:58
58    BARATTO VALERIO    TEAM LA TORRE    16:59
127    LISSANDRON KEVIN    WORK SERVICE BRENTA    17:00
86    BOUILLOD ANTHONY    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    17:01
108    FINA OLEG    S.C.UTENSILNORD SCHIO    17:02
135    SENNI MANUEL    SIDERMEC-F.LLI VITALI    17:03
115    MICHIELETTO RICCARDO    A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    17:04
42    BESTER NEJC    TEAM SAWA-CICLI SPEZZOTTO    17:05
38    TONIATTI ANDREA    A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA    17:06
104    BONSI ANDREW    BORNATO  FRANCIACORTA  TRISSA A.S.D    17:07
92    CAPPAGLI MIRCO    A.C. PEDALE VIA NOVA MADIGAN DICK    17:08
85    SIMION PAOLO    GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.    17:09
48    CHIRICO LUCA    CARAVATESE INDA    17:10
66    D'URBANO MARCO    VELOCLUB NOTARESCO 999    17:11
18    BRAIT EROS    V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON    17:12
78    GUDERZO ANDREA    GS PRESSIX ZANON TOSETTO    17:13
26    HANSEN DION JMMY    TEAM COMEAT-RIDE4FUN, DANMARK    17:14
14    COLOMBO LUCA    TEAM GIORGI A.S.D.    17:15
137    GELMINI MATTEO    ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI A.S.D.    17:16
121    BONISTALLI FRANCESCO    TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI    17:17
8    BENINCA' MATTIA    V.VENETO CIEFFE FORNI IN    17:18
54    PIRIONI GIACOMO    CANEVA - RECORD - ELIOGEA    17:19
21    MOSOLE MATTIA    RINASCITA ORMELLE PINARELLO    17:20
1    FILOSI IURI    U.S. MONTECORONA    17:21
63    ULIVIERI MIRKO    STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI    17:22
71    SEMENZATO ALBERTO    MOGLIANO 85 COL.S.MARCO    17:23
98    SONDA DARIO    ASD C.A.V.I. CARRARO  SANDRIGOSPORT    17:24
116    TOFFALI DENNY    A.D.FDB-CAR DIESEL-V.C SCHIO 1902    17:25
35    PIAZZA MATTEO    GCD CONTRI AUTOZAI LIOTTO    17:26
57    MENGARDO GIANLUCA    TEAM LA TORRE    17:27
128    TESSAROLLO EDOARDO    WORK SERVICE BRENTA    17:28
89    ZAVADSKI ANDREY    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    17:29
107    CRISTOFANI LEONARDO    S.C.UTENSILNORD SCHIO    17:30
133    GAIA GIOVANNI    SIDERMEC-F.LLI VITALI    17:31
112    FORNER ALESSANDRO    A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    17:32
45    KALAN DOMEN    TEAM SAWA-CICLI SPEZZOTTO    17:33
39    BARNABY GREGORY    A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA    17:34
105    ZORZI NICOLA    BORNATO  FRANCIACORTA  TRISSA A.S.D    17:35
93    VAITI WILHELM LOUIS SEBASTIAN    A.C. PEDALE VIA NOVA MADIGAN DICK    17:36
83    BATTOCCHIO MICHELE    GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.    17:37
49    BESOZZI MATTEO    SC CARAVATESE INDA PIEMONTE ASD    17:38
70    DI REMIGIO LORENZO    VELOCLUB NOTARESCO 999    17:39
17    VIECELI DARIO    V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON    17:40
77    STOCCHERO MARCO    GS PRESSIX ZANON TOSETTO    17:41
30    OLLEGAARD MATTIAS    TEAM COMEAT-RIDE4FUN, DANMARK    17:42
13    MORETTI STEFANO    TEAM GIORGI A.S.D.    17:43
138    BARDELLONI DAVIDE    ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI A.S.D.    17:44
125    TROSINO MIRKO    TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI    17:45
7    FOLLADOR CARLO    V.VENETO CIEFFE FORNI IN    17:46
55    TROVATO ANDREA    S.C. CANEVA RECORD A.S.D.    17:47
24    FICARA PIERPAOLO    RINASCITA ORMELLE PINARELLO    17:48
2    MOSER IGNAZIO    U.S. MONTECORONA    17:49
61    ANTONINI SIMONE    STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI    17:50
72    FRASSETTO SEBASTIANO    MOGLIANO 85 COL.S.MARCO    17:51
97    GALLIO GIACOMO    ASD C.A.V.I. CARRARO  SANDRIGOSPORT    17:52
117    GENNARI DAVIDE    A.D.FDB-CAR DIESEL-V.C SCHIO 1902    17:53
34    MEGGIORINI ANDREA    GCD CONTRI AUTOZAI LIOTTO    17:54
56    VOLPATO ALBERTO    TEAM LA TORRE    17:55
130    PAROLIN MARCO    WORK SERVICE BRENTA    17:56
90    ZHAROVEN NIKITA    AMICALE CYCLISTE BISONTINE    17:57
106    GASPARELLA MARCO    S.C.UTENSILNORD SCHIO    17:58
131    CASALE FRANCESCO    SIDERMEC-F.LLI VITALI    17:59
113    MILANI GIANLUCA    A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL    18:00
41    POLANC JAN    TEAM SAWA-CICLI SPEZZOTTO    18:01
40    PENASA PIERRE PAOLO    A.S.D. PAVONCELLI U.S. AUSONIA BZ    18:02
101    GOZIO MIRKO    BORNATO  FRANCIACORTA  TRISSA A.S.D    18:03
95    GUASTELLA SALVATORE    MADIGAN DICK LIBERTAS FLORIDIA    18:04
84    TOCCO ANDREA    SARDEGNA SOTTOZERO OZIERESE CARRERA    18:05
46    VALANDRO MATTEO    CARAVATESE INDA    18:06
68    SPANDRE LUCA    VELOCLUB NOTARESCO 999    18:07
16    ROCCHI NICOLO'    V.C.G.BIANCHIN-MARCHIOL-PIZZOLON    18:08
76    PASIN PARIDE    GS PRESSIX ZANON TOSETTO    18:09
29    JORGENSEN STEFAN LINNE    TEAM COMEAT-RIDE4FUN, DANMARK    18:10
15    BENAZZOLI MICHELE    TEAM GIORGI A.S.D.    18:11
136    ROSSI CRISTIAN    ASPIRATORI OTELLI-CAS.ZANI A.S.D.    18:12
124    PICARIELLO ANTONIO    TEAM AMBRA CAVALLINI VANGI    18:13
6    DAL COL ANDREA    V.VENETO CIEFFE FORNI IN    18:14
53    SGURA EMANUELE    CANEVA - RECORD - ELIOGEA    18:15
22    YOVCHEV YOVCO ZHIVKOV    RINASCITA ORMELLE FRIULI    18:16
3    DALLA COSTA ENRICO    U.S. MONTECORONA    18:17
64    ORSANI ANTONJ    STABBIA IPERFINISH PRATESE GRASSI    18:18

