ULTIM'ORA
   email: password:
   Registrati Password dimenticata?

:: ultimo video :: archivio video ::
 

10 CIRCUITO INTERNAZIONALE DI CANEVA
Gp Colorificio San Marco-Tr. ElCo - Classe 1.12
Sabato 14 marzo 2009 (ore 13:30) km 147


Radiocorsa on-line a cura di Massimo Bolognini e Massimiliano Pizzolato
realizzata in collaborazione con lo staff di RCE Radio Corsa Edelvigi

 
 

 

 

ORDINE D'ARRIVO UFFICIALE

1° Sacha MODOLO (Zalf Desirée Fior)

km 147 in 3h21 04" media 43,866 km/h

2° Alex Buttazzoni (Cycling Team Friuli)

3° Macej Paterski (Marchiol Pasta Montegrappa)

4° Enrico Magazzini (Team Hopplà Seano) 

5° Davide Cimolai (Marchiol Pasta Montegrappa)

6° Stiven Fanelli (Lucchini Arvedi Unidelta)

7° Pierpaolo De Negri (Agi Neri Nuova Comauto)

8° Daniele Ratto (Palazzago)

9° Elia Favilli (Agi Neri Nuova Comauto)

10° Fabio Felline (De Nardi Bermanasca)

Iscritti 195, partenti 183, arrivati 38

 

 Vittoria netta per Modolo (Zalf) che precede Alex Buttazzoni (Cycling Team Friuli) e Macej Paterski (Marchiol Sport)
 km 147.000
Volatone emozionante e vittoria nettissima per Sacha Modolo. E' la prima affermazione stagionale
 km 146,000
Triangolo rosso dell'ultimo chilometro e il gruppo è sempre a ranghi compatti. Pronti per la volata generale
 km 145,000
Due chilometri all'arrivo e gruppo sempre compatto
 km 144,000
Si susseguono gli scatti in testa al gruppo ma il plotone è sempre compatto
 Km 143,000
Scatto di Gianluca Branbilla (Zalf) subito rintuzzato dal gruppo
 Km 142,000
Reazione del gruppo che in poche pedalate si riporta su Apollonio, si preannuncia la volata generale
 Km 141,000
Apollonio continua con la sua azione personale, il gruppo a 7"
 Km 139,000
Dopo il GPM Davide Appollonio allunga e si avvantagia sul gruppo che ha un ritardo di 5"
 Km 137,000
6° GPM - All'ultimo GPM transita per primo Davide Appollonio (Team Hopplà), il gruppo alle sue spalle tutto allungato
 Km 136,000
Ancora gruppo compatto, l'andatura elevata impedisce ogni allungo
 Km 134,500
Forte andatura in testa al gruppo che percorre la salita in lungissima fila indiana
 km 134.000
Gruppo ritorna compatto sulle prime rampe dell'ultima ascesa del Castello di Caneva
 km 133,500
All'inizio dell'ultima tornata transitano al comando Andrei Nichita (Marchiol), Marco Canola (Zalf) e Emanuele Moschen (Lucchini) con 100 metri di vantaggio sul gruppo composto da 70 corridori
 Km 131,500
Il gruppo si riporta sui fuggitivi.
 Km 130,000
Su Pirazzi, Tassinari e Caddeo si riporta con una bellissima azione personale Emanuele Moschen (Lucchini), il gruppo è segnalato a 10" di ritardo.
 Km 127,000
Torna ad aumentare il vantaggio dei battistrada, il gruppo è ora di 16"
 Km 125,000
Il ritardo del gruppo al termine della velocissima discesa è di 13"
 Km 123,000
5° GPM - Al Gpm transitano nell'ordine Pirazzi (Palazzago), Tassinari (Zalf) e Caddeo (Team Hopplà) il gruppo transita a 20" di ritardo
 Km 122,000
Pirazzi, Tassinari e Caddeo continuano nella loro azione, il gruppo transita con 16" di ritardo
 Km 121,500
Rimescolamento in testa alla corsa, allungano Roberto Pirazzi (Palazzago), Gabriele Tassinari (Zalf) e Manuele Caddeo (Team Hopplà)
 Km 121,000
Sulle prime rampe della salita su Facchini si porta Manuele Caddeo (Team Hopplà)
 km 120,000
 Ennesimo passaggio in zona d'arrivo con Facchini che mantiene 10" di vantaggio sul plotone guidato da Padoin (Moro Scott)
 Km 119,000
Nuovo allungo in testa alla corsa, a portarlo è Patrik Facchini (Lucchini), il suo vantaggio è di 7"
 Km 118,000
Neutralizzato anche il tentativo di fuga dei 7 battistrada, il gruppo ritorna compatto
 Km 115,000
Il gruppo ammiraglie si riavvicina ai fuggitivi, il divario è ora di 7"
 Km 113,000
Rientra sui battistrada Oleg Berdos (Brisot Bibanese) in testa quindi 7 atleti, il gruppo a 15"
 Km 112,000
Al termine della discesa si avvantaggiano 6 atleti: Gianluca Branbilla (Zalf), Damiano Caruso (Mastromarco), Damiano Ferraro e Derik Zampedri (Cyber Team), Enrico Mantovani (Trevigiani) e Diego Ulissi (Team Hopplà), il gruppo a 10"
 Km 110,000
4° GPM - Al quarto Gpm transitano nell'ordine Gianluca Branbilla (Zalf), Damiano Caruso (Mastromarco) e Stefano Borchi (Mastromarco)
 Km 109,000
Caruso continua con la sua potente azione, il gruppo si continua ad allungare
 Km 108,500
In testa al gruppo si porta a fare l'andatura il campione italiano Damiano Caruso (Mastromarco), il gruppo sotto la spinta della sua azione si dispone in lunga fila indiana
 Km 108,000
Il gruppo si riporta sui fuggitivi
 Km 107,000
Il gruppetto dei fuggitivi è composto da Alberto Lopez (Schivardi), Michele Nodari (Schivardi), Davide Orrico (De Nardi), Antonio Santoro (Marchiol Pasta Montegrappa), Mattia Barabesi (Team Hopplà) e Amar Lombardi (Lucchini) il gruppo sempre a 10"