  
 LE MAGLIE DEL TRITTICO VENETO 2009
Classifica Generale rossa (Mem. Mino Bariviera) Cieffe Forni Industriali
Classifica a Punti azzurra Rdz-OroGildo
Classifica Gpm verde (Mem. Ottavio Bottecchia) Banca della Marca-Bottecchia teloni & pubblicità
Classifica Giovani bianca Qui C’è-Bimecc
Classifica Traguardi Volanti gialla Ardeco-Artesi

LE TAPPE DEL TRITTICO VENETO 2009
Giovedì 27 agosto: cronoprologo Sacile (Pn) - Sacile (Pn) km 1,300 (start ore 16:00)
Venerdì 28 agosto: 1^ tappa Cornadella di Sacile (stabilimento Rdz) - Tarzo (Tv) km 95,200 (ore 13,30)
Sabato 29 agosto: 2^ tappa Vittorio Veneto (Tv) - Col San Martino (Tv) km 103,300 (ore 13,30)
Domenica 30 agosto: 3^ tappa 1^ semitappa Brugnera (Pn) - Orsago (Tv) km 68,700 (ore 8,45)
Domenica 30 agosto: 3^ tappa 2^ semitappa Orsago (Tv) - Orsago (Tv) crono km 13,400 (ore 14,00)