 Km 106,500
Nuovo allungo in testa al gruppo, si avvantaggiano 6 atleti, hanno un vantaggio di 10"
 Km 103,000
Continuano gli scatti in testa al gruppo, si avvantaggiano Cesare Benedetti e Fabio Felline entrambi della De Nardi Bergamasca, il gruppo insegue a 7"
 Km 100,000
Al termine della veloce discesa il gruppo è allungatissimo ma tutto compatto
 Km 96,500
3° GPM - Il gruppo ritorna compatto al GPM transitano nell'ordine: Damiano Ferraro (Cyber Team), Mattia Barabesi (Team Opplà) e Daniele Ferraresso (Molino di Ferro)
 Km 94,500
 Forte reazione del gruppo che si riporta a 6" dei battistrada
 Km 93,500
Il plotoncino di testa è composto da : Andrei Nechita (Marchiol Pasta Montegrappa), Luca D'Osvaldi (Matovani), Enrico Cecchin (Zalf), Mirko Puccioni (Mastromarco), Emanuele Moschen (Lucchini), Cesare Benedetti (De Nardi), Mattia Barabesi (Team Hopplà), Stefano Daniel (Cyber Team), Kanstantsin Shkredau (Nazionale Bielorussia) e Mirko Tedeschi (Promociclo) aumenta il vantaggio a 26" sul gruppo compatto
 Km 93,000
Nuovo passaggio in zona traguardo, si avvantaggiano 10 atleti, il gruppo transita a 16"
 Km 90,000
Allungo di Matteo Mammini (Team Opplà) e Francesco Cipolla (Mastromarco) ma il gruppo non lascia assolutamente spazio e li riprende in poche centinaia di metri
 Km 87,000
Con una forte reazione il gruppo si riporta sui fuggitivi. Gruppo nuovamente compatto
 Km 85,000
Su Pacchiardo si riporano in quattro: Pirazzi (Palazzago) Caruso (Mastromarco), Cicciardi (Brunero) e Facchini (Lucchini Arvedi)
 Km 83,000
2° GPM - Al secondo GPM Pacchiardo transita solitario con 22" su Stefano Pirazzi (Palazzago), il campione italiano Damiano Caruso (Mastromarco)
 Km 81,000
 Aumenta il vantaggio di Pacchiardo, il gruppo accusa un riardo di 36"
 Km 80,000
Allungo sulle prime rampe della salita del Castello di un'altro atleta della De Nardi, si tratta di Davide Pacchiardo, il suo vantaggio è di 5". Intanto il cielo si sta rannuvolando.
 Km 79,500
Al termine del settimo giro transitano nell'ordine Fabio Felline (De Nardi) seguito da Giacomo Calzoni (Schivardi) il gruppo tutto allungato
 Km 78,000
Allungo di Marco Tapparello (Cyber Team), il suo vantaggio è di 100 mt. Intanto in coda al gruppo caduta di Mirko Micheletti (Moro Scott) che si rialza prontamente e si riporta in gruppo
 Km 76,000
Sempre gruppo compatto
 Km 72,000
In località Sarone prima Gani e poi Pirazzi vengono ripresi dal gruppo
 Km 70,500
A metà discesa Gani si porta a 6" da Pirazzi, il gruppo allungatissimo a 22"
 Km 69,600
1° GPM - Al primo GPM transita in solitudine Stefano Pirazzi (Palazzago) a 12" Stefano Gani (Molino di Ferro), il gruppo transita a 36" condotto da Dmitry Kholod (Palazzago)
 Km 69,000
 Pirazzi si avvantaggia leggermente rispetto a Gani e continua l'azione in solitaria
 Km 68,000
 Aumenta il vantaggio di Pirazzi e Gani, è ora di 33" sul gruppo allungato
 Km 67,500
Nuovo allungo in testa alla corsa a portarlo sono: Stefano Pirazzi (Palazzago) e Davide Gani (Molino di Ferro), hanno un vantaggio di 15"
 Km 67,000
Sulle prime rampe della salita il gruppo si riposta sui fuggitivi
 Km 66,000
Con il termine del sesto giro termina il circuito pianeggiante e ora ci si immetterà nel circuito che prevede l'ascesa al Castello di Caneva e dovrà essereripetuto per 16 volte. Pirazzi e il bielosusso Yauheni transitano nell'ordine con un vantaggio di 16" sul gruppo condotto dagli uomini della Marchiol
 Km 63,000
Su Pirazzi si sta riportando il bielorusso Yauheni Lahun, il loro vantaggio è di 17" sul gruppo
 Km 59,000
 Attacco di Roberto Pirazzi (Palazzago), il suo vantaggio è di 16" sul gruppo compatto
 Km 56,000
Anche questo attacco viene annullato dal gruppo che ritorna compatto
 Km 55,000

Quinto passaggio sotto lo striscione dell'arrivo, sui fuggitivi si riportano artri atleti ma il gruppo insegue a soli 4" di ritardo.

I fuggitivi sono condotti da Maxim Kunilevski (Nazionale Bielorussia) e  Claudio Zanotti (Team SCAP)

 Km 53,000
Nuovo attacco in testa al gruppo, in testa si forma un sestetto composto da: Yauhemi Lahum (Nazionale Bielorussia), Michele Zanardo (Termopiave), Marco Tapparello (Cyber Team) Mirko Puccioni (Mastromarco), Rudy Dal Bo (Termopiave) e Claudio Zanotti (Team SCAP), il loro vantaggio è di 10"
 Km 51,000
Scatti e controscatti in testa al gruppo che però non permette a nessuno di evadere
 Km 49,000
Il gruppo non concede spazio e si riporta sui 3 battistrada. Gruppo compatto
 Km 48,000
In località Fiaschetti nuovo attacco di un terzetto: Attilio Nichele (S. Marco Concrete), Kevin Leveghi (Team Sudtirol) e Diego Ulissi (Team Opplà)
 Km 44,000
Terminato il quarto giro, il gruppo transita compatto condotto da Marco Donadello (S. Marco Concrete) e Roberto d'Agostin (Marchiol Pasta Montegrappa)
 Km 39,000
Nulla da segnalare in testa al gruppo, al passaggio in località Roche sempre situazione di gruppo compatto
 Km 34,000
Puccioni e Locatelli vengono ripresi dal gruppo
 Km 33,000
Al passaggio sotto lo striscione d'arrivo transitano nell'ordine Puccioni e Locatelli, il gruppo a 7"
 Km 31,000
Nuovo allungo in testa al gruppo, a portarlo sono Mirko Puccioni (Mastromarco) e Paolo Locatelli (De Nardi) il loro vantaggio è di circa 300 metri
 Km 30,000
Il gruppo procede sempre compatto
 Km 27,000
Il gruppo ritorna compatto
 Km 25,000
Allungo in testa al gruppo di un terzetto: Fiorenzo Casagrande (Team Sudtirol), Giacomo Calzoni (Team Schivardi) e Domenico Losani (Team Prefabbricati Foresi) il loro vantaggio è di 10"
 Km 22,000
Secondo passaggio sul rettilineo d'arrivo, transitano nell'ordine Yauhemi Lahum (Nazionale Bielorussia) e Marco Donadello (S. Marco Concrete)
 Km 19,500
Scatto in testa al gruppo di Carmelo Marchetta (Brunero) che viene subito rintuzzato dal gruppo
 Km 18,000
Aumenta l'andatura in testa al gruppoche procede sempre compatto
 Km 14,000
La velocità in testa al gruppo diminuisce, il gruppo procede allargato occupando tutta la sede stradale
 Km 11,000
Al termine del primo giro transita il gruppo compatto condotto da Marco Donadello (S. Marco Concrete) Maxim Kumilevski (Nazionale Bielorussia)
 Km 8,000
Subito ripresi i 4 attaccanti
 Km 7,000
Primo attacco della giornata a portarlo sono Carmelo Di Pasquale (S. Marco Concrete), Stefano Borghi (Mastromarco), Claudio Zanotti (Team SCAP) e Marco Stocchero (Pressix Zanon Tosetto)
 Km 5,000
Avvio tranquillo in queste prima fase di corsa, il gruppo procede compatto
 Km 0,000
Alle 13:30 in punto i 183 atleti hanno preso il via per questo 10° Circuito Internazionale di Caneva, Il tracciato oramai collaudatissimo prevede un primo circuito pianeggiante di 11 km da ripetersi 6 volte, poi la corsa si svilupperà su un circuito di 13,50 km da ripetere altre 6 volte e che prevede l'ascesa al Castello di Caneva. In tutto gli atleti dovranno percorrere 147 Km
 Ore 13:10
Ai nastri di partenza si presentano 183 atleti sui 195 iscritti, in rappresentanza di 25 gruppi sportivi. Tra i partenti anche il campione italiano Damiano Caruso (Mastromarco), il 2 volte campione del mondo juniores Diego  Ulissi (Team Opplà) e Davide Cimolai (Marchiol Pasta Montegrappa) già vincitore 2 volte in questo inizio di stagione alla Coppa San Geo e Il Trofeo Balestra
 Ore 12:35

Signore e signori buon pomeriggio e ben collegati sulle pagine di Ciclonews.

Tra circa un'ora prenderà il via il 10° Circuito Internazionale di Caneva, la giornata è primaverile, cielo limpido, sole e un leggero vento che però non dovrebbe dar fastidio agli atleti in corsa quest'oggi.

 

 

 

ISCRITTI 2009

 

GS. S.MARCO CONCRETE IMET CANEVA    
1    BIOLO     GIAMPAOLO
2    DE POLLO     MARCO
3    DI PASQUALE     CARMELO
4    DONADELLO     MARCO
5    LORENZON     MARCO
6    MOROSINI     ALBERTO
7    NICHELE     ATTILIO
8    PAPOK     SIARHEI
D.S.    PICCOLI EZIO    

NAZIONALE BIELORUSSIA    
9    KUMELEUSKI     MAXIM
10    LAHUN     YAUHENI
11    MALINOUSKI     ARTEM
12    SHASHKOUSKI    ALIAKSANDR
13    SHKREDAU      KANSTANTIN
14    SINELNIKAU      ALIAKSANDR
15    SURHANAU      ARTUR
16    TARASAU     ARTUR
D.S.    DANILCHENCO VICTOR    

G.S. BRISOT CARDIN BIBANESE    
17    BERDOS     OLEG
18    DE MARCHI     FRANCESCO
19    FRARE     ADRIANO
20    LESSI     STEFANO
21    ORTOLAN     ROBERTO
22    TORRESIN     LUCA
23    ULLIANA     DAVIS
D.S.    GAVA GIACOMO    

MARCHIOL PASTA MONTEGRAPPA    
24    BOEM     NICOLA
25    BUSO     MATTEO
26    PATERSKI     MACIEJ
27    VACCHER     ANDREA
28    CIMOLAI     DAVIDE
29    MASIERO     FEDERICO
30    NECHITA     ANDREI
31    SANTORO     ANTONIO
D.S.    CONTE BIAGIO    