I 28 TEAM ISCRITTI
DANIMARCA (1) – Comeat Ride4Fun.
FRANCIA (1) - Amicale Cycliste Bisontine (Besançon).
SLOVENIA (1) - Sava Kranj Cicli Spezzotto.
VENETO (14) – Fdb Car Diesel-Vc Schio (Verona), Team La Torre (Padova), Rinascita Ormelle Pinarello (Treviso), Ausonia Csi Pescantina (Verona), Contri Autozai Liotto (Verona), Utensilnord Schio Palladio (Vicenza), Cavi Carraro Sandrigosport (Vicenza), Giorgione Aliseo (Treviso), Mogliano 85 Col. San Marco (Treviso), Postumia 73 Dino Liviero (Treviso), Cieffe Vittorio Veneto-Banca della Marca OroGildo Orsago (Treviso), Pressix Zanon Tosetto (Padova), Vc Bianchin Marchiol Pizzolon (Treviso) e Worck Service Brenta (Padova).
TRENTINO (1) – Montecorona Garbari (Trento).
FRIULI VENEZIA GIULIA (1) - Gs Caneva Record Eliogea (Pordenone).
EMILIA ROMAGNA (1) – Sidermec F.lli Vitali (Forlì-Cesena).
LOMBARDIA (4) – Aspiratori Otelli Caseifici Zani (Brescia), Team F.lli Giorgi (Bergamo), Trissa Team Bornato Franciacorta (Brescia), Caravatese Inda (Varese).
TOSCANA (3) - Ambra Cavallini Vangi (Firenze), Stabbia Iperfinish Pratese Grassi (Prato), Polisportiva Vianova Madigan Dick (Pistoia).
ABRUZZO (1) - Velo Club Notaresco 999 (Teramo)

COLLEGIO DI GIURIA
Direttore di Organizzazione: Alessandro Chies.
Giuria
Presidente: Fausto Zuffranieri.
Componenti: Flavio Saini, Giovannina Collanega. Giudice di Arrivo: Mauro Billi.
Componenti su moto: Domenico Passaretta, Alessandro Beneggi, Rossano Di Marzio.

 ALBO D’ORO

2008 – 5^ edizione (Mercoledì 27 – domenica 31 agosto 2008)
1° Moreno MOSER (Us Montecorona Garbari)
km 205,300 in 5h12’35” media 39,407
2° Gennadiy Tatarinov (Nazionale Russia) a 10”
3° Antony Orsani (Stabbia Iperifinish Pratese Grassi) 24”

2007 - 4^ edizione (Mercoledì 29 agosto- domenica 2 settembre 2007)
1° Paolo LOCATELLI (For 3 Milram)
km 400,7 in 9h58'14” media 40,188 k/h
2° Enrico Battaglin (Saros Mottin Tasca Sandrigosport) a 11”
3° Stefano Locatelli (For 3 Milram) a 15”

2006 - 3^ edizione – (Giovedì 7 - domenica 10 settembre 2006)
1. Marco CANOLA (Utensilnord Schio)
km 310,3 in 7h18'52" media 42,422
2. Angelo Pagani (Bareggese)
3. Tomas Alberio (Car Diesel) a 8"

2005 - 2^ edizione (Venerdì 9 - domenica 11 settembre 2006)
1. Angelo PAGANI (Bareggese)
2. Maurizio Gorato (id) a 14”
3. Gabriele Tassinari (Calderara) a 1’03”

2004 - 1^ edizione – (Venerdì 10 - domenica 12 settembre 2006)
1° Gabriele TASSINARI (Rinascita Ravenna)
km 297,900 in 7h12’52” media 41,292
2° Alessandro De Marchi (Caneva Record Eliogea) a 30”
3° Maurizio Gorato (Bareggese) a 41”