G.S.TERMOPIAVE MECC.2P CASSOLATO C.    
32    BERNARDI     DIEGO
33    BUSO     STEFANO
34    DAL BO     RUDY
35    GRESELIN     ROBERTO
36    OSSANNA     DANIELE
37    RIZZO     MATTEO
38    TRAMET     MARCO
39    ZANARDO     MICHELE
D.S.    FORNER RENATO    

TEAM SÜDTIROL ASD    
40    BASSANI     ANDREA
41    CENDRON     ALBERTO
42    GUGLIELMI     MARCO
43    LEVEGHI     KEVIN
44    LINGUANOTTO     MATTEO
45    NOVELLO     MARCO
46    UNTERHOFER     LUKAS
47    ZIPPL     STEPHAN
D.S.    ANDREIS IGINO    

A.S.D. - CYBER TEAM    
48    DANIEL     STEFANO
49    FERRARO     DAMIANO
50    GASPARIN     LUCA
51    BEDIN    MATTIA COSTANTINO
52    GIACOMIN     ANDREA
53    TAPPARELLO     MARCO
54    VIVIAN     MARCO
55    ZAMPEDRI     DERIK
D.S.    FINCO CARLO    

U.C. TREVIGIANI    
56    CESCON     MATTIA
57    BIONDO     ELIA
58    BORGHESI     VALENTINO
59    BORTOLETTI     MANUEL
60    CALDERAN     ALESSANDRO
61    GAZZARA     MICHELE
62    MANTOVANI     ENRICO
63    ZANCO     DIEGO
D.S.    ZOCCARATO ROBERTO    

TEAM OPPLA' SEANO BELLISSIMA    
64    APPOLLONIO     DAVIDE
65    BANELLI     SIMONE
66    BARABESI     MATTIA
67    CADDEO     MANUELE
68    FICHERA     MARIANO DAVIDE
69    MAGAZZINI     ENRICO
70    ULISSI     DIEGO
71    MAMMINI     MATTEO
D.S.    BORGHERESI SIMONE    

MASTROMARCO CHIANTI SENSI MAPOORO    
72    BORCHI     STEFANO
73    CARUSO     DAMIANO
74    CIPOLLA     FRANCESCO
75    DORIO     GIANLUCA
76    DORIO     SALVATORE
77    GALLIGANI     SAMUELE
78    PUCCIONI     MIRKO
79    ZANETTI     ANDREA
D.S.    DI FRESCO GIUSEPPE    

G.S. ZALF DESIREE FIOR    
80    BATTAGLIN     ENRICO
81    BOARO     MANUELE
82    BONTORIN     FEDERICO
83    BRAMBILLA     GIANLUCA
84    CECCHIN     ENRICO
85    COLLODEL     MATTEO
86    PASQUALON     ANDREA
87    TASSINARI     GABRIELE
D.S.    RUI LUCIANO    

DE NARDI - DAIGO-BERGAMASCA    
88    BENEDETTI     CESARE
89    FELLINE     FABIO
90    PACCHIARDO     DAVIDE
91    DI CORRADO     ANDREA
92    LOCATELLI     PAOLO
93    LOCATELLI     STEFANO
94    ORRICO    DAVIDE
95    SALVI     EFREM
D.S.    VALOTI GIANLUCA    

TEAM SCHIVARDI F.MAGNI A.S.D.    
96    INCARDONA     FEDERICO GREGORIO
97    CADEI     ROBERTO
98    DONESANA     FABIO
99    NODARI     MICHELE
100    LOPEZ    GUSTAVO ROBERTO
101    CALZONI    GIACOMO
102    HALILAJ     REDI
103    GORI     FRANCESCO
D.S.    MAZZA GIANCARLO    

TEAM S.C.A.P. PREFABBRICATI FORESI    
104    DI CARLO     STEFANO
105    FRUSTO     HENRY
106    LIGI     ELIAS
107    PISCAGLIA     FRANCESCO
108    RAMIREZ     BERNAL JAIME
109    ROCCHETTI     LEOPOLDO
110    ROSINI     DOMENICO
111    SATINI     SILVIO
D.S.    FRATI GIANFRANCO    

LUCCHINI ARVEDI UNIDELTA A.S.D.    
112    BETTINSOLI     DANIELE
113    FACCHINI     PATRICK
114    FANELLI     STIVEN
115    LOMBARDI     OMAR
116    MOSCHEN     EMANUELE
117    BARBIN     ENRICO
118    BENEDETTI     LUCA
119    MANCUSO     SALVATORE
LEALI BRUNO    

PALAZZAGO ELLEDENT RAD    
120    CALABRESE     PIETRO
121    COLOMBO     CRISTIANO
122    PERUFFO     ENRICO
123    PIRAZZI     STEFANO
124    PIRAZZI     ROBERTO
125    PIVATO     PATRICK
126    RATTO     DANIELE
127    SIPALA     PAOLO
D.S.    MAZZI CORRADO    

A.S.D. TEAM MOLINO DI FERRO - GIORGIONE    
128    AGOSTINI     STEFANO
129    FERRARESSO     DANIELE
130    FORTIN     FILIPPO
131    GANI     DAVIDE
132    STOCCO     ALESSANDRO
133    TREVISAN     LUCA
134    VAIROLI     MATTIA
135    ZANIN     LUCA
D.S.    LEONI ENDRIO    

MORO-SCOTT-BICYCLE LINE    
136    BONAN     MARCO
137    DE VALLIER     IVANO
138    GRYGORENKO     OLEKSANDR
139    MENAPACE     ANDREA
140    MICHELETTI     MIRKO
141    PADOIN     FRANCESCO
142    TRENTIN     MATTEO
143    ZANOTELLI     OMAR
D.S.    PICCOLI MARIANO    

BRUNERO-CAMEL-PEDALANDO IN LANGA    
144    MARCHETTA     CARMELO
145    MARIETTA     CRISTIAN
146    POZZO     MATTIA
147    SALVETTI     TOMMASO
148    HACECKY    MARTIN
149    ASCIONE     GIUSEPPE
150    CICCIARI     GIUSEPPE
151    SASSO     ENRICO
DAMILANO GIUSEPPE    

CYCLING TEAM FRIULI    
152    BONIFETTO     FEDERICO
153    BUTTAZZONI     ALEX
154    DE MARCHI     ALESSANDRO
155    FUSAZ     MARCO
156    MAGRIN     ANDREA
157    MATTION     TIZIANO
158    PONTA     MARCO
159    TROIAN     DANIELE
D.S.    BOSCOLO RENZO    

PROMO CICLO NERI SOTTOLI    
160    COLO'     ALESSANDRO
161    DURANTE     MATTEO
162    GRILLO     FRANCESCO CARLO
163    BALLONI     ALFREDO
164    BATTAGLINI     MIRKO
165    DE NEGRI     PIERPAOLO
166    FAVILLI     ELIA
167    TEDESCHI     MIRKO
D.S.    DEVOTI MICHELE    

B.K. LOBORIKA - CROAZIA    
168    BANICEK     DENI
169    DURASEK     KRISTIJAN
170    MAJERSIC     ALAN
171    PERKOVIC    MARIJAN
172    PRSO     ALEKSANDAR
173    VALCIC      SILVANO
174    VERBANAC     ALEN
175    ZANINOVIC    VINKO
D.S.    VALCIC LUCIANO    

B.K. RIJEKA    
176    RAFAJ    BOJAN
177    VIDIC    VEDRAN
178    RUDAN    IGOR
179    JIC    GORDAN
180    VRANCICH    MORENO
181    PRIBANIC    MARKO
182    KLISARIC    VEDRAN
D.S.    BIROJ TOMI    

GS PRESSIX ZANON TOSETTO    
183    FOCHESATO     MIRKO
184    MARCON     GIANLUCA
185    STOCCHERO     MARCO
186    VACCARI    LUCA
187    ZANIN     ANDREA
D.S.    MORO MICHELE    

PUROS - FAPU - MANTOVANI    
188    D'OSVALDI    LUCA
189    ZUANON     DANIELE
190    BILATO     LUCA
191    MARSILLI     GIAN MARCO
192    CASOTTO     FABIO
193    ACOSTA LOOR    BRAULIO ANTONIO
194    ESPINOZA CAZAR     FRANCISCO JAVIER
195    MARCHESINI     ALEX
D.S.    CERESOLI ROBERTO   

 

 

PROGRAMMA

 

10° CIRCUITO INTERNAZIONALE DI CANEVA - CLASSE 1.12 - ID 23219 - Org.: G.S. Caneva Colorificio S. Marco Asd - Via Roma, 51 - 33070 - Caneva (PN) - Tel. e Fax. 0434/79178 - 335/5438700 - E-mail : tino.chiaradia@tin.it

Iscrizioni: tramite bollettino di iscrizione - Composizione squadre: 8 atleti - Verifica licenze: sabato 14 marzo a Caneva presso il Centro Culturale dalle ore 9.00 alle 12.15 - Riunione Tecnica: ore 12.30 presso il Centro Culturale di Caneva

Partenza: ore 13.30 da Caneva in Via Trieste - Percorso: Caneva Caneva(centro Culturale), Fiaschetti, Sacile, Caneva circuito di Km.11 da rip. 6 volte, indi: Caneva Castello di Caneva(GPM), Sarone(cave), bivio Tarcisa, Fiaschetti, Caneva(via Pradego, via Roma, via Kennedj, via Corner, via S. Michele, via Trieste) circuito di Km. 13,5600 da rip. 6 volte - per un totale di Km. 147.

Direttore di Organizzazione: Benvenuto Cesare

Giuria: Presidente: Salvoldi Eugenio - Componenti: Soldà Alessio, Guerzoni Giuliana - Giudice di Arrivo: Ancarani Angelo - Componente su moto: Bolzan Cinzia.

 

 

COSI' nel 2008

1° Marcello PAVARIN (Filmop Sorelle Ramonda Bottoli)
km 146 in 3 ore 23'04" media 43,139 km/h
2° Styven Fanelli (Eurobike Oleodinamica Panni);
3° Andrea Pasqualon (Termopiave Meccanica 2P)
4° Marco Gani (Cycling Team Friuli)
5°  Gianni Da Ros (Marchiol Emisfero Liquigas Site)
6° Alessandro Mazzi (Team Grigolin Solaris Palazzago)
7° Alessandro Lollato (Team Molino di Ferro Vangi)
8° Luca Benedetti (Arvedi Unidelta Cremonese)
9° Gianluca Brambilla (Zalf Désirée Fior)
10° Domenico Rosini (Scap Prefabbricati Foresi)

 

Rileggi la diretta live

 

 

COSI' nel 2007
1° Pavel KOCHETKOV (Nazionale Russia)
km 158,800 in 3 ore 54' media 40,718
2° Andrius Buividas (Ltu, Feralpi) a 18"
3° Marco Vivian (Trevigiani Dynamon)
4° Anton Reshetnikov (Nazionale Russia) a 29"
5° Julian Munoz (Col, Massi Team Euronics)
6° Andrey Solomennikov (Nazionale Russia) a 1'26"
7° Salvatore Mancuso (Cremonese Arvedi Unidelta)
8° Vincenzo Ianniello (San Marco Concrete Caneva)
9° Christian Marietta (Team Tata)
10° Gianmario Pedrazini (San Marco Concrete Caneva)
11° Egor Silin (Nazionale Russia)
12° Emanuel Kiserlowski (Cro, Bk Loborika)
13° Marco Frapporti (Undileta Bottoli Arvedi)
14° Enrico Cecchin (Zalf Désirée Fior)
15° Stefano Di Carlo (Foresi Scap)
16° Davis Ulliana (Permac Cardin Bibanese)
17° Gianfranco Visconti (Massi Team Euronics)
18° Gianluca Massano (Team Tata).
Iscritti 115, partenti 90, arrivati 18.

 

Rileggi la diretta live

 

 COSI' nel 2006
1° Filippo SAVINI (Filmop Sorelle Ramonda Parolin)
km 147 in 3h23'57" media 43,246
2° Davide Malacarne (Zalf Désirée Fior)
3° Marco Belli (Concrete San Marco Caneva)
4° Maurizio Biondo (idem) a 17"
5° David Bevilacqua (Cycling Team Friuli) a 18"
6° Maurizio Girardini (Zalf Désiréee Fior) a 19"
7° Edoardo Girardi (Filmop Sorelle Ramonda Parolin)
8° Paolo Tomaselli (Gs 93 Promosport)
9° Anton Reshetnikov (Russian National Team)
10° Marco Bicelli (Unidelta Gls Garda)
Iscritti 152, partenti 130.

 

Rileggi la dirella